Главная
>
Новости
>
Почту России возглавит экс-глава Сбербанка РФ

Почту России возглавит экс-глава Сбербанка РФ

9 октября 2007 16:57
1

Президент России Владимир Путин согласился с предложением премьер-министра РФ Виктора Зубкова назначить главу Сбербанка Андрея Казьмина главой Почты России. Казьмин возглавлял крупнейший государственный банк РФ с 1996 года. "Казьмин много лет проработал в этой должности, он неплохо зарекомендовал себя, и я хотел бы попросить Вас принять его на работу в правительство и дать важное направление, которое требует модернизации и развития - почта России, если не возражаете", - сказал Зубков на рабочей встрече с президентом РФ. Президент согласился с предложением премьера. "Если говорить о Почте России - это огромный участок - 400 тысяч рабочих, 40 тысяч отделений, что в два раза превышает сеть Сбербанка. Я не возражаю", - сказал Путин.

Сейчас Федеральное государственное унитарное предприятие (ФГУП) "Почта России", которое предоставляет услуги почтовой связи на всей территории России, включая все города и сельские населенные пункты, возглавляет Игорь Сырцов. В организации работает около 415 тысяч сотрудников. Ежегодно почтовые работники России принимают, обрабатывают и доставляют более 1,4 миллиардов писем, 38 миллионов посылок и более 188 миллионов денежных переводов.

Сейчас же бывший глава Минэкономразвития РФ Герман Греф является единственной кандидатурой на пост главы Сбербанка, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на источник, близкий к ЦБ РФ. "О Грефе говорят как о единственном кандидате", - сказал источник. Он уточнил, что на данный момент кандидатура будущего главы Сбербанка не поступала на согласование в ЦБ РФ. Он также напомнил, что согласно уставу Сбербанка, президента-председателя правления банка должно выбрать собрание акционеров, на созыв которого отводится 45 дней.

Рекомендуем почитать