Главная
>
Новости
>
В результате работы налоговых органов с убыточными предприятиями 31% из них перешли в разряд прибыльных

В результате работы налоговых органов с убыточными предприятиями 31% из них перешли в разряд прибыльных

27 ноября 2007 10:23
0

В результате работы налоговых органов с убыточными предприятиями Красноярского края в 2007 году 31% из них – 1 116 предприятий – перешли из разряда убыточных в разряд прибыльных. Обеспечено дополнительное поступление в бюджет 374,8 млн. рублей налогов. Как сообщает управление Федеральной налоговой службы по Красноярскому краю, работа с убыточными предприятиями является одной из приоритетных задач 2007 года и на 2008 год.

За 10 месяцев текущего года на заседания комиссий налоговых органов было приглашено 3983 налогоплательщика, имеющих убыток по результатам финансово-хозяйственной деятельности, заслушано 3760 плательщиков, или 94% от общего числа убыточных предприятий. По результатам заседаний комиссий 753 организации сдали уточненные налоговые декларации на уменьшение сумм убытков на 911,2 млн. рублей, увеличение налоговой базы по налогу на прибыль на 45,9 млн. рублей. В результате в бюджеты всех уровней дополнительно поступило налога на прибыль в сумме 11 млн. рублей. В числе причин уточнения суммы убытка – неполное отражение сумм доходов по основному виду деятельности предприятия, от реализации основных средств, сдачи имущества в аренду; завышение сумм рекламных расходов; затраты по необоснованным простоям производства; технические ошибки, вызванные сбоем программ, в том числе 1С «Бухгалтерия», отметили в управлении.

2004 организации (63,8%) представили обоснованные пояснения получения убытков. К ним относятся затраты по освоению новых производств и технологий; перепрофилированию производства на выпуск новых видов продукции; снижение уровня доходов в связи с падением спроса на продукцию; перезаключение договоров на поставку продукции, поиск потенциальных клиентов; сезонность работы, заключением длительных договоров на оказание услуг. По данным предприятиям в дальнейшем на постоянной основе осуществляется мониторинг результатов их финансово-хозяйственной деятельности с проведением углубленного анализа.

Рекомендуем почитать