Главная
>
Новости
>
Путин - США: Почему вы решили, что ваша цивилизация самая лучшая?

Путин - США: Почему вы решили, что ваша цивилизация самая лучшая?

20 декабря 2007 10:57
5

Основная проблема в отношениях между Россией и США состоит в попытках Америки вмешаться во внутрироссийские дела. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в интервью американскому журналу Time.

"В последние годы нам как бы говорят: мы вас ждем, мы хотим принять вас в нашу семью, в нашу цивилизованную западную семью. Но, во-первых, почему вы решили, что ваша цивилизация самая лучшая? Есть гораздо более древние цивилизации, чем американская. А во-вторых, нам тихо дают понять, на ухо шепчут: "Мы вас готовы принять, но вы имейте в виду, что у нас патриархальная семья, и мы здесь старшие, и вы нас слушайтесь", - отметил российский президент.

По его мнению, в современном мире не может быть больше таких отношений. "Блоковое мышление должно умереть, а ему на смену должна прийти совершенно другая система отношений, не просто учета интересов друг друга, а выработка единых правил, которые называются международным правом. И строгое следование этим правилам. В конечном итоге только это может обеспечить стабильность в мире и защитить интересы не только малых, но и больших стран, даже таких супердержав, как Соединенные Штаты", - полагает Владимир Путин.

Журнал "Тайм" назвал Владимира Путина человеком года, "укротившим Россию".

Рекомендуем почитать