Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
... когда перерастешь моих знакомцев и старую главу их заслонишь, от глаз прохожего... ©
М.Садовский
+ 0 0
19 марта 2012 г. 21:46
Ладно! При встрече расскажу!
Да невезучий я
+ 0 0
19 марта 2012 г. 21:25
Я так и знал.Седьмой десяток не могу узнать как повидло в подушечки попадает.
М.Садовский
+ 0 0
19 марта 2012 г. 21:20
2 даневезучий: ха! Так я вам и раскрыл этот секрет!...
Да невезучий я
+ 0 0
19 марта 2012 г. 20:56
Да.А как в конфеты "подушечки" повидло попадает?
М.Садовский
+ 0 0
19 марта 2012 г. 16:17
2 Еще один: молодец!
Лёха, кстати, первым же комментарием написал про 8 вариантов :)
М.Садовский
+ 0 0
19 марта 2012 г. 16:15
2 Дьяков: нет, конечно! Я как раз о расслоении. Скачал данные с сайта ГАС-Выборы, уже даже картинку построил. В общем, "два с половиной": очень крупный кластер и два поменьше, один из которых ваще маленький. При этом я строил карту в координатах без Путина (то есть, с самой большой чувствительностью -- большие значения приводят к кучкованию кластеров).
Напишу и опубликую в конце недели.
2 М.Садовский:
5)
белый/белый - белый/черный
белый/черный - белый/белый
черный/черный - белый/черный
6)
белый/белый - белый/черный
белый/черный - черный/черный
черный/черный - белый/черный
7)
белый/белый - черный/черный
белый/черный - черный/черный
черный/черный - белый/белый
8)
белый/белый - белый/черный
белый/черный - белый/белый
черный/черный - белый/белый
брр. в глазах уже рябит. Кажется, я получил далеко не 4 варианта. Тэдэм!
По УИКам, Вы, вероятно, имеете в виду наличие отклонений, свидетельствующих о необъективности.
Я же не про то. А про расслоение города. Вот вам жириновское гетто, а вот вам заповедник либералов. Неужели это нормально для компактного, в общем-то, города?
М.Садовский
+ 0 0
19 марта 2012 г. 15:27
2 Дьяков: посмотрел. Результаты по районам не так интересны, как по УИКам. Если успею выгрести результаты по городским УИКам, напишу как оно выглядит.
М.Садовский
+ 0 0
19 марта 2012 г. 15:23
2 Леха: решение по № ! хорошее. По второму -- не хамите. За базаром, то есть, следите. Хорошо, приведите все восемь равноправных.
М.Садовский
+ 0 0
19 марта 2012 г. 15:17
2 Ещё один: позволяю не согласиться! Моё великодушие не знает границ! Только вот сколько "итэдов" вы сможете насчитать? Их не так и много... Всё определяется коробочкой, помеченной как белая/чёрная. Там может быть либо ББ, либо ЧЧ. Вот и все четыре варианта. Не два. Но и не итэдэ.
2 М.Садовский: позволю себе не согласиться с тем, что у этой задачи только два решения:
"симметричные" варианты:
1)
белый/белый - белый/черный
белый/черный - черный/черный
черный/черный - белый/белый
2)
белый/белый - черный/черный
белый/черный - белый/белый
черный/черный - белый/черный
оставшиеся варианты:
3)
белый/белый - черный/черный
белый/черный - черный/черный
черный/черный - белый/черный
4)
белый/белый - черный/черный
белый/черный - белый/белый
черный/черный - белый/белый
и т.д.
Решение задачи №2: площади треугольников А и B равны.
задача №1 - хватит лохматить престарелых, существует 8 равноправильных ответов, судя по приведенному выше.
М.Садовский
+ 0 0
19 марта 2012 г. 14:58
2 Дьяков: вечером посмотрю.
Я про эти результаты (верхняя табличка):
http://izbirkom.admkrsk.ru/elections/anothercampaigns/Pages/president.aspx
Если Зю и Пу сравнительно ровно, то по фигурам Жириновского и Прохорова - великоватый разброс. Правый берег отличается от левого. Ленинский район сильно отличается от Центарльного.
А ведь в одном городе живём.
М.Садовский
+ 0 0
19 марта 2012 г. 14:22
2 Ещё один: ну, симметрия здесь -- этакая метафора. Но ваше решение правильное. Иными словами, у этой задачи решением является две конфигурации (раскладки), в зависимости от того, что лежит в коробке, помеченной как чёрно-белая: там может быть либо чёрный-чёрный, либо белый-белый.
2 М.Садовский: но ведь я привёл не симметричный вариант.
М.Садовский
+ 0 0
19 марта 2012 г. 13:52
2 Ещё один: тоже верно. Легко можно заметить, что условие допускает своеобразную симметрию.
Ещё один вариант решения первой задачи, исходя из условия:
белый/белый - черный /черный
белый/черный - черный/черный
черный/черный - белый/черный
М.Садовский
+ 0 0
19 марта 2012 г. 12:29
2 Внук: точно! Отлично!
Внук Акулы Хантера
+ 0 0
19 марта 2012 г. 12:09
Ответ на задачу 1 (картинка на коробочке - содержимое):
белый/белый - белый/черный
белый/черный - черный/черный
черный/черный - белый/белый
М.Садовский
+ 0 0
19 марта 2012 г. 11:40
2 Дьяков: а если бОльший квадрат высекает какой-то четырёхугольник? То бишь, каково решение в общем случае? К слову, ответ не зависит от положения бОльшего квадрата. Остаётся это доказать...
Решение по 2:
а) Если большой квадрат "стоит" - то тупо отсекает четверть малого, итого аха/4;
б) Если большой квадрат "висит на гозде", вниз - то площадь треугольника та же;
в) Если в указанных двух частных случаях площадь совпадает - гипотезу об аха/4 можно считать общей для любой ориентации большого квадрата. Как-то так :)
М.Садовский
+ 0 0
19 марта 2012 г. 11:35
2 Дьяков: а откуда такая инфа про расслоение красноярцев по результатам выборов президента? Если есть полнометражные данные по президентстким выборам (= например, по городу уже достатые с сайта крайизибиркома), могу их правильно обработать и мы можем это понять. А так -- как-то странновато выглядит...
М.Садовский
+ 0 0
19 марта 2012 г. 11:33
2 Вопрос по существу: а внизу такие маленькие -- по крайней мере, я (ГХ) их вполне вижу. Если их потыкать мышкой, то они станут большими. Но я специально для вас приведу ссылку на самый первый: http://newslab.ru/photoalbum/3226/36200.jpg
Меня немного напрягло районное расслоение красноярцев по результатам президентских выборов. Ленинский район совсем не похож на Центральный и наоборот.
Может так и должно быть, но величина разницы меня пугает - до полутора раз по некоторым кандидатам. До чего горожан довели...
Потому со вниманием буду ждать мэрских результатов в районном разрезе.
Вопрос по существу
+ 0 0
19 марта 2012 г. 11:28
А где рисунки?
Нумер 1, нумер 2 и нумер 3
М.Садовский
+ 0 0
19 марта 2012 г. 10:38
2 Леха: по нумеру 2 -- ответ правильный. Но хочется увидать решение... :) По нумеру 1 -- нет, там условие сформулировано однозначно. Имеющейся информации вполне достаточно, чтобы решить эту задачу. К слову -- они из задачника олимпиадных задач для второго класса... :):)
1. Существует 8 комбинаций, удовлетворяющих условиям. Может чего уточните? например, что белых и черных поровну, тогда 2 комбинации останется. Или что этикетки не наклеены, но правильно наклеить можно только одну?
2. a^2/4.
  • Оставить комментарий
  • Войти