Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
В Канске из детского сада убежали трое воспитанников
Я сама 4 раза из д/с убегала. Правда домой бежала... Не нравился мне новый садик, и всё тут:)
Д/с в Швейцарии, в Берне, наше время: да, детей в группах не много, но по нашим меркам - это не садик, а просто няни-сиделки:( Никаких занятий - просто игры. Д/с до 11:30!!! Дальше надо платить. За пребывание до 15:30 около 700 швейцарских франков в месяц. Естественно, никакого сна, питание - наподобие ланч-бокса, естественно - никаких столовых и кухни там нет(
Я знала, что так и будет...
+ 2 0
28 октября 2013 г. 20:00
глазами очевидца
...Ключевое слово здесь - оплачивать. Потому как никто другой этого делать не будет. Родители крошек, ВЫ готовы к этому? ....
Ну да, правильно А как иначе? В магазине - продукты за деньги, в музей, театр или кинотеатр тоже окультуриваться бесплатно не пускают. А детей должны бесплатно всяким разным вещам обучить, накормить 4-5 раз, предоставить спальное место, площадку для прогулок, инструктора по ФК, логопеда, муз.работника, психолога, 2-х воспитателе, няню, завхоза и все прилагающиеся к нему коммунально-ремонтные опплаты, 3-х поваров, медсестёр и т.д. и т.п...Всё нам плохо, всё у нас воспитатели дрянь, а государство ещё хуже....
глазами очевидца:... по рассказам моих знакомых с малыми детьми, прибывших из Ирландии и Голандии, д/с там просто ужастные...
Последнее слово - производное от "ужасть" ?
глазами очевидца
+ 3 0
28 октября 2013 г. 18:16
Я знала, что так и будет...: Нет, чтоб как в Европах - по количеству на воспитателя: в Нидерландах это 9 детей, в Швеции - 5 и т.д.

изнь, работа и учёба в Швеции. Вакансии в Швеции.
2013-04-14
Подробней о детсадах в Швеции
Вот каким-то родителям повезло так повезло. :-)) Одна замечательная женщина сейчас вам всё по-порядку и доложит.
Привет всем, спасибо хозяйке сайта, много интересной информации.
Могу рассказать несколько подробней о детсадах в Швеции, поскольку работала здесь во многих д/с. Замещала тех, кто заболел или, например, ту, которая находиться в отпуске по уходу за ребенком(до переезда в швецию работала в д/с в России и на Украине).
Итак - больших садов как у нас(на 6-8 групп) тут нет(ну может пара штук в Стокгольме). Обычный швед.садик - детей на 30, а то и меньше. эти 30 могут быть поделены на 2 группы: младшая ~ с 1 года до 3 лет и старшая ~с 3 до 6 лет( 6 летки потом идут в школу в нулевку).
Помещение садика обычно состоит из нескольких небольших комнат. Нередкость, когда садик может распологаться в двух соедененых между собой квартирах в обычном жилом доме на первом этаже. Так что забудьте о просторных физкультурных и музыкальных залах рус.дет.садов.
А заодно можете забыть и о професс-ых муз.работниках, которые разучивают с вашими детьми песни, пляски и игру на некоторых муз.инструментах. Если кто-то из воспитателей в шв.д/с может сыграть на гитаре 4-5 песенок, тогда считайте, что вам крупно повезло с садиком. Конечно можно петь песенки и без музыкального сопровождения, но с детьми слова песен никто и не думает разучивать, дети просто подпевают поющим воспит. и как правило без взрослого они петь не могут.
Рисование проходит по принципу: вот кисточки и краски, - Рисуй что хочешь! Никаких техник рисования здесь не показывают; но разве что окунание пальцев и рук в краску и штампование им по бумаге на полу.
Цифрам/буквам, счету/чтению здесь тоже не учат. Однако дети умудряются научиться этому у старших дошкольников. И этим, ненавязчивым методом обучения, все шведские педагоги очень гордятся. Да и зачем торопиться? ведь после садика у вашего ребенка в запасе еще 10 лет(1год нулевка+9классов) расслабления мозгов до гимназии и универа.
Спать в саду днем могут только дети до 2,5 лет, детям постарше - спать неположенно!, "а то вечером не заснут".
Если один из родителей свободен от работы или учебы в какой-то день, ребенок не имеет права находиться в садике(даже ели родители заплатили за садик за месяц вперед). Закончил работу - немедленно забери ребенка из садика, а то позвонят тебе на раб-ту и проверят. Родители обычно предоставляют садику расписания своей раб-ты или учебы. Это повышает уровень стресса у родителей, но система тверда как камень и изменениям не подлежит.
На детей никогда не повышают голос и воспитатель выполняет роль друга ребенка, в результате у шведских детей нет абсолютно никаких комплексов по отношению к взрослым, все равны - нужно с одинаковым уважением относиться и к воспитателю, и к самому младшему по возрасту в группе.
Разделение полов неприемлимо - мальчики само-собой могут играть в куклы, если хотят; девочки подымать такие же тяжести, как и мальчики и т.д.
Если вас несколько удивило мое описание шв. д/садов, не растраивайтесь, по рассказам моих знакомых с малыми детьми, прибывших из Ирландии и Голандии, д/с там просто ужастные.
Огромное Вам человеческое СПАСИБО за рассказ о Вашем опыте.
Особенно я радуюсь тому, что ВЫ поставили всё на свои места и дали возможность переезжающим родителям избавиться от фальшивых надежд. Ведь когда мы ожидаем одно, а получаем другое, то тутженьки и образуется внутренний конфликт "А как же так....?", "А где же...?" и "Почему нам не дают...?"
Действительно, здесь нет дорогостоящих залов/помещений, муз. педагогов и профессиональных художников в детском саду. Это стоило бы миллионы и привело бы к повышению оплаты за садик. Как я думаю, первыми заголосили бы родители. Но они вполне могут порешить на своём собрании, что, мол, давайте приглашать и оплачивать специалистов.
Ключевое слово здесь - оплачивать. Потому как никто другой этого делать не будет. Родители крошек, ВЫ готовы к этому?
А пока, те родители, кто хочет дать своему ребёнку больше чего-либо, могут с удовольствием ходить с ним на всяко-разные кружки. За плату, разумеется. Или заниматься сами. Ответственность-то за воспитание и развитие детки ИХ и только их.
Что касается педагогики, то есть масса исследований по обучению и взрослых и детей, которые подтверждают, что лучше всего мы развиваемся и учимся в непринуждённой игровой обстановке. И я вижу результат по моим знакомым деткам. И считать-то они умеют, и песенку споют, и страны перечислят. Всему своё время. Они развиваются каждый в своём темпе. Куда нестись-то?
Ещё одно культурное различие это отсутствие заучивания материала в Швеции. В нынешнее время факты, слова песен и пр можно всегда подсмотреть в интернете. Для счёта есть калькуляторы и разные другие счётные программы. То, чему учать здесь это сопоставлению, сравнению, умению делать выводы и принимать решения. Такое подсильно только человеческом разуму.
Поэтому-то иностранцы учащиеся здесь, в начале пути часто и не понимают вопросов на экзаменах. Не понимают, что от них требуется.
http://russiansinsweden.blogspot.ru/2013/04/blog-post_1605.html
Я знала, что так и будет...
+ 16 0
28 октября 2013 г. 18:11
Да..вот и началось. Вот они - результаты новых дошкольных стандартов по уплотнению групп детских садов! Списочный состав доходит до 35-ти детей, мы же по квадратным метрам считаем количество детей! Нет, чтоб как в Европах - по количеству на воспитателя: в Нидерландах это 9 детей, в Швеции - 5 и т.д. Вот где настоящая забота о детях! А у нас воспитатели замордованные огромной нагрузкой виноваты! Сады настроите через 5-7 лет, а кто работать пойдёт? уже сейчас некому..
Сомневающаяся
+ 2 0
28 октября 2013 г. 18:04
Маленькая была-тоже постоянно с подружкой сбегала из сада... Ума хватало лишь на то, чтоб додуматься бежать домой. А там...-закрытая дверь. И шаги за спиной-воспитательница уже шла!!! Только повзрослев поняла, что я творила.
комс:пачками теряют, СВОИХ детей??? Что СЛАБО???

как раз эти теперь будут внимательны, как никто другой
джамбо:[quote="Жека"]Уволить воспитателей таких!! Заодно и директора садика...
Это хорошо что хорошо все закончилось...
Ну или по собственному пусть уходят.. Так будет честнее

Ты пойдешь работать, честный ты наш?[/quote]
А Вы доверите этим "работникам", которые детей пачками теряют, СВОИХ детей??? Что СЛАБО???
Жека:Уволить воспитателей таких!! Заодно и директора садика...
Это хорошо что хорошо все закончилось...
Ну или по собственному пусть уходят.. Так будет честнее

Ты пойдешь работать, честный ты наш?
вот:"Маленьких путешественников" - будущие Федоры Конюховы.

Сразу направились к водоему, а в кустах была лодка с запасом продовольствия.
Помню маленькии сам часто на берег бегал. Вода притягивает видать.
лишь бы не ихтиандры
"Маленьких путешественников" - будущие Федоры Конюховы.
Да туда няньками и воспитателями очередь стоит. Маленьким путешествиникам лучше ворвать как надо эффективней будет.
Уволить воспитателей таких!! Заодно и директора садика...
Это хорошо что хорошо все закончилось...
Ну или по собственному пусть уходят.. Так будет честнее
  • Оставить комментарий
  • Войти