Главная
>
Новости
>
Основную часть наркотиков в Красноярский край доставляют чартерами из среднеазиатских республик

Основную часть наркотиков в Красноярский край доставляют чартерами из среднеазиатских республик

11 октября 2007 18:52
0

Более 50% всех наркотиков в Красноярский край доставляется чартерными автобусами и автофургонами из Таджикистана и других среднеазиатских стран СНГ, сообщил на встрече с журналистами 11 октября начальник отдела УБОП ГУВД Вячеслав Скиба.

По его словам, прохождению по территории края каналов наркотрафика с запада на восток страны способствуют большое число транспортных магистралей и узлов международного и федерального значения. В частности, героин афганского и пакистанского производства доставляется в Красноярск авиа- и железнодорожным транспортом через Таджикистан, Киргизию, Узбекистан, а также транзитом через Казахстан.

Большой поток наркотиков растительного происхождения (гашиш и марихуана) поступает в край из Тувы, где конопля растет в больших количествах, а продажа наркотиков у местных жителей является едва ли не основным источником их доходов. «Для ликвидации наркоканала был создан стационарный пост ДПС ГИБДД ОВД по Ермаковскому району, на котором с помощью служебных собак досматривают все транзитные автомобили. С начала года здесь задержали 41 наркокурьера и изъяли более 20 кг наркотиков каннабисной группы», – рассказал Скиба. Отметим, всего в крае за девять месяцев изъято более 200 кг различных наркотиков.

Рекомендуем почитать