Главная
>
Новости
>
В Красноярске коммунальщики обследуют более 26 км бесхозных внутриквартальных сетей

В Красноярске коммунальщики обследуют более 26 км бесхозных внутриквартальных сетей

3 сентября 2007 13:27
0

В Красноярске комунальщики проводят диагностику бесхозных сетей. Работы проводятся в целях поддержания стабильной работы системы жизнеобеспечения города компанией «КрасКом». Как сообщили в пресс-службе компании, в 90-х годах сотни километров сетей, ранее принадлежавших промышленным предприятиям, были брошены в ходе акционирования ведомств как непрофильные активы. Сложные инженерные коммуникации остались без должного технического обслуживания. Под угрозой оказалось устойчивое водо- и теплоснабжение школ и детских садов, запитанных от бесхозных сетей. В связи с этим, необходимо было искать пути их диагностики с целью замены или капитального ремонта, чтобы в отопительный период 2007-2008 годов избежать аварийных ситуаций на бывших ведомственных сетях.

Сейчас комунальщики ведут обследование бесхозных сетей, принятых на обслуживание в этом году. Для диагностики были приглашены специалисты из Москвы, которые в 2005-2006 годах уже обследовали сети городского водопровода. Технологии позволяют определять глубину залегания труб, техническое состояние трубопроводов, их остаточный ресурс и места дефектов, пролегание рядом или пересечение другими магистралями и кабелями, а также самовольные врезки в водоводы.

В текущем году предстоит провести диагностику более 26 километров бесхозных внутриквартальных сетей, 70 % которых расположены в Ленинском районе. На сегодняшний день московскими специалистами обследовано 1413,9 м сетей по 54 адресам в Ленинском и Советском районах. В первую очередь диагностику сделали на коммуникациях, расположенных на территории социально значимых объектов – школ и детских садов.

Рекомендуем почитать