Главная
>
Новости
>
Заправщики просят правительство заморозить цены на бензин

Заправщики просят правительство заморозить цены на бензин

31 октября 2007 14:45
0

Участники российского топливного рынка намерены обратиться к правительству РФ с просьбой заморозить оптовые цены на бензин по всей стране. За последние полмесяца они уже выросли настолько, что рентабельность независимых заправщиков снизилась до критической отметки, пишет газета РБК daily. По мнению некоторых экспертов, рост цен на топливо вызван сокращением на внутреннем рынке свободных объемов нефтепродуктов: при высоких ценах нефтяные компании предпочитают увеличивать экспорт. Кроме того, осенью на нефтеперерабатывающих заводах проводятся плановые ремонтные работы.

Как отмечает издание, независимые трейдеры всерьез обеспокоены ситуацией на рынке и намерены обратиться к правительству, чтобы оно приняло меры по сдерживанию роста оптовых цен на бензин. Повышение оптовых цен уже в ближайшее время приведет к росту цен на АЗС - нынешние цены заставляют розничных операторов работать с нулевой рентабельностью, считают они.

По данным газеты, оптовые цены на нефтепродукты растут по всей стране: с начала октября средние по России цены на бензин А-76 и АИ-80 повысились на 2,3%, АИ-92/93 - на 4,3%, АИ-95/96 - на 2,7%, АИ-98 - на 0,6%, летнее дизельное топливо - на 5,8%. При этом только за неделю с 19 по 26 октября автобензины в России подорожали на 1,83%, летнее дизтопливо - на 4,31%. Между тем чиновники говорят об отсутствии дефицита бензина и пока не собираются вмешиваться. Так, замначальника отдела таможенных платежей Минфина Александр Сакович не видит причин для замораживания оптовых цен, как того хотят трейдеры. "Раз нет дефицита на рынке, вмешиваться не стоит, если мы говорим, что у нас рыночная экономика. Любое необоснованное ограничение цен ведет к нарушению нормальной хозяйственной деятельности предприятий", - сказал эксперт.

Рекомендуем почитать