Главная
>
Форум
>
за жизнь
>
где растут белые грибы?

где растут белые грибы?

Капец ,люди...
OJIEHb:хз. ну мой дядька к сыну ездил и на сарае и на своей тачке. я подробности не узнавал конечно. ну первый кпп уже давно точно не работает
Это как это?
хз. ну мой дядька к сыну ездил и на сарае и на своей тачке. я подробности не узнавал конечно. ну первый кпп уже давно точно не работает
сторож зоопарка
+ 0 0
22 августа 2012 г. 15:18
OJIEHb:
может купить билет на автобус в железногорск? там местных аборигенов потестить

А чё-пропуска отменили?
Радиационный контроль. Правила заготовки грибов
По способности накапливать цезий-137 грибы условно можно разделить на четыре группы:
Аккумуляторы: горькушка, колпак кольчатый (курочка), гриб польский, маслята, моховики. В плодовых телах этих грибов даже при загрязнении почв, близких к фоновому значению (0,1-0,2 Ки/км2), содержание цезия-137 может превышать допустимый уровень (370 Бк/кг). Поэтому сбор этих грибов не рекомендуется.
Сильнонакапливающие: грузди, скрипица, волнушки, зеленка, решетник, сыроежки. Собирать грибы этой группы допускается при плотности загрязнения почв до 1 Ки/км2, с обязательным радиометрическим контролем.
Средненакапливающие: лисичка настоящая, подзеленка, белый гриб, подберезовик, подосиновик, сморчки, рыжик.
Слабонакапливающие: опята, гриб-зонтик, дождевики, шампиньоны.
Заготовку грибов, относящихся к средне- и слабонакапливающим радиоцезий группам, рекомендуется проводить в лесах с плотностью загрязнения почв до 2 Ки/км2 с обязательным радиометрическим контролем.
Накопление радионуклидов в грибах различается не только по их видовой принадлежности, но и по содержанию в отдельных частях плодовых тел у одного вида. У грибов с хорошо развитой ножкой (белый, подберезовик, подосиновик, польский гриб), как правило, содержание радионуклидов в шляпках в 1,5 - 2,0 раза выше, чем в ножках.
Различий в содержании цезия-137 в молодых и старых грибах не установлено. Тем не менее, рекомендуется собирать молодые грибы, так как в старых могут накапливаться ядовитые вещества.
Снизить содержание цезия-137 в грибах можно используя различные способы кулинарной обработки. Наиболее эффективными являются следующие способы кулинарной обработки:
отваривание свежих грибов;
вымачивание свежих грибов;
вымачивание и последующее отваривание сушеных грибов.
может купить билет на автобус в железногорск? там местных аборигенов потестить
сторож зоопарка
+ 0 1
22 августа 2012 г. 11:48
Грибы мне пох-не ем категорически с детства-организьм чегой-то к ним подозрительно относится -бррр (как к вареному луку).
На автобарахолке мне тож делать нех-"у меня и велосипеда-то нет"(с):))
Пытался девайс проверить-хрен, везде втихаря поубирали источники излучения проверочные, но у вояк старые модели дп-5 с отдельной таблеткой переделали на встроенную внутрь-не доберешься.(в народе были жалобы, что нарочно выпускают скрученные бытовые дозиметры-"не чего падла народ баламутить"(с)). пойду на угольную кучу-там фон должен выше показать(3-5раз).
гребы тестишь? а ты на автобарахолке с ним ходил? как там обстановка с радиацыей? интересно бы узнать. ато у меня там гараж совсем рядом и погреб в нем со всяческими запасами
сторож зоопарка-жителю
+ 1 0
21 августа 2012 г. 23:21
пардон, не добавилось-вот
сторож зоопарка-жителю
+ 0 0
21 августа 2012 г. 23:20
за полгода перед фукусимой приобрёл за 3000.
житель центральных районов
+ 1 1
21 августа 2012 г. 22:11
белые грибы растут как ненормальные на территории горнохимического комбината. в самом железногорске ведро идет по 700 рэ. и ведь берут!!!! по трассе на уяр нету, за галанино тоже нет.
Byasha: ***Емельяново
А я опята хочу. Планировали на прошлой неделе,но сказали рано еще,в сентябре надо. А про белые пишут,где то возле Емельянова,а так же в сторону Еловки.
народ, вот сидят бабульки и дедки в болотниках на перекрестках и продают грибы. 1500р-ведро. где нарвали не говорят. может кто знает точные координаты?
  • Оставить комментарий
  • Войти