Главная
>
Новости
>
Ущерб от деятельности фирм-однодневок в Красноярском крае с начала года оценивается в 437 млн рублей

Ущерб от деятельности фирм-однодневок в Красноярском крае с начала года оценивается в 437 млн рублей

31 октября 2007 13:41
0

Причиненный государству материальный ущерб от деятельности фирм-однодневок в Красноярском крае с начала 2007 года оценивается в 437 млн рублей. Это на 83 млн. рублей меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщили в ГУВД края.

Сотрудники подразделений по налоговым преступлениям ГУВД по краю выявили 18 преступлений (25 – в 2006 году), к совершению которых причастны «фирмы-однодневки», 15 из них налоговые. На одну из фирм сотрудники УНП вышли в начале 2007 года. Сумма незаконно полученного дохода превысила 200 млн рублей. Было установлено, что предприятие, будучи зарегистрированным на посторонних лиц, фактически использовалось другим человеком. В июле по факту было возбуждено уголовное дело по ст. 171 УК РФ (незаконное предпринимательство). Ведется расследование.

Также милиционерами выявлен факт использования «фирм-однодневок» в схемах по хищению бюджетных средств. По результатам оперативно-розыскных мероприятий сотрудников УНП ГУВД по краю возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ (мошенничество) в отношении начальника одного из федеральных государственных унитарных предприятий. Мужчина незаконным путем похитил более 120 млн рублей, перечислив их с использованием подложных документов в адрес несуществующих фирм, а также уклонился от уплаты налогов в размере более 30 млн рублей. В августе уголовное дело было направлено в суд. Имя должностного лица и название предприятия в пресс-службе ГУВД назвать пока не могут, поскольку разбирательство еще не закончено.

Рекомендуем почитать