Главная
>
Форум
>
за жизнь
>
Как сироты президенту автобус дарили

Как сироты президенту автобус дарили

Клёва! Уважаю мужика! =Э
31 - ребятишек...чудо просто...:)
Вот он, настоящий позитив! Спасибо!
Евангелист
+ 0 0
17 мая 2012 г. 23:35
Геннадий Мохненко – интереснейший человек. У него все большое и рост, и боксерские руки и самое главное - сердце, которое расположилось, чтобы усыновить 31 ребенка. Кроме этого, он пастор протестантской церкви в Мариуполе, известный христианский телеведущий, «двигатель» движения «Украина без сирот» и очень зажигательная личность.
Вопрос: Геннадий, вы известный пастор и телеведущий, у вас 34 ребенка, как все успеваете?
"Ровным счетом, я ничего не успеваю, и не считаю это возможным. Все успеть в жизни невозможно. Я думаю наша задача не успевать, а стараться. В Библии часто говорится, что если будешь стараться, тогда получишь то или иное благословение. Я в своей жизни стараюсь".
Вопрос: Вы усыновили 31 ребенка и еще у вас трое своих. Зачем было усыновлять, когда свои есть?
"Это наше болезненное мышление, с которым мы боремся. Когда люди усыновляют детей, их часто спрашивают, что неужели вы сами не можете родить. Детей нужно усыновлять не из-за того, что не можешь родить, но потому что есть брошенные дети, которым нужны родители, а еще чтобы тем самым послужить Богу".
Вопрос: - В данном случае слова Иисуса Христа: «Кто примет сие дитя во имя Мое, тот Меня принимает", относятся к усыновлению?
"Я абсолютно убежден, что не только это место, но вся Библия переполнена словами о сиротах. Наша задача донести до пасторов, что часть богословия, это слово о сиротах. И у нас есть обязательство перед Богом, чтобы направлять свое служение и в их сторону. Я рад, что нам понемногу удается менять мировоззрение служителей, которые понимают, что это часть нашего призвания".
Вопрос: Насколько трудным было решение усыновить первого ребенка и когда это произошло?
"Я вообще не принимал никаких решений, чиновники начали сваливать на меня детей, которые зависали в юридическом пространстве. Когда мы работали с беспризорниками, наш центр бурно развивался, и часть детей просто зависала, их никто никуда ни брал. Они были наркоманы, жили в ребцентре и их оформили на меня, чтоб хоть как то легализировать их положение. Позже мы увидели, что это хорошо работает, что единственный выход для ребенка - оказаться в семье. Так мы начали создавать семейные детские дома и пропагандировать семейную форму воспитания Мы убеждены, что интернат это тупик, их время ушло. Это памятник советскому прошлому, где в казарменном режиме живут дети. Ребенку нужна семья. Мы убеждаем, что надо не просто на Рождество приносить подарки сиротам и показывать спектакли. Это время ушло. В интернатах сейчас хорошие условия и еды хватает. Главное, что нужно ребенку, это отец и мать. Поэтому, это первое, что церковь должна дать детям сиротам".
Вопрос: - Вы очень занятой человек, и у вас остается не очень много времени, чтоб проводить его с детьми. Наверное, очень большая нагрузка легла на жену? Как она справляется?
"Моя супруга – это совершенно особенный дар. Я не знаю есть ли другая женщина, которая смогла бы терпеть меня. У меня замечательная жена, она призвана быть рядом со мной в том, что мы делаем. У нее особый дар воевать с чиновниками и бюрократами. Она пробивают любую стену бумажных проблем. Она по-настоящему любит детей. И я благодарю Господа за нее".
Вопрос: Есть ли какая поддержка от государства или от коммерческих структур?
"Государственная политика сконцентрирована на помощь интернатам. Нахождение ребенка в интернате обходится государству 2000 долларов месяц. Мы призываем к тому, чтобы государство развернуло политику на поддержку усыновленных детей. Это намного эффективнее и дешевле. Понемногу государство начинает прислушиваться к этому. Но пока поддержка достаточно слабая".
Вопрос: - Я узнал, что однажды вы помогли государству, подарили автобус президенту Украины?
"У нас много драматичных историй. Одна из них, как мы подарили правительству микроавтобус. Подаренный нам зарубежными друзьями микроавтобус три года стоял на таможне. Мы сделали провокацию, собрали пресс-конференцию с участием телеканалов и на всю страну пошла новость, что сироты подарили президенту или премьер министру микроавтобус. Кому из них не на чем детей возить, пусть тот и забирает. Естественно с добавкой, что этот автобус был подарен бывшим беспризорникам, но мы его забрать не можем. Приятно сказать, что наша власть не разучилась краснеть, и уже к вечеру был звонок министра, чтобы на следующий день до начала работы таможни мы забрали свой автомобиль. Его так и не оформили, поэтому он до сих пор ездит с немецкими номерами, но нас не штрафуют – все гаишники знают эту историю".
Вопрос: Кого у вас в семье больше мальчиков или девочек?
"Слава Богу, намного больше мальчиков. Потому что большинство моих детей с улиц. Девчонка на улице - это большая трагедия. У мальчиков еще получается выживать, а девочкам гораздо сложнее".
Вопрос: - Вы делаете интересные вещи: взбираетесь на горы, устраиваете кругосветные путешествия на велосипедах. Откуда рождаются такие идеи?
"У меня необычные ребята, их нельзя просто посадить в аудитории в воскресной школе и рассказывать, как Иисус взошел на гору. Их нужно тащить на гору. Их жизнь в подвалах была насыщена, у них было много адреналина, много приключений. Она была плохой и злой, но интересной. Детей нельзя забрать с улиц, посадить со сложенными ручками и читать им мораль. С ними нужно активно проводить время. Мы - пилигримы, путешественники и странники, у нас богатая история за спиной. Мы покоряли самые бурные реки Украины, взбирались на Эльбрус, Арарат, мы бродили по пустыням с двумя приемными сыновьями, и собираемся в кругосветное путешествие на велосипедах. В течении пяти лет, кусками по нескольку тысяч километров, мы хотим объехать весь мир ради мечты, призывая людей усыновлять детей. С этой мечтой мы залазили на горы. На каждой вершине мы молились о том, чтобы все сироты имели отцов и матерей".
Вопрос: - Российская часть велопробега начнется этим летом в Курске и закончится во Владивостоке? Не боитесь с детьми в такое путешествие?
"Когда я смотрю на карту велопробега, мне становится немного страшно. Я представляю дистанцию, уже думаю о сильном ветре, о ледяном дожде и о палящем солнце. Но я верю, что эти странные вещи могу привлекать внимание людей к главной цели, распространению идеи усыновления детей. В каждом городе мы будем проводить пресс-конференции, встречи с журналистами, с правительством. Мы намерены объехать вокруг света, призывая забрать детей с улиц и из интернатов в семьи".
Вопрос: - Что вы пожелаете семьям, которые начали задумываться об усыновлении: которые не могут иметь детей, или имеют, но их сердце расположено к усыновлению?
"Одна из самых лучших вещей, которую можно сделать для своих родных детей, это взять приемных. Это исцеляет их от эгоизма, от заблуждения, что мир вертится вокруг них. И в более взрослом возрасте они будут чувствовать вкус сопричастности к тому, что они помогли кому то. Я молюсь, чтобы рухнули мифы, которые удерживают людей от усыновления. Миф номер один: смогу ли я любить его, как родного. Абсолютная ерунда, любить будете, как родных. Миф номер два: дурная генетика, наследственность. Я сам сын алкоголика, но меня усыновил Христос. И мои приемные дети - сыновья алкоголиков или наркоманов. Выбросьте этот миф, что наследственность определяет судьбу человека и решитесь сделать жизнь ребенка счастливой".
  • Оставить комментарий
  • Войти