Главная
>
Новости
>
Лучшим чабанам Тувы подарят по юрте

Лучшим чабанам Тувы подарят по юрте

26 июля 2007 11:08
0

Лучшим чабанам Тувы подарят по юрте в ходе празднования традиционного республиканского праздника животноводов Наадым. Как сообщила пресс-служба правительства республики со ссылкой на министра сельского хозяйства республики Валентина Ендана, торжественное чествование лучших представителей профессии состоится 15 августа в Кызыле в рамках первого съезда животноводов республики.

К наградам будут представлены 17 лучших животноводов республики – по одному от каждого кожууна. Ранее предполагалось, что награждать будут только лучшего среди всех районов, но в связи с тем, что природно-климатические условия в разных кожуунов республики значительно отличаются, решение было изменено, чтобы поставить всех в равные условия. «Главным критерием в выборе победителя станут показатели социально-экономического развития и реализации приоритетных национальных проектов», - сообщил министр.

В целом, планируется поощрить около 40 животноводов, призовой фонд – около 2 миллионов рублей. Средства будут выделены из бюджета. Кроме того, часть фонда обеспечат спонсоры, среди которых и угольный разрез «Каа-Хемский», проходящий одну из стадий банкротства.

Рекомендуем почитать