Главная
>
Новости
>
В Красноярском крае активизировались телефонные мошенники

В Красноярском крае активизировались телефонные мошенники

18 декабря 2007 14:11
0

В декабре в Красноярском крае участились случаи телефонного мошенничества. Об этом 18 декабря сообщил начальник Управления уголовного розыска ГУВД по краю Александр Привалов.

Суть таких преступлений сводится к следующему: злоумышленники звонят людям на телефон и, представившись сотрудниками милиции, чаще всего – дежурными следователями, объясняют, что кто-то из их родственников или близких людей задержан и находится в органах внутренних дел. По словам звонящих, родственнику грозит уголовное дело, однако за определенную сумму, которую нужно перечислить либо на банковский счет, либо передать тому человеку, который за ними подъедет, этот вопрос можно решить. Времени на раздумье преступники практически не оставляют, а связаться по телефону с родственниками, якобы попавшими в беду, в тот момент невозможно. Ограничение времени на раздумье и невозможность связаться с родственниками – факторы, которые практически всегда толкают людей уплатить указанную сумму, отметил Привалов.

Когда же деньги уже переданы преступникам, выясняется, что с родственником, о котором шла речь, все в порядке и никаких проблем у него не было. Почти все звонки от телефонных мошенников в Красноярском крае пришлись на период с 11 по 15 декабря. Например, в Дивногорске за один день было зафиксировано три случая телефонного мошенничества. Одного посредника милиция уже задержала. «В настоящее время по расследованию уголовных дел установлено, что сумма, требуемая мошенниками, колеблется от 20 до 40 тысяч рублей, – рассказал Александр Привалов. – В целом на территории Красноярского края возбуждено два уголовных дела по городу Дивногорску по части 2 статьи 159 УК РФ – «Мошенничество». Подобные факты в настоящее время проверяются по Нижнеингашскому району, по Ленинскому и Кировскому районам Красноярска. Нами установлено еще 8 фактов телефонного мошенничества в Дивногорске. При расследовании установлено, что все телефоны, с которых звонили мошенники, зарегистрированы в Сыктывкаре в республике Коми. Сейчас по всем этим фактам проводятся расследования и оперативно-розыскные мероприятия».

«Чтобы не стать жертвой подобных преступлений, я бы попросил граждан, которым поступают подобные звонки, в первую очередь уточнить, где находятся их родственники, по возможности уточнить номер телефона, с которого звонят и в обязательном порядке заявить об этом звонке в милицию, дабы оперативно установить злоумышленников», – отметил Александр Привалов. Сообщить о подобного рода преступлениях можно в территориальные отделы милиции, либо в краевое .

Рекомендуем почитать