>
Евро-2012. Бог из машины

23.06.2012
83

Был такой прием в древнегреческом театре. Когда все сюжетные линии запутывались, а герою становилось невыносимо тяжело, чтобы разрешить ситуацию с небес спускался бог и помогал герою разгрести навалившиеся проблемы. Ну, такой античный хэппи-энд получался. Вот и сегодня греки могли победить, если бы какой-нибудь, даже самый захудалый божок-олимпиец им бы помог. Чуда не произошло, хотя на мгновение показалось, что перед греками забрезжили призрачные перспективы. Не пожелали небожители спасти сынов Эллады, заставив тех самим разбираться со своими неприятностями: сначала экономическими, теперь — футбольными.

Евро прощается с чудесным польским городом — Гданьском.

Последний раз на трибунах «PGE-Арены» пахло чемпионатом Европы. Чувство легкой грусти сменились воодушевлением после матча между сборными Германии и Греции.

Робокопы

Германия — Греция 4:2 (1:0, 3:2)

Голы: Лам (39), Самарас (55), Хедира (61), Клозе (68), Ройс (74), Салпингидис (89, пенальти).
Германия: Нойер, Дж. Боатенг, Хуммельс, Бадштубер, Лам, Швайнштайгер, Хедира, Озил, Ройс (Гетце, 80), Шюррле (Мюллер, 67), Клозе (Гомес, 80).
Греция: Сифакис, Торосидис, Папастатопулос, Пападопулос, Цавелас (Фотакис, 46), Макос (Либеропулос, 72), Маньятис, Нинис (Гекас, 46), Кацуранис, Самарас, Салпингидис.
Предупреждения: Самарас (14), Папастатопулос (75).

За пару минут до начала матча греческие болельщики начали свистеть. Оказалось, причиной их недовольства стало появление на стадионном экране вот этой женщины.

В Греции кризис, а канцлер Германии предлагает правительству этой страны принимать жесткие экономические меры.

Немцы, напротив, стояли вот с такими плакатами.

Давайте не будем разбираться в политическом подтексте сегодняшней игры и перейдем непосредственно к футболу. Йоахим Лев удивил стартовым составом: на поле с первых минут вышли Шюррле, Ройс и Клозе. В четвертьфинальном матче тренер немцев непринужденно позволяет себе полностью менять атакующее трио. Кто-то считает такое решение «киданием понтов». Другие думают, что в сборной разгорается конфликт, и игроки усажены на лавку за несоблюдение дисциплины. Сам Лев после матча объяснит это необходимостью встряхнуть команду после трех побед подряд. Как бы то ни было, немцы одержали уверенную победу.

Первый тайм оправдал все предматчевые ожидания: немцы с первых секунд пошли вперед, желая быстрее затолкать нужный гол и успокоиться. Это им удалось, но мяч не был засчитан из-за сомнительного офсайда. Бундестим атаковала разнообразно. Больше всех на левом фланге старался Ройс, грузивший мячи в штрафную. Шюррле же был не так заметен. К середине тайма игра немного успокоилась, греки получили передышку. Ненадолго. Не сумев вскрыть оборону греков при помощи розыгрышей мяча, немцы стали бить издали. Один из таких ударов принес подопечным Лева успех — Лам смачно приложился по мячу, отправив его в дальний угол ворот Сифакиса. Немцы сделали главное — ушли на перерыв, ведя в счете.

Греки, не создавшие за тайм ни одного момента у ворот соперника, начали вторую сорокапятиминутку бодро — вышедшие на замену Гекас и Фотакис придали игре команды осмысленность. Расслабленные немцы не хотели замечать улучшения игры греков, за что и поплатились: Самарас удачно завершил прострел Салпингидиса с правого фланга, проткнув мяч в ворота Нойера.

Показалось, что сейчас матч заиграет новыми красками. Правда, немцы, лишенные чувства прекрасного, быстро погасили пыл зарвавшихся греков (на пресс-конференции Фернанду Сантуш скажет, что быстрый гол подрезал крылья у его подопечных), Выстрел с лета Хедиры снова вывел бундестим вперед, а ветеран Клозе, забив мяч ударом головы после подачи углового, закрепил преимущество сборной Германии. Игра была сделана, но немцы не собирались останавливаться на достигнутом: Ройс красивым ударом с отскоком от перекладины положил четвертый мяч в сетку ворот Сифакиса. Стоит отдать должное грекам — они не опустили рук и пытались огрызаться контратаками, за что и были вознаграждены. Мяч попал в руку Боатенгу, судья назначил пенальти, хладнокровно реализованный Салпингидисом. 4:2. Сегодняшний матч стал самым результативным на нынешнем Евро. Сборная Германии напоминает механизм, в котором друг под друга четко подогнаны все детали. И даже замена одного винтика на другой не ведет к потере производительности. Немцы сегодня команда-трансформер, команда-киборг. Как голыми руками одолеть робота — неизвестно. Поэтому подопечные Лева являются безоговорочными фаворитами турнира.

Греки едут домой с гордо поднятой головой. А в это время игрок их бывших соперников по группе защищает диплом.

Фото дня

Алан Дзагоев в стенах Тольяттинского государственного университета защитил выпускную квалификационную работу на тему «Оптимизация соотношения соревновательной и тренировочной деятельности команд высшей лиги». А так бы сейчас на Евро играл и без диплома бы остался! Так-то!

Факт дня

Вчера Златан Ибрагимович купил себе небольшой (500 га) остров Меларен, расположенный недалеко от Стокгольма. Покупка обошлась футболисту в два с половиной миллиона евро. Златан является большим любителем охоты и теперь сможет стрелять по живности на своем куске суши.

Анонс

Испания — Франция

02:45. Донецк. «Донбасс-Арена»

Скучно. Из стана обеих сборных слышно одни и те же пустые реверансы и банальности. У испанцев в строю все футболисты. Они чувствуют себя отлично и уверены в своих силах. На командном духе не сказывается противостояние между игроками «Реала» и «Барселоны».

Дель Боске уверен: Франция не станет отсиживаться в обороне, поэтому его подопечным нужно максимально внимательно сыграть в защите. Без чего еще не может быть победы, тренер испанцев объяснил пару дней назад:

Цитата дня

«Четвертьфинал? Думаю, этот матч будет походить на сегодняшний (дело происходило после матча с хорватами — прим. В.Ч.). Моим игрокам предстоит играть сердцем, ведь кроме тактики и техники в футболе больше значение имеет страсть и желание».

После матча со шведами в раздевалке французов разгорелся конфликт. Сначала Лоран Блан наорал на Бен Арфа, разговаривающего по телефону в неурочное время. А когда тренер ушел на пресс-конференцию, между собой сцепились Диарра и Насри. Да, похоже, внутренний конфликт становится неприятной «фишкой» сборной Франции на крупных турнирах.

Правда, теперь участники инцидента в один голос утверждают — атмосфера в команде отличная, и все уже давно забыли о неприятной ситуации. С первых минут на поле выйдет Кабай, не сыгравший в матче со шведами, а также Косьелни, заменяющий дисквалифицированного Мексеса. Французы считают соперника фаворитом, но без боя сдаваться не собираются. Посмотрим-посмотрим. В любом случае, матч обещает стать одним из самых ярких на чемпионате.

Прогноз Newslab.ru 1:2. Самодовольные испанцы даже не заметят, как нить игры из их рук украдут более мотивированные французы.

Видео дня

Вспомним отличную встречу сборных Испании и Франции в 1/8 финала ЧМ-2006. Тогда в составе «трехцветных» блистал Зидан...

Тотошка

Все очень плотно в нашей борьбе. Впрочем, это объяснимо — сыграно пока два самых предсказуемых четвертьфинала. Отрадно, что к нам присоединились новые участники. Отдельный респект Митричу, который единственный осмелился поставить на чехов.