Главная
>
Новости
>
Красноярское УФАС доложит Правительству РФ о повышении цен на продукты

Красноярское УФАС доложит Правительству РФ о повышении цен на продукты

31 июля 2007 15:20
0

В Управлении федеральной антимонопольной службы по Красноярскому краю завершается мониторинг цен на продукты питания. Как сообщил корреспонденту KNews заместитель руководителя красноярского управления федеральной антимонопольной службы Олег Харченко, «УФАС изучает ценообразование по всем продовольственным цепочкам. В первую очередь, рост цен на продукты обусловлен увеличением биржевой стоимости зерна, которое произошло ещё в июне». Харченко сообщил, что в июне биржевая стоимость фуражного зерна выросла в 2,5 раза. Вслед за этим выросли цены на зернопродукты и мясо птицы.

«Нам необходимо проанализировать, насколько выросла стоимость продуктов, обоснован ли такой резкий скачок цен и есть ли признаки ценового сговора. Эти выводы мы должны предоставить в Правительство РФ до 13 августа. Все необходимые данные по ситуации в районах края в краевой администрации нами уже получены».

Олег Харченко также отметил, что «повышение стоимости зерна – общероссийская тенденция. Причём в центральной России ситуация более драматична. Это связано с увеличением объёмов экспорта зерна из России в Европу».

Рекомендуем почитать