Главная
>
Новости
>
Красноярскому краю ипотечный кризис не грозит, считает замгубернатора Николай Глушков

Красноярскому краю ипотечный кризис не грозит, считает замгубернатора Николай Глушков

21 сентября 2007 10:43
0

Ипотечный кризис России и Красноярскому краю не грозит, считает заместитель губернатора Николай Глушков. «Мы не достигли того объёма, который называется критической массой. Если в мире 98% сделок совершается через приобретение жилья в залог этой недвижимости, у нас эта доля составляет в лучшем случае 7-10%. И дойдём мы до мирового уровня не скоро», – сообщил корреспонденту ИА KNews Николай Глушков.

«Кроме того, у нас нет такого числа выпущенных и нереализованных закладных. Сама по себе процедура ипотеки – это не просто взял кредит и купил жильё. Самое главное, что банк при этом не рискует. Наш краевой фонд жилищного строительства выпускает закладные, эти закладные выходят на рынок, их кто-то покупает, деньги возвращаются», – отметил заместитель губернатора. Глушков добавил, что кризис возможен, если государство всё-таки уйдёт из ипотечного сектора.

Отметим, что по мнению президента, председателя правления Городского ипотечного банка Николая Шитова, в России 30-40 % ипотечных банков остановят в ближайшие 2-3 месяца выдачу ипотечных кредитов. Он связывает это с тем, что банкам сложно находить долгосрочные источники фондирования. Ипотечный кризис в США начался примерно еще в 2006 году, передает Lenta.ru. Главной его причиной стал рост невозвратов жилищных кредитов неблагонадежными заемщиками.

Рекомендуем почитать