Главная
>
Новости
>
ЗАО «Ужурсовхоз» получит от страховщика более 43 млн. рублей за погибший урожай

ЗАО «Ужурсовхоз» получит от страховщика более 43 млн. рублей за погибший урожай

6 августа 2007 19:04
0

Страховую компанию обязали уплатить в пользу ЗАО «Ужурсовхоз» более 43 млн. рублей невыплаченного возмещения за гибель урожая во время засухи летом 2005 года. Это постановление апелляционной инстанции арбитражного суда было принято в начале августа, сообщили в пресс-службе Арбитражного суда Красноярского края.

Таким образом изменено судебное решение первой инстанции от 28 ноября 2006 года по иску ЗАО «Ужурсовхоз» о взыскании с Красноярского филиала ОАО «Страховая Крестьянская Компания «Поддержка» 71 млн. 721 тыс. 067 рублей. Апелляционная инстанция изменила решение суда, постановила удовлетворить иск частично и взыскать со страховой компании 43 млн. 135 тыс. 645 рублей в пользу совхоза. Встречный иск, поданный «Поддержкой» о признании недействительной части сделки-договора страхования от 26 апреля 2005 года, был отклонен.

Постановление вступило в законную силу с момента его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев в Федеральном арбитражном суде Восточно-Сибирского округа.

Как подчеркнули в пресс-службе, на заседании суда выяснилось, что страховая компания Красноярский филиал ОАО «Страховая Крестьянская Компания «Поддержка» находится в состоянии банкротства.

Напомним, в отношении ЗАО «Ужурсовхоз»12 апреля 2006 года арбитражным судом было введено внешнее управление сроком до 1 марта 2009 года. Внешним управляющим должника утвержден Николай Зубенко.

Предприятие имеет долги по кредитам перед Ачинским отделением Сбербанка России, которое в свою очередь пытается взыскать 81 млн. рублей с должника. Очередное рассмотрение этого вопроса о включении требований в реестр требований кредиторов состоится на заседании арбитражного суда 27 августа. На нем, возможно, будет уточнена и сумма задолженности.

Как сообщили в пресс-службе краевого управления федеральной службы судебных приставов, в пользу Ачинского отделения Сбербанка с «Ужурсовхоза» из общей задолженности уже взыскана сумма в размере 61 млн. 945 тысяч рублей.

Напомним, что в отношении директора «Ужурсовхоз» возбуждено два уголовных дела: по ст. 315 УК РФ за «Неисполнение приговора, решения суда или иного судебного акта» и по ст. 312 УК РФ за «Незаконные действия в отношении имущества, подвергнутого описи или аресту либо подлежащего конфискации». Дела находятся в стадии расследования в отделе дознания краевого управления федеральной службы судебных приставов. Окончательное решение по ним пока не принято.

Рекомендуем почитать