Главная
>
Новости
>
Российским школам предложат выбрать Linux

Российским школам предложат выбрать Linux

30 июля 2007 15:29
9

Правительство РФ намерено заменить в школах программное обеспечение на лицензионное и параллельно развивать программное обеспечение на основе продуктов с открытым кодом. Об этом сообщил первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев. "Принято решение о том, что программное обеспечение заменит тот безобразный пиратский контент, которым пользуются в наших школах. У нас всего 62 тысячи школ и, по разным данным, от 70% до 90 % операционных систем, которые стоят там, это ворованные операционные системы", - сказал Д.Медведев в беседе с журналистами зарубежных информационных агентств. По его словам, такая ситуация является нетерпимой, особенно в условиях присоединения России к ВТО, передает Пайм-ТАСС

"Конечно, мы должны обеспечить школы лицензионным базовым набором программного обеспечения - тем, чем обычно пользуются в школах. Это стандартный набор программ, ничего сверхъестественного. Это все, что необходимо для работы с текстами, фотографиями, аудио- и видеофайлами", - отметил первый вице-премьер. По его словам, в основном, это будут программные разработки ведущих мировых компаний, которые будут предлагаться на условиях постоянного обновления за символические деньги.

"Сначала мы просто переинсталлируем все школьные компьютеры за федеральный счет, а впоследствии будем рассматривать вариант, когда новое программное обеспечение будет приобретаться за счет регионов", - сказал Медведев. "Не менее важно развивать программное обеспечение на основе программных продуктов с открытым кодом - так называемых продуктов со свободной лицензией", - считает первый вице-премьер.

Он отметил, что сейчас основной базой для такого рода продуктов является операционная система Linux. "В настоящий момент они не всегда удобны для использования и не стыкуются с продуктами ведущих коммерческих производителей программ. Но для нас важно, чтобы параллельно с устранением пиратства развивались программы с открытым кодом", - отметил Медведев. Он сказал, что в Центральном федеральном округе будет проводиться "пилотный" эксперимент по внедрению программных продуктов с открытым кодом.

"Таким образом, мы параллельно будем вести два процесса: освобождать школы от пиратства и замещать там нелицензионные программы на современные, лицензированные, причем которые будут находиться в режиме постоянного пополнения, подвергаться регулярному "апгрейду" и заодно, с другой стороны, двигать программы с открытым кодом", - сказал первый вице-премьер. "К 2009 году, если этот эксперимент будет удачным, мы сможем вместе с закрытыми программами все школы обеспечить программным обеспечением с открытым кодом. У школ будет выбор", - подытожил Медведев.

Рекомендуем почитать