Главная
>
Новости
>
Красноярский край имеет один из самых низких в России показателей инфляции

Красноярский край имеет один из самых низких в России показателей инфляции

7 августа 2007 20:12
0

По итогам 6 месяцев 2007 года Красноярский край имеет один из самых низких показателей инфляции по сравнению с другими территориями России. В Красноярске инфляция за полгода составила 3,9%, тогда как в среднем по России эта цифра достигла 5,7%. Об этом 7 августа в ходе пресс-конференции сообщил заместитель руководителя департамента экономического планирования и промышленной политики администрации Красноярского края Михаил Бершадский.

По его словам, наибольший процент инфляции – почти половину от произошедшего роста – составил рост цен на платные услуги, в частности, на услуги жилищно-коммунальной сферы. Еще 1,4% к уровню инфляции «добавили» продовольственные товары, 0,5% – непродовольственные товары. «Среди продовольственных товаров более всего подорожали плодоовощная продукция, макаронные изделия, молоко. В то же время, есть примеры снижения цен. Так, с начала года почти на 20% сократилась стоимость яиц, на 3% подешевел сахар», – пояснил Бершадский.

Он подчеркнул, что в непродовольственном секторе «ситуация сохраняется спокойная». В частности, рост цен на ГСМ находится в пределах 4%, что значительно ниже, чем в прошлом году. Бершадский заявил также, что в целом показатели инфляции позволяют  говорить, что край не выходит за пределы запланированных показателей. «При запланированном росте в 8,3% существующая ситуация доказывает, что мы находимся в пределах прогнозируемых показателей и даже немного ниже их», – сказал он.

Рекомендуем почитать