Главная
>
Новости
>
Водозаборы новых поселков после строительства Богучанской ГЭС будут находиться в экологически чистых зонах

Водозаборы новых поселков после строительства Богучанской ГЭС будут находиться в экологически чистых зонах

12 декабря 2007 10:28
0

Водозаборы новых населенных пунктов вдоль русла Ангары после строительства Богучанской ГЭС будут расположены в экологически чистых зонах, сообщил корреспонденту ИА KNews заведующий лабораторией водных ресурсов Красноярского НИИ геологии и минерального сырья Виктор Козлов.

По его словам, воды водохранилища в результате затопления неизбежно смешаются с прибрежными подземными водами. Поэтому химический состав последних изменится. Те загрязнения, которые сейчас попадают в реку от крупных промышленных предприятий, попадут и в эти воды. Однако Виктор Козлов подчеркнул, что «водозаборы и скважины, которые планируется создать для новых населенных пунктов, будут располагаться в экологически чистых зонах, где отличное качество подземных вод».

«В планах переноса населенных пунктов и переселения жителей эти аспекты уже учтены», - пояснил Виктор Козлов. Он особо подчеркнул, что и масштабы этого вопроса не велики. Водопотребление, которое требуется в районе, происходит на нескольких участках. «В «хвостовой» части водохранилища подземные воды использует Усть-Илимск, в приплотинной части – Кодинск. На остальной территории находится всего несколько поселков, которые по пальцам можно перечесть. Водопотребление многих из них составляет всего-то около тысячи кубометров воды в сутки. Это мизер, который совершенно безболезненно будет обеспечен», – отметил ученый.

Рекомендуем почитать