Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
Пятничный мультфильм
Таки решилась почитать в википедии про "что ж такое шизофрения"?...
Несмотря на то что меня как у героя К.Джерома из "трое в лодке не считая собаки", при чтении медицинских справочников находятся все симптомы, и в отличии от него у меня может быть и родильная горячка (я ж таки женщина.... местами)...
Оказалось вполне интересное чтиво....
Не поняла в чём именно он своё тело неправильно в пространстве определяет ( не все субтитры читала).
Но вспомнился анекдот...
"К психоаналитику пришёл пациент, с жалобой что не может спать. Боится что когда он уснёт, из-под кровати выползет монстр и убьёт его.
Психоаналитик, настроил пациента на долгие посещения с разборками причин и выяснением "корней".
Но пациент к нему больше не пришёл.
Через пару месяцев они случайно встретились на улице, и психоаналитик спросил пациента как его состояние..
- Отлично!
- А страх вас больше не мучает?
- Нет!
- А кто же вам помог?
- Сосед, за бутылку.
- И что он сделал?
- Да ножки у кровати отпилил"
Ольга Дарсавелидзе
+ 0 0
23 марта 2012 г. 17:13
БТМ:
В общем так и не поняла что это такое "шизофрения".....
В мультике навязчивое состояние у героя основанное на повышенной тревожности... это тоже шизофрения?

В мультике у героя одно из возможных проявлений шизофрении - деперсонализация, при котором он неправильно воспринимает свое тело в пространстве. Тревожность у него адекватная - для таких проблем. Говорить о том, что у него именно шизофрения - сложно, маловато информации. Но очень похоже - учитывая галлюцинацию с падающим на него метеоритом и постепенное ухудшение состояния.
В общем так и не поняла что это такое "шизофрения".....
В мультике навязчивое состояние у героя основанное на повышенной тревожности... это тоже шизофрения?
Фигня это все - лекарства и так далее. Хочу и буду себя представлять не тем, что я есть. А что я есть? Этого никто не знает. Может, весь мир вокруг только плод моего воображения. Так я тогда получше что-нибудь воображу. И никому я этим не мешаю, это мой мир))
Дмитрий Витальевич
+ 0 0
23 марта 2012 г. 16:14
[quote="Внук Акулы Хантера"][/quote]
Мне кажется вы путаете Похожесть/не похожесть на других с болезнью.
Ольга Дарсавелидзе
+ 0 0
23 марта 2012 г. 16:13
БТМ:
А на счёт шизофрении...
Что это по сути? Две личности в одном теле или просто нестандартное видение мира?
В европе есть понятия "синдром", то есть отклонение от "центральной правильности", но отношение к этому как к особенности, а не как к изъяну за который нужно человека изгоем делать или в посмешище/стыдобище превращать.

(Если представить себе всех людей одинаковыми.... да ещё и разумными и правильными ...... ведь это какая скукотища то была бы! )

Шизофренией называют целую группу психических болезней, которые объединены сходными расстройствами процессов мышления и эмоциональных реакций. Раздвоение личности - необязательный симптом, чаще присущи галлюцинации и нарушение организации речи.
Шизофрения - не просто "особенность" психики, это настоящая болезнь, которая мешает жить человеку, или, к примеру, угрожает его безопасности и безопасности окружающих его людей.
Важно понимать грань между нестандартным мышлением и мучительным психическим заболеванием, требующим вмешательства специалиста.
Интересно, а те кто энергетикой увлекается (шаманы, там... медиумы... и прочие экстрасенсы) автоматически в шизофреники попадают?
Причина какая-то типа сбоя в работе органов, по каким-то причинам таки есть....
Помницца крысы по запаху одинаково реагируют на шизофреников и алкоголиков, значит сбой в обмене веществ похожий.
Ольга Дарсавелидзе
+ 0 0
23 марта 2012 г. 16:05
Внук Акулы Хантера:И еще, мне кажется, есть такая проблема, как мода быть не похожим на других. То есть каждый человек старается отличаться от соседа (по возможности в лучшую, по мнению пациента, сторону). Мы все похоже до безобразия в своем стремлении быть уникальными. У детей это ярче выражено, но в том или ином проявлении есть у каждого (у меня в т.ч.). И вот тут как раз проявляется проблема независимой оценки детей с целью выявления действительно нестандартных детей от чад, копирующих своих родителей.

Поверьте, больным шизофренией совершенно неважно, похожи они на окружающих или нет. Развитие болезни вообще от них никак не зависит. И развивается она часто не в детском возрасте, а во взрослом - безо всяких видимых причин.
И, кстати, в лечении нет акцента на подавлении любых проявлений заболевания. Есть конкретная цель - сделать так, чтобы болезнь не мешала человеку безопасно жить. Другое дело, что побочные эффекты лечения часто снижают качество жизни, силу эмоций и прочее.
А на счёт шизофрении...
Что это по сути? Две личности в одном теле или просто нестандартное видение мира?
В европе есть понятия "синдром", то есть отклонение от "центральной правильности", но отношение к этому как к особенности, а не как к изъяну за который нужно человека изгоем делать или в посмешище/стыдобище превращать.
(Если представить себе всех людей одинаковыми.... да ещё и разумными и правильными ...... ведь это какая скукотища то была бы! )
Где-то прочитала (ну не помню где, возможно в инете, в переводе) определение чем "дети индиго" отличаются от "нормальных" детей.
Была потрясена, поэтому и ссылку на источник не оставила....
Так вот, главное отличие это то что они не "повторяют за окружающими".
Потряс вывод о том что из-за этого они не в социуме.
Внук Акулы Хантера
+ 0 0
23 марта 2012 г. 15:32
И еще, мне кажется, есть такая проблема, как мода быть не похожим на других. То есть каждый человек старается отличаться от соседа (по возможности в лучшую, по мнению пациента, сторону). Мы все похоже до безобразия в своем стремлении быть уникальными. У детей это ярче выражено, но в том или ином проявлении есть у каждого (у меня в т.ч.). И вот тут как раз проявляется проблема независимой оценки детей с целью выявления действительно нестандартных детей от чад, копирующих своих родителей.
Внук Акулы Хантера
+ 0 0
23 марта 2012 г. 15:25
Насчет шизофрении... Помимо негативных последствий данного явления, есть и положительные. Вот если научиться подавлять не саму шизофрению (к чему, имхо, и стремятся) а ее негативные последствия, то возможно она получила бы статус не болезни, а блага.
М.Садовский
+ 0 0
23 марта 2012 г. 15:18
Внук Акулы Хантера:Но принудительное угнетение, как раз и происходит. В детских садах и школах. Увы...

Это всё тлетворное влияние разных там диалогов культур, монологов мультур и прочих педагогик развития. Увы! Всякая культура в основе своей есть принуждение и ограничение.
А шизофрения существует. Опять же увы. Хоть с водонагревателем, хоть без оного...
Ольга Дарсавелидзе
+ 0 0
23 марта 2012 г. 15:08
Согласна, быть особенным - всегда непросто. Тут уж задача педагогов и родителей - сделать так, чтобы такому ребенку жилось полегче.
Внук Акулы Хантера
+ 0 0
23 марта 2012 г. 14:38
Но принудительное угнетение, как раз и происходит. В детских садах и школах. Увы...
Ольга Дарсавелидзе
+ 0 0
23 марта 2012 г. 14:33
Позвольте, никто не запрещает людям быть не такими как все! Никакого "принудительного угнетения" не существует. Как вам наверняка известно, в психиатрии принудительно лечат только тех, кто а) становится опасен для себя и окружающих, б) находится в бессознательном состоянии, в) чье состояние прогрессивно ухудшается. Трагедия как раз в том, что многие люди с психическими проблемами по разным причинам не идут за помощью, и в дальнейшем настолько отдаляются от реальности, что попросту не могут обеспечивать свои жизненные потребности (в еде, например).
Внук Акулы Хантера
+ 0 0
23 марта 2012 г. 14:15
В городе одноглазых лучше прикрыть один глаз? =)
Однако, как показывает история, люди с незаурядными данными (читай: отклонение от нормы) за счет иного угла обзора на картину мира, смогли предложить изобретения, повлекшие колоссальные изменения в науке и творчестве. Поэтому принудительное угнетение нестандартного взгляда на окружающий мир влечет за собой обеднение личности. Человек становится "таким как все", становится нормой общества. Он живет как нормальный, думает как нормальный и умирает, как нормальный, оставаясь биологическим мусором и серостью.
Ольга Дарсавелидзе
+ 0 0
23 марта 2012 г. 13:49
Это не вранье самому себе, а неправильное восприятие. Человека "обманывают" его рецепторы и его собственные нейроны. А сознание просто собирает полученные данные воедино и пытается как-то реагировать на это.
Мы судим о том, каким должно быть восприятие, по опыту большинства. Это - и есть условная норма, наиболее комфортный способ существования, не мешающий взаимодействию с окружающим миром.
А какое оно должно быть?
Восприятие себя в окружающем мире?
трудно рассуждать на тему не зная определений.
Это похоже на лицемерие но уже на уровне сознания которое не контролируется?
Враньё как образ жизни перешедшее на всю голову?
Внук Акулы Хантера
+ 0 0
23 марта 2012 г. 13:02
Шизофрения - это бред, миф, ее не существует.
Любой водонагреватель Вам это докажет!
  • Оставить комментарий
  • Войти