Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
Восток — дело сложное...
Господин Мельников! Нельзя объективно написать о том, к чему у вас предвзятое отношение.
Мы с сыном тоже присутствовали на этом спектакле, и надо сказать, что и мне и сыну спектакль понравился. Только вот женщина в начале утомила своим рассказом! Было ощущение, что она сейчас перескажет всё содержание спектакля и нам уже нечего будет смотреть. Можно же было обойтись кратким вступительным словом, а не похожим на пролог монологом))) Кстати, как мне сказали, эта женщина - директор "Золотого Ключика". В театре что, нет штатного конферансье или педагога?
Господин Мельников писАл, что ему было "громко" на спектакле... Мы сидели примерно в середине зала. Громко было ну разве что немного, в начале спектакля. Наверное господин Мельников давно не посещал кинотеатры, и забыл какой там бывает уровень звука на картинах подобного жанра. И дети сидят, ничего. Я не берусь сравнивать кинотеатр и театр кукол, но раз это героический эпос то и звуковая картина должна соответствовать его атмосфере. Это ж не "Колобок" какой-нибудь и не "Курочка Ряба".
И да! Таки мелковаты куклы. Могу предположить, что для тех, кто сидел на задних рядах, лица кукол были вообще нечитаемы, поскольку мы сидели в середине и уже едва могли разглядеть их. Это минус художнику. А в целом и у меня и у Алёшки впечатление от спектакля самое благоприятное. Спасибо "Золотому ключику" за интересную работу.
Бедный Садовский. Опять ругается нерусскими словами. И это после детского спектакля! Весна, понятно, у представителей "креативной прослойки" весной сплошные обострения.
Вот Художнику и Муромцу верю больше. Потому что люди русским языком говорят, хоть и не без ошибок.
Илья Муромец
+ 0 0
31 марта 2012 г. 10:08
Полностью соледарен с художником.Я тоже присутствовал на этом спектакле и моему трехлетнему ребенку очень понравилось!Он сейчас грезит этими богатырями.Никакого страха от лица богатыря у него не возникло.Куклы были очень красивые,но на самом деле слегка мелковатые.Мне так же понравилась декорация,которая эфектно показывала верхний,средний и нижний мир.Уот Усутакы (злой богатырь) показался мне интересным персонажем со своими светящимися глазами,превращением,то в гиганта,то в маленького и все в порядке с его шлемом.В сказании о Ньургуне Богатыре Уот Усутаке выглядит не так эфектно как в спектакле.Хотелось сказать огромное спасибо театру и режиссеру этого спектакля за предоставленное нам удовольствие!
Художник
+ 0 0
30 марта 2012 г. 21:30
Прочитал статью Евгения Мельникова "Восток - дело сложное..", такое впечатление, что человек не знаком с русскими былинами, в которых русский богатырь Илья Муромец выбивает зубы Соловью- разбойнику, чтобы он не свистел и привозит его в мешке в Киев. Былинный богатырь с очень добрым именем Добрыня Никитич, сжег Великий Новгород, склоняя его к принятию православной веры. Алеша Попович принявший большое участие в уничтожении врагов православных не повергли в шок автора статьи. А почему- то якутский народный эпос для него стал "камнем преткновения". Если автор статьи присутствовал на уроках истории, он должен знать, что в средние века жестокость была повседневной нормой. Не было гуманистических законов, которые бы нормировали отношения между победителями и побежденными. Проживая в Сибири славянско-язычные народы должны знать эпос народов, которые исконно проживают на своей территории. Какой бы эпос не был страшный или жестокий. И следующее к вопросу о пельменях, кому- то они нравятся кому - то нет, у кого- то вызывают аллергию. Человек, которому не нравятся пельмени, хочет убедить всех, что они им тоже не нравятся, даже детей которые прислушиваются к мнению взрослых, которые тоже не любят пельмени.
Теперь по спектаклю конкретно - женщина, которая выступала, пыталась донести суть якутского эпоса. Скорее всего, куклы не прятались от «злого фотографа» они даже о нем и не знали, тем более они и не марионетки (к сведению специалиста по кукольному искусству). Я смотрел этот спектакль, это лучшее, что я видел на этом фестивале! Мои пожелания автору статьи "Восток - дело сложное…" Евгению Мельникову, пожалуйста, повысьте свои познания в кукольном искусстве, а так же в эпосах и былинах и по другому взгляните на это творчество.
да какой моральный выбор... речь про жестокость мира окружающего....например отражённую в эпосах первобытных и не только народов.. ну и вообще... что не бывает принцев на белом коне, а принцессы - какают.
М.Садовский
+ 0 0
25 марта 2012 г. 14:20
2 Г.Л.: а это смотря с какой правдой. Кое с какой они знакомятся весьма рано: например, что надо на горшок проситься, а не в штаны прудить. А то по попе получишь. А с проблемой морального выбора -- в соответствующем возрасте.
А с какого, кстати, возраста, детей можно знакомить с правдой жизни?
вопрос почти безотносительно данного спектакля ( или спектаклю? ) :-)
М.Садовский
+ 0 0
23 марта 2012 г. 18:15
Вреднее якутских эпосов тока юкагирские и селькупские... :):) Жестокость фольклора (как фабулы, так и персонажей) у селькупов вообще умом не растяжима. Они в жизни, кстати, весьма агрессивны. Например, гендерная агрессия у них очень велика и считается нормой.
  • Оставить комментарий
  • Войти