Главная
>
Новости
>
В Красноярском крае горит 1,5 тыс. га леса

В Красноярском крае горит 1,5 тыс. га леса

20 июля 2007 13:37
0

Подразделения МЧС в Красноярском крае приведены в готовность №1. Об этом сообщил начальник ГУ МЧС России по краю Сергей Комаров на встрече с журналистами 20 июля. По его словам, в настоящий момент на территории объединенного края действуют 32 лесных пожара общей площадью более 1,5 тыс. га. Угроз населенным пунктам нет. Несмотря на это, специалисты прогнозируют, что в конце июля – начале августа ситуация может осложниться. Причина возникновения пожаров – неблагоприятные погодные условия. В последнее время в крае установилась жаркая сухая погода - от сухих гроз только за 19 июля возникло 16 новых лесных пожаров.

По словам Комарова, в настоящий момент МЧС по краю привлекло для тушения пожаров спасателей республик Тува и Хакасия. На боевом дежурстве находятся 9 воздушных судов. Достигнута договоренность с ГУ МЧС по Тюменской области о предоставлении техники в случае необходимости.

Комаров отметил, что по сравнению с аналогичным периодом 2006 года ситуация лучше. Тогда в июле в Красноярском крае горело более 50 тыс. га леса.

Рекомендуем почитать