Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
В минусинской тюрьме повесился подросток
Вот подобная ситуация даже в разных районах происходят такие страшные вещи, а совпадаться мысли у 16-ти летних подростков не могут....
Наглотался гвоздей
- Но... не так давно в СИЗО сменился начальник. С приходом нового - началась свистопляска. Трое ребят вскрыли себе вены. Стёпа наглотался гвоздей. Когда его повезли на рентген, в кабинете у врача выяснилось, что у него вся спина синяя от побоев. Он и гвозди-то глотал, чтобы привлечь к себе внимание.
Я просила судью Патрину дать мне свидание с сыном. Та отказала. Мол, только по завершении процесса. А 29 декабря случилось ЭТО...
Мне сообщили о смерти Стёпы утром 2 января.
Про обстоятельства “самоубийства” ничего внятного так и не сказали. В 17.15 к нему заглядывал охранник: Степан ходил по камере. А в 17.30 его обнаружили уже мёртвым.
Я спросила:
- На чём он повесился?
- На ткани.
- Она у вас есть?
- Да.
- Я могу её увидеть?
- Нет.
- Что это за ткань?
- Это майка. Он её разорвал.
Но у Стёпы не было маек! Ну ладно, может, имелась в виду футболка.
...Значит, за пятнадцать минут Степан успел разорвать её на себе голыми руками, располосовать, соорудить петлю и повеситься? Под Новый год, не оставив мне никакой записки?! Он не мог этого сделать. При том, что еще 26 декабря 2007 года, когда закончилось последнее в этом году судебное заседание, он попросил: “Мама, на Новый год не приезжай, меня всё равно из карцера не выпустят, приезжай 7 января и привози передачу... Ты почему такая расстроенная? Не грусти, я ни в чём не виноват, меня скоро выпустят”.
То есть 26-го он не собирался умирать.
Помолитесь за Стёпу
- Что же произошло с ним за эти три дня? Или “самоубийство” - это имитация, а на самом деле Степана убили? И повесили, чтобы скрыть следы преступления? Не случайно ведь мёртвого Стёпу привезли домой практически неузнаваемым?..
Я потребовала возбудить уголовное дело по факту гибели Стёпы. Мне отказали. Мол, дело ясное - суицид. Но я точно знаю: Стёпу били, от него требовали признательных показаний... Им всем - и Стёпе, и Юре, и Олегу - предлагали одно и то же: мол, сознайся, что принимал участие в убийстве, пойдёшь как косвенный соучастник, получишь условный срок... Но ребята отказались.
И вот... Стёпы нет. Ему было всего шестнадцать лет.
А что теперь будет с остальными? Видимо, сейчас их начнут “прессовать” с удвоенным рвением: валите всё на мертвого... А то сами живыми не выйдете.
Вот такая жуткая ситуация. И ничего не изменить, не исправить. Даже если судья вынесет приговор по закону, по справедливости и будет спасено доброе имя подрост-ка - жизнь к нему не вернётся. Жизнь, которая, казалось бы, вся ещё была впереди.
...Помолитесь за Стёпу. Просто придите в церковь и поставьте свечку за помин его души - и вы увидите, Бог это примет. Потому что безбожна не гибель мальчика, повисшего в петле - безбожны те, кто ему эту петлю на шею накинул.
В Минусинской тюрьме ФКУ "Тюрьме" ГУФСИН Красноярского края, как вы говорите повесился подросток 16-ти летний, но мне почему то интересно почему он был избит, всё тело в синяках? И зачем ему одевали наручники на ноги? На голове были пробиты вмятины? И это ещё надо выяснить либо он сам повесился или его убили? И почему который убил 14-ти летний подросток гуляет на свободе, а те которые не убивали сидят в тюрьме?
  • Оставить комментарий
  • Войти