Главная
>
Новости
>
«ВымпелКом» приобретет 100% находящихся в обращении акций «Голден Телекома»

«ВымпелКом» приобретет 100% находящихся в обращении акций «Голден Телекома»

24 декабря 2007 12:51
0

ОАО «ВымпелКом» и компания «Голден Телеком» заявили, что «Голден Телеком» и две 100%-ные дочерние компании «ВымпелКома» VimpelCom Finance B.V. и Lillian Acquisition, Inc. заключили окончательное соглашение о слиянии. Об этом сообщила пресс-служба «ВымпелКома»

В соответствии с этим соглашением о слиянии Lillian Acquisition, Inc. не позднее 18 января 2008 года сделает тендерное предложение о приобретении 100% находящихся в обращении обыкновенных акций «Голден Телекома» по цене 105 долларов США за акцию за наличные средства, при этом общая сумма сделки составит приблизительно 4,3 млрд долларов США. Цена предложения 105 долларов США за акцию представляет премию в размере 3,5% к цене закрытия акций «Голден Телекома» на 30 ноября 2007 года и премию в размере 10,1% и 27,6% к средней цене закрытия за последние 60 и 120 дней соответственно.

Если тендерное предложение будет успешно реализовано, за ним последует второй этап приобретения, в ходе которого все обыкновенные акции «Голден Телекома», не предложенные к продаже в рамках тендерного предложения, будут конвертированы в право получения 105 долларов США за акцию наличными средствами. Данная сделка была единогласно одобрена Советам Директоров «ВымпелКома» и «Голден Телекома».

«ВымпелКом» рассчитывает, что данная сделка приведет к преобразованию «ВымпелКома» из преимущественно мобильного оператора в интегрированного провайдера услуг с устойчивыми позициями на быстрорастущих рынках широкополосного доступа в Интернет, передачи данных и мобильной связи. Кроме того, приведёт к созданию первого полностью интегрированного провайдера телекоммуникационных услуг в России и странах СНГ, усилению позиций «ВымпелКома» как лидера рынка интегрированных решений для корпоративного сегмента в результате создания совместных продуктов, появлению у «ВымпелКома» возможностей для выхода на быстрорастущие сопредельные рынки, где «Голден Телеком» располагает значительными инфраструктурными преимуществами.

Рекомендуем почитать