Главная
>
Новости
>
Заявку на вступление Тайваня в ООН даже не стали рассматривать

Заявку на вступление Тайваня в ООН даже не стали рассматривать

26 июля 2007 14:25
0

ООН не стал даже рассматривать заявку Тайваня на вступление в ряды всемирной организации. Об этом сообщила заместитель официального представителя генерального секретаря ООН Мари Окабе. По ее словам, передает ИТАР-ТАСС, заявка была подана двумя государствами, которые она отказалась назвать, однако не была принята офисом ООН по юридическим вопросам в соответствии с резолюцией 2758, одобренной Генеральной Ассамблеей в 1971 г. В этом документе подчеркивается, что представители КНР являются единственными законными представителями Китая в Объединенных Нациях.

Тайвань был членом ООН с 1949 по 1971 гг, когда место представителя китайского народа в этой международной организации занял Пекин. С тех пор Тайбэй не оставляет попыток вернуть себе мандат члена Объединенных Наций, прибегая при этом к помощи горстки государств, которые продолжают поддерживать с ним дипломатические отношения. Однако усилия тайванских союзников неизменно терпят поражение из-за жесткого противостояния Пекина.

Ранее в этом году неудачей окончилась и очередная попытка Тайбэя вступить во Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ), которая отвергла его заявку на основании того, что Тайвань "не является суверенным государством".

Рекомендуем почитать