Главная
>
Новости
>
Каждый десятый российский роддом внесен в "черный список" Росздравнадзора

Каждый десятый российский роддом внесен в "черный список" Росздравнадзора

11 октября 2007 15:42
0

Росздравнадзор проверил 665 роддомов и составил "черный список" учреждений, в которых рождаются россияне. Грубые нарушения выявлены в каждом десятом роддоме, чиновники готовятся возбудить полсотни уголовных дел, сообщает Newsru.com.

Росздравнадзор проверил за 2006–2007 годы 663 роддома. В 89 акушерско-гинекологических учреждений был зафиксирован ряд грубых нарушений. Нарушение лицензионных требований было выявлено в 74 из них. Реальными претендентами на первые строчки черного списка стали 46 учреждений, где наиболее цинично пренебрегают правилами ведения медицинской документации. Неудовлетворительное состояние медицинского оборудования, непрофессионализм врачей и некачественное обслуживание пациентов - вот главные нарекания, озвученные ревизорами, свидетельствуют "Новые известия".

В "черный список" попали медицинские учреждения Архангельской области, Иркутской области, а также Москвы и Подмосковья. В Кировской области, Республике Мордовия практически все оборудование физически износилось и давным-давно морально устарело. Во многих субъектах федерации, например в Чечне и Кабардино-Балкарии, отмечены случаи использования медицинской техники без надлежащего обслуживания. Напомним, ранее решением суда было закрыто родильное отделение в Таштыпской районной больнице республики Хакасия. Как выяснилось, в роддоме уже более 10 лет не проводился капитальный ремонт, в процедурной протекала канализация. Ко всему прочему постельное белье женщин и новорожденных после выписки не дезинфицировалось, а сотрудники роддома не следили за вентиляцией в помещениях и микроклиматом.

Рекомендуем почитать