Главная
>
Новости
>
Нефтепровод "Восточная Сибирь - Тихий океан" будут строить китайцы

Нефтепровод "Восточная Сибирь - Тихий океан" будут строить китайцы

20 июля 2007 13:52
0

"Транснефть" попросила привлечь китайцев рабочих к строительству трубопровода "Восточная Сибирь - Тихий океан" (ВСТО), пишет газета "Ведомости". Госкомпания будет добиваться "благоприятных условий" для найма иностранных подрядчиков, чтобы привлечь работников как можно быстрей. Курировать строительство будет вице-премьер Сергей Нарышкин.

Сейчас единственный китайский подрядчик на строительстве ВСТО - компания China Petroleum Pipeline Bureau (CPP). Она возводит городки для строителей и завозит технику. Ожидается, что к строительству СРР привлечет около полутора тысяч китайцев. Им предстоит построить 150 километров трубы. В "Транснефти" поясняют, что подрядчика для строительства трубы найти непросто, поскольку высококвалифицированных россиян не хватает. К ним предъявляются жесткие требования, а условия работы сложные. В настоящее время в России официально работает полмиллиона китайцев и в три раза больше трудятся нелегально, пишет Лента.Ру.

Вместе с тем, вахтовый поселок, рассчитанный на 650 жителей Китая, которые будут строить в Якутии нефтепровод Восточная Сибирь - Тихий океан, в ближайшее время появится в селе Большой Нимныр, сообщает РИА "PrimaMedia". В настоящее время в поселке уже обосновались 38 китайских строителей-"квартирьеров", которые должны подготовить жилье и всю "инфраструктуру" для основного отряда работников.

Рекомендуем почитать