Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
Под диктовку
Наталья:А я вот, извините, не понимаю, зачем из диктанта пытаются устроить какое-то шоу? Все эти "известные красноярцы" (из которых лично я двоих вообще не знаю, поскольку телевизор, по счастью, не смотрю) - они тут к чему? Писала в СФУ, сначала села в одну аудиторию, потом, когда объявили, что здесь будет диктовать Анастасия Солопеко, человек десять-пятнадцать из этой аудитории, и я в их числе, побежали в другую - туда, где диктовал преподаватель. Кстати, заметьте, от преподавателя к "телезвезде" не переметнулся ни один. Наверное, это о чем-то говорит.

Потому что скучно. Просто многие не знают, чем заняться... Вот и выдумывают... всё, что угодно... Потому мы так живем...Чтобы не делали, а воз и нынче там, где вы был во времена Адама.
Зачем так много одинаковых фотографий? Это же не свадьба.
Я даже помню момент несколько годичной давности, когда А.Прохорова вела программу "Детали", так вот она там опозорилась : не знала даже, что автор "Горе от ума" - это А.С.Грибоедов. ( А это школьная программа! ) Я тогда даже позвонила в редакцию "СТС-Прима" и высказалась по этому поводу...Какой там, нафиг, филолог она? У неё одни амбиции и больше ничего...Смотреть и слушать её невыносимо!Ещё диктанты уже 2 года как читает людям...
какого черта вообще эти Солопеко-ПЛохоЛовы читают диктанты? у них филилогическое образование?!
В СФУ, где читала Салопеко, организовано всё было, мягко говоря, не на должном уровне: скучно, нудно, затянуто.. Жаль потерянного времени.
В этом сомнительном предприятии фальшиво всё, начиная с названия. "Тотальный диктант"? Позвольте, но это ведь не русский язык, это какой-то убогий канцелярский жаргон. Бррр!
Сам текст диктанта - сомнительной ценности размышления монашки о перемене поз в Камасутре. Темой для проверки русской грамотности внезапно стали Гитлер, Муссолини, ну и злобные террористы до кучи, куда ж без них. Извечные темы русской словесности, ага.
Толику комизма добавили "известные горожане" с местных телеканалов в качестве чтецов.
Как всё же хорошо и славно, что весь этот тотальный позорный маскарад не имеет ни малейшего отношения к живому русскому языку.
А то старик Куприн перевернулся бы в гробу.
Лариса:* Тина - опечатка вышла...

Оговорка по Фрейду. Тина - она действительно тина, с маленькой буквы. И ничего более...
Натка, вы спрашиваете : "Цель написания диктанта - проверка своей грамотностия, благодаря которой мы можем что?" - Я отвечаю, что благодаря проверки своей грамотниости мы можем много, что! Взять хотя бы элементарные вещи : написать без ошибок заявление о приёме на работу, об отпуске, объяснительную, заявление.... Ведь не всё же можно писать через применения интернета с проверкой своих ошибок? Вам самим разве было бы не интересно?
Не, не бесполезно. Я вот школу закончила в 1992г. С тех пор кое что позабылось, а с приходом Интернета вообще стала читать много интернет-жаргонных словечек, типа "превед", "нравиццо" и т.д. Прочитанные сотни раз они уводят от настоящего правописания, поэтому, хотелось, во-первых, проверить свою грамотность, а во-вторых, сейчас стала больше заострять внимание на правописание слов в хорошей литературе, чаще - в классической, но никак не в Интернете.
Вот за это заострение внимания на литературе, языке и правописании "Тотальному диктанту" огромное спасибо!
А вот и нет! И не бесполезно, и не весело, а очень даже занимательно! Я тоже школу закончила давно, аж 33 года назад, т.е. в 1980г., но русский язык был любимым предметом в школе. И хотя я закончила технический ВУЗ, на диктант пришла уже второй раз. В прошлом году получила "4", не имея ошибок по орфографии, а лишь в пунктуации. В этот раз пока нет ещё результатов. Но обидно то, что все, кто писал диктант, находятся не в одинаковых условиях, т.к. есть профессионалы : корректоры, филологи , а ещё есть люди, не имеющие к этому отношения, и поэтому им "5" при такой сложности в пунктуации никогда не получить! Ведь в прошлом году из 900 человек было четыре "5", к тому же все они - у профессиональных корректоров и филологов... Но даже они все сделали по одной допустимой ошибке - запятой... Так что тексты диктантов не сравнишь со школьными... Но всё равно проверить свою грамотность интересно!
это типа Часа Земли. бесполезно, но весело
что плохого в том, чтобы в субботний день-вечер прийти и проверить свою грамотность, а не сидеть перед телевизором или шататься по клубам?
никакого понта тут нет.
школа у меня была три года назад.
и в прошлом году я диктант написала на двойку. в этом, наверное, тоже. потому что там сложная расстановка знаков препинания, не так, как в обыденной разговорной речи.
Имя:
Ребят, а в чем понт то? Я так понимаю, что участники действа демонстрируют себе и окружающим, что знают русский язык? Но разве этому не учат в школе?

Объясните кто-нибудь, вот правда не понимаю, зачем туда люди ходят.

флеш-моб своего рода
скорее всего написал бы. И даже без ошибок. Но, но... ошибки часть жизни и их надо совершать.
неужели не понятно:проверить себя,свою грамотность
Ребят, а в чем понт то? Я так понимаю, что участники действа демонстрируют себе и окружающим, что знают русский язык? Но разве этому не учат в школе?
Объясните кто-нибудь, вот правда не понимаю, зачем туда люди ходят.
Мария Антич
+ 1 0
8 апреля 2013 г. 17:19
Мне тоже понравился человек в рубашке Юрий Тишков. Он диктовал у нас, и сказали, что он не только редактор канала, а еще и кандидат наук. Наверное, поэтому и диктовал прекрасно, а не потому что телеведущий, и никто от него не переметнулся.
Лариса:Цель Тотального диктанта - добровольная проверка собственной грамотности...

благодаря которой мы можем... что?
Показать комментарий Скрыть комментарий
Цель Тотального диктанта - добровольная проверка собственной грамотности...
А целью диктанта было ... что?
Показать комментарий Скрыть комментарий
Я к преподавателям СФУ ( и вообще ) не отношусь, у меня техническое образование. К тому же, рядом со мной шло много молодёжи, а это явно не преподаватели в таком юном возрасте...
А перекинулись насколько мне известно преподаватели СФУ ;) видимо комплексы и предубеждение, что журналисты - тараторки ;) читала она хорошо.
* Тина - опечатка вышла...
А "переметнулся" народ из аудитории, где читала А.Солопеко, и я в том числе ушла потому, что преподаватель СФУ читает текст так, как надо, т.е. профессионально! В прошлом году в СФУ читала она же, Осетрова Елена Валерьевна, профессор каф.русского языка СФУ. Представьте, в Москве в прошлом году читала текст тина Канделаки... Что можно услышать у этой ""тараторки""???
а что не так с солопеко? дикция? внешность?
Говорю же: я счастливая - не смотрю телевизор, мне всё в новинку и в диковинку )
а сейчас на Енисей ТВ.
Этот тип когда-то в АИФе работал :)
А еще мужчина на фото понравился - среди книжных стеллажей в клетчатой рубашке: мефистофелевский тип... )
А я вот, извините, не понимаю, зачем из диктанта пытаются устроить какое-то шоу? Все эти "известные красноярцы" (из которых лично я двоих вообще не знаю, поскольку телевизор, по счастью, не смотрю) - они тут к чему? Писала в СФУ, сначала села в одну аудиторию, потом, когда объявили, что здесь будет диктовать Анастасия Солопеко, человек десять-пятнадцать из этой аудитории, и я в их числе, побежали в другую - туда, где диктовал преподаватель. Кстати, заметьте, от преподавателя к "телезвезде" не переметнулся ни один. Наверное, это о чем-то говорит.
  • Оставить комментарий
  • Войти