Главная
>
Новости
>
Новосибирский роддом, где была зарегистрирована вспышка инфекции среди новорожденных, будет закрыт

Новосибирский роддом, где была зарегистрирована вспышка инфекции среди новорожденных, будет закрыт

27 июля 2007 18:27
0

Новосибирский роддом № 2, где в начале июля была зарегистрирована вспышка гнойно-септической инфекции среди новорожденных, все-таки будет закрыт, заявил журналистам министр здравоохранения и социального развития РФ Михаил Зурабов. "Этот роддом действительно будет закрыт. Персонал будет переведен в другие медучреждения", - сказал Зурабов, принимающий участие в двухдневной встрече министров здравоохранения стран ЕврАзЭС.

Зурабов напомнил, что роддом был построен в 1937 году и "все попытки улучшить санитарно-эпидемиологическую обстановку в этом роддоме не удались". По словам министра, сейчас в учреждении завершаются формальные процедуры по его закрытию. Работать этот роддом не будет. По словам Зурабова, в ближайшее время "Росздравнадзор" проведет инвентаризацию учреждений родовспоможения, санитарное состояние которых также вызывает вопросы. Неблагополучные роддома будут исключены из программы родового сертификата, передает РИА "Новости".

"Мы будем оплачивать только безопасную и качественную медицинскую помощь", - заявил министр.

Напомим, врезультате вспышки инфекции в роддоме № 2 Новосибирска с диагнозом гнойно-септическая инфекция были госпитализированы 18 младенцев. Вместе с тем, руководство роддома считает неоправданным решение о закрытии учреждения. В настоящее время собираются подписи в защиту роддома.

Рекомендуем почитать