Главная
>
Новости
>
Районы края начинают испытывать энергодефицит в связи с масштабами строительства

Районы края начинают испытывать энергодефицит в связи с масштабами строительства

11 октября 2007 16:40
0

Районы Красноярского края начинают испытывать энергодефицит в связи с большими объёмами строительства. Этот вопрос был поднят 11 октября на селекторном совещании по реализации национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России» руководителями Манского, Емельяновского, Ирбейского районов края.

Как отметил заместитель главы Манского района Владимир Криволуцкий, в районе наблюдается небывалый рост ввода в эксплуатацию малоэтажного индивидуального строительства. «Мы планировали в 2007 году ввести 16 домов общей площадью 1116 кв метров, но на 1 октября у нас фактический ввод составил уже 44 дома общей площадью почти 3 тысячи квадратных метров», – заявил он. По мнению Криволуцкого, главная трудность, препятствующая дальнейшему строительному росту – отсутствие энергетических мощностей. «Люди, оформившие кредиты на строительство жилья, не могут к нему приступить, потому что нет технических условий на электроснабжение. Встречи с подразделением «Юго-Восточных электрических сетей «Красноярскэнерго» не привели к положительным результатам. Требуется строительство электролинии от тяговой подстанции Камарчага ВЛ 110/35 со строительством новой подстанции в селе Шалинское», – заявил замглавы.

Об аналогичных проблемах заявили руководители других территорий края. Заместитель губернатора Николай Глушков сообщил, что им необходимо подготовить документы и обратиться в департамент экономического планирования и промышленной политики администрации края. «Мы будем рассматривать возможность развития электросетей за счёт монополиста, который должен этим заниматься, и за счёт средств краевого бюджета», – добавил Глушков.

Рекомендуем почитать