Главная
>
Новости
>
Во всех корпусах СФУ установят камеры видеонаблюдения

Во всех корпусах СФУ установят камеры видеонаблюдения

6 декабря 2007 16:13
0

К концу 2007 года в корпусах СФУ будет установлено 528 камер видеонаблюдения. Как сообщает газета «Новая университетская жизнь», оборудование охранного видеонаблюдения устанавливается в коридорах, холлах, больших лекционных аудиториях и компьютерных классах всех учебных корпусов.

Заместитель начальника УРиБЖД по техническим средствам охраны Сергей Гордеев в интервью газете подчеркнул эффективность такой охранной системы. «С сентября этого года по сегодняшний день на территории политехнического института благодаря видеокамерам выявлено 8 противоправных эпизодов. С тех пор, как здесь появились шлагбаумы, снабженные видеонаблюдением, у нас перестали угонять машины, хотя до этого милиция регистрировала в среднем один-два угона в месяц. Оборудование позволяет не только прочитать номер автомобиля, но и рассмотреть через лобовое стекло лицо водителя и пассажиров. Раньше было много судебных разбирательств по мелким кражам, в основном, сотовых телефонов, теперь ситуация изменилась», - сказал он.

Сергей Гордеев отметил, что в СФУ принципиально не будут использоваться скрытые камеры. Везде, где установят видеокамеры, будут повешены специальные таблички. По его словам, аппаратура позволит отследить перемещения во всех направлениях: когда человек вошел в учебный корпус, куда он повернул, в какой кабинет зашел. Вычислить «шныряльщиков» по кабинетам, ворующих все, что плохо лежит, будет гораздо проще. Потерпевший может опознать обидчика по фотографии, сделанной с помощью видеокамеры.

Как пишет «Новая университетская жизнь», в учебных корпусах политехнического института следящая аппаратура позволила избавиться от закутков, где раньше охранники обнаруживали шприцы и пустые бутылки. По информации газеты, сейчас большое количество разбирательств с нарушителями дисциплины и порядка в университете происходит без участия милиции, своими силами.

Рекомендуем почитать