Главная
>
Новости
>
Большинство краж сотовых телефонов в детских летних лагерях совершают сами дети

Большинство краж сотовых телефонов в детских летних лагерях совершают сами дети

26 июля 2007 17:59
0

14 краж сотовых телефонов зарегистрировано на территории детских оздоровительных лагерей Красноярского края в течение лета. 10 из них уже раскрыты. Во всех случаях преступниками являлись другие дети, отдыхавшие в лагерях. Эту информацию озвучил заместитель начальника краевого управления обеспечения общественного порядка Евгений Годовалов на  брифинге по вопросам охраны детского отдыха в летний период.  Вместе с тем он подчеркнул, что в рамках профилактической операции «Подросток» в каждом лагере находится по 2-3 сотрудника милиции.

Отдельной проблемой детского отдыха стала безопасность на воде. С начала года на водоемах Красноярского края погибло 56 человек, из них 14 детей. В 2006 году - 35 погибших, из них только 5 детей. «Хотелось бы напомнить родителям о том, что нельзя отпускать детей на водоем в одиночку. Это основная проблема детской безопасности, на которую должны обратить внимание не только органы милиции, но, прежде всего, сами родители», - подчеркнул Евгений Годовалов.

Кроме того, он сообщил, что за истекшие семь месяцев 2007 года зафиксировано 263 дорожно-транспортных происшествия, погибли 14 детей, 273 получили ранения различной степени тяжести. Начальник ГИБДД края Михаил Черников отметил, что «основная причина – переход проезжей части в неустановленном месте. Ребятишки не приучены сегодня к культуре поведения на дорогах». Количество ДТП по сравнению с аналогичным периодом прошлого года несколько снижено.

Рекомендуем почитать