Главная
>
Новости
>
Сергей Козаченко: "Мы должны достичь максимально возможных показателей по всем направлениям национального проекта «Здоровье»

Сергей Козаченко: "Мы должны достичь максимально возможных показателей по всем направлениям национального проекта «Здоровье»

7 сентября 2007 16:27
0

7 сентября заместитель губернатора Красноярского края Сергей Козаченко подвёл итоги реализации национального проекта «Здоровье» на территории края за прошедшие 8 месяцев 2007 года. Как сообщил он корреспонденту ИА KNews, в реализации нацпроекта остаётся много проблем. Так, из-за срыва поставок лекарств менее чем на 50% выполнены планы вакцинации и диспансеризации. Кроме того, некоторые больницы в районах края до сих пор не могут получить лицензии на врачебную деятельность, такая ситуация сложилась, к ,в Ирбейском и Назаровском районах.

Из положительных результатов замгубернатора отметил увеличение обеспеченности районных больниц врачами. Однако проблема с кадрами остается. «Сейчас главной задачей для нас является привлечение к работе в регионах молодых специалистов. К сожалению, из-за отмены обязательного распределения после вуза проблема стоит особенно остро. Мы считаем, что это недоработка районных властей: так, где местные власти смогли обеспечить молодых врачей квартирами, проблемы кадров, как правило, нет», – заявил Сергей Козаченко.

«Кроме основных мероприятий, заявленных в национальном проекте, Красноярский край активно участвует в федеральных конкурсах, – отметил он. – В Красноярске ведутся работы на площадке кардиохирургического центра, практически решен вопрос о строительстве перинатального центра. Мы получили федеральные квоты (100 млн. рублей) на проведение более тысячи дорогостоящих операций, завершаем работу по участию края в таком проекте, как борьба с инсультами – на решение этой задачи федерация выделяет порядка 300 млн. рублей для закупки дополнительного оборудования».

Рекомендуем почитать