Главная
>
Новости
>
Минобороны РФ купит у Узбекистана 30 самолетов

Минобороны РФ купит у Узбекистана 30 самолетов

2 ноября 2007 10:53
0

Россия и Узбекистан заключили контракт о поставках более 30 самолетов Ил различной модификации с Ташкентского авиапроизводственного объединения им.Чкалова по заказу Минобороны РФ. Об этом сообщил премьер-министр Узбекистана Шавкат Мирзияев в ходе встречи со своим российским коллегой Виктором Зубковым в Ташкенте.

Речь идет о поставках 28 самолетов Ил-114, двух Ил-76 и двух Ил-78. Как пояснил журналистам источник в российской делегации, соответствующие контракты были подписаны на днях, и самолеты будут поставлены в том числе для работы в рамках программы "Открытое небо", передает РБК.

Напомним, премьер-министр РФ в рамках поездки в Узбекистан примет участие в саммите Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Предполагается, что центральной темой обсуждения на заседании станут крупные совместные инфраструктурные проекты. Кроме того, стороны намерены обсудить российскую инициативу по созданию энергетического клуба ШОС. Помимо переговоров с Мирзияевым Зубков встретится с президентом Узбекистана Исламом Каримовым. Ранее, 29 октября, Узбекистан посетил министр обороны России Анатолий Сердюков. В ходе поездки глава российского военного ведомства провел встречу с министром обороны Узбекистана Русланом Мирзаевым.

Рекомендуем почитать