Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
Фильм: «Снайпер»
Да про Якута бы фильмец....)
когда-то слышал похожую историю про нашего снайпера из якутии
Иван Иван
+ 0 0
12 марта 2015 г. 19:30
нашел в поиске историю - "Забытый снайпер Чеченской войны. Володя-Якут"
Фильм о том, как героя используют, а сам он, будучи простым американцем, не ревлексирует по этому поводу. Иствуд показал пример идеального солдата (тупо выполняет приказы, простой как пробка) и гнилую сущность американского правительства (промывают мозги таким ребятам посредством СМИ, мол они страну защищают). Режиссер ни кого не защищает в этом фильме. Но сам главный герой интересный получился, особенно сцена, где ему нужно вот вот подстрелить пацана, вот это внутренняя борьба поступить по совести или по приказу, то есть все таки герой интересный получился, он понимает, что делает что то не то, но отказывается себе в этом признаваться. Думаю за это Купера и номинировали на Оскар.
злючка Леха
+ 2 8
11 марта 2015 г. 18:49
вот подстрелить пацана, вот это внутренняя борьба поступить по совести или по приказу,
м-м, американская армия, кажись, наемники, а снайперы - высокооплачиваемые наемники. кака-така унутреня борьба, товарищ?
Район номер 9 злючка
+ 0 0
12 марта 2015 г. 18:56
Что по вашему значит слово "наемник"? Любой, кто не призывник?
злючка Район номер 9
+ 0 0
12 марта 2015 г. 19:13
Да, свою ошибку в обобщении поняла. В контексте сказанного мной, имею ввиду именно тех наемников, что воюют за деньги в спецоперациях в других странах.
БЕ3НОГNМ злючка
+ 1 2
11 марта 2015 г. 19:07
Наёмников не среди людей нанимают что-ли? По-вашему внутри наёмника - пустота? Люди - это только наши необстреляные первогодки? Даже Юра-музыкант с вами не согласился бы.
злючка БЕ3НОГNМ
+ 2 0
11 марта 2015 г. 19:15
Конечно, согласился бы. Американские снайперы высокооплачиваемые специалисты и заинтересованны в результате.
БЕ3НОГNМ злючка
+ 1 1
11 марта 2015 г. 19:22
Вижу, что со злючкой не надо спорить, злючку надо учить.
злючка БЕ3НОГNМ
+ 1 0
11 марта 2015 г. 19:27
Заранее большое человеческое спасибо за эту неблагодарную работу.
Скоро выйдут фильмы; Бой у кишлака Коньяк,Бой Королевского батальона,Бой в ущельях Явур и Джавар, Трагедия в ущелье Шаеста, Трагедия у кишлака Хара.....
Согласен с формулировкой в последнем абзаце рецензии: "в первую очередь хочет поговорить об этом...". Странно только, что если хочет в первую очередь, то почему так робко и тихо говорит ближе к финалу? Пропаганда проамериканской правды в этом фильме звучит в разы уверенней и громче. Если Иствуд посчитал, что простые и вечные истины можно пол-фильма и не пережевывать, а давать гомеопатически... Тогда размахивание ура-патриотическим знаменем совсем уж некстати было, именно оно в глаза весь фильм и лезет.
В философском смысле слишком уж этот фильм не дотягивает до "Морпехов" и "Повелителя бури", а в смысле пафоса переплёвывает оба-два.
Вот этого всего бы в фильме хватало, если бы по просьбе родственников Кайла не исключили сцену его убийства чуваком, у которого крыша малость потекла на фоне посттравматического стресса от участия в военной кампании.
БЕ3НОГNМ Dmitry
+ 0 0
11 марта 2015 г. 19:00
Вот-вот, забыл совсем об этом упомянуть. Лёгкий намёк на драматическую развязку тоже фильму не в плюс, даже несмотря на тот факт, что фильм "не совсем об этом".
давайте так - можно указать, в чём конкретно вы видите пропаганду, именно в том, что фильм делает и говорит, а не герой? мне вот с моего места видится довольно сдержанная история о довольно неловком герое, которого фильм вовсе не преподносит в качестве идеала человека и победоносного молодца - хотя он сам себя, безусловно, таковым считает. в чём и дополнительная его трагедия.
БЕ3НОГNМ С. М.
+ 1 0
11 марта 2015 г. 18:25
Давайте. Я рассматривал именно фильм как совокупность всех приёмов и факторов. Проблематика центрального персонажа (даже её часть, пусть и важная) лучше всего раскрылась бы в формате книги. В этом случае мощнейший визуально бэкграунд эту проблематику не затмил бы. А так - затмил, как увиделось лично мне, со своего зрительского места в кинотеатре. Вот воспринял я этот фильм в целом как агитку, и ничего с собой поделать не могу. Прочёл бы сценарий - может отношение было бы другим.
не очень понимаю, что вы имеете в виду под "мощнейшим визуально бэкграундом". что военные действия красиво показаны, или что?
БЕ3НОГNМ С. М.
+ 0 0
12 марта 2015 г. 10:54
Вот именно - красиво, даже очень. За кинокритиков судить не буду, а рядовым зрителем фильм воспринимается как очередная часть Call Of Duty. Слишком очевидно всё преподнесено - кто правильный, кто неправильный, кто сомневающийся, и т. д. Когда по ходу сюжета гибнут "наши" - их даже не жаль, и так было ясно, что парни не жильцы, пушечное мясо. Такая вот рифеншталевщина убивает всю серьёзность темы на корню, "Ярость" про танкистов был серьёзен в той же мере. Вышеупомянутые вскользь Бигелоу и Мендес (особенно Мендес) это учли, насколько можно постарались избежать, и воспринялись широкой массой намного вдумчивей.
Но это всё, повторюсь, с колокольни простого зрителя. По итогам обсуждения после сеанса.
а рядовым зрителем фильм воспринимается как очередная часть Call Of Duty.
слушайте, а вы кто - вы этот рядовой зритель или кто-то другой?
БЕ3НОГNМ С. М.
+ 0 0
13 марта 2015 г. 15:52
Мне нравится думать, что да, рядовой зритель.
Ваш покорный слуга не смог (или не захотел) увидеть в этом фильме то, что подметили вы в последнем абзаце своей рецензии. Да и вердикт ваш по этому фильму касается реакции ни более ни менее, как всего мира. А моя реакция именно такая, так что я в этом смысле именно как все.
злючка БЕ3НОГNМ
+ 0 1
11 марта 2015 г. 18:42
А еще эта фишка... взять "конкретную историю реального персонажа" и все преподнести так "доступно и пронзительно", чтоп вся омерика поняла, что в этой кропотливой почтишта неблагодарной борьбе по всему миру, есть грязные героические блаародные чистильщики лужаек.
БЕ3НОГNМ злючка
+ 1 0
11 марта 2015 г. 19:03
"конкретную историю реального персонажа" - шансоном попахивает. "грязные героические блаародные чистильщики" - снобизмом попахивает. Выражаетесь как Малинка.
злючка БЕ3НОГNМ
+ 0 1
11 марта 2015 г. 19:10
Изю не надо нюхать, Изю надо учить (с)
БЕ3НОГNМ злючка
+ 1 0
11 марта 2015 г. 19:28
Ну вот уже и расизмом потянуло... Может, обратно к теме фильма подойдём?
злючка БЕ3НОГNМ
+ 0 1
11 марта 2015 г. 19:38
Так вы "первый начал" :)
Вообще-то, именно потому, что каждую небольшую частную историю американцы умеют профессионально раскрутить, а если еще в ней есть в конце звучный выстрел... поэтому каждый фильм у них , как агитка... для нас.
Фильм жалкая потуга переплюнуть "Повелитель бури". Несостоявшаяся. Американцы пищат от восторга по этому фильму, потому что это их история. что-то типа "Брат"а у нас, но если в "Повелитель бури" была атмосферность, то тут, обычный выхолощенный боевичок, с небольшим акцентом на социальную неадаптированность инвалидов и участников войн в конце.
очень странно подозревать 82летнего человека с фамилией Иствуд в попытках кого-то там переплюнуть, даже если это несравненная Бигелоу
Седина в бороду, бес в ребро. Мало-ли чем притаращило старика.
слушайте, ну давайте смотреть не на собственные фантазии по поводу, а на то, что в фильме делается/говорится
ну, переплюнуть Иствуд никого не пытается, хотя бы потому, что эти два фильма немного про разное
Orion С. М.
+ 0 2
11 марта 2015 г. 17:27
Про какое "разное" ?
ну если совсем грубо - Повелитель про человека, подсаживающегося на адреналиновую работу, а Снайпер - про человека, который вырос и прожил с мыслью, что убивать можно
Orion С. М.
+ 1 2
11 марта 2015 г. 20:02
Ага, а концовка фильма явно указывает на трудности социальной адаптации. Главный герой смотрит выключенный телевизор и не замечает жену. Потом начинает заниматься ветеранами войн. Думаю что перекличка с "Повелителем бури" гораздо больше чем вы обратили внимание.
ну в концовке схожести есть, но так-то герои фильмов разные, и проблематика в фильме разная рассматривается
Хорошее, кстати, сравнение - наглядное. Можно взять "Снайпера" и "Левиафана" и сразу станет понятно, что есть кино, а что рифмуется.
танцор диско Джимми
+ 7 2
11 марта 2015 г. 15:33
Иствуд в очередной раз показывает (не доказывает, это он уже давно все доказал) что он крут как режиссер. Смотреть его фильмы сплошное удовольствие. Жаль что, фанатам Духлеса это не понять.
БЕ3НОГNМ танцор диско Джимми
+ 0 1
11 марта 2015 г. 17:03
Вот ничего себе сравненьице... Фильмы Иствуда против парочки Духлессов... Бои без правил отдыхают!
"кинокритикой стало снова весело"
угу, главгерой в Бердмане классно на тему кинокритиков высказался, ёмко
у него театральные были, не надо тут
Радонеж С. М.
+ 3 1
11 марта 2015 г. 17:32
шо то, шо это (с)
ange Радонеж
+ 0 0
11 марта 2015 г. 23:59
Елены Коноваловой на вас нет
как сказал бы один коллега, недавно отсудивший одну сумму денег у одного ресторатора, гы-гы
Фильм хороший, но главный герой слишком тупой. Впрочем, это и неудивительно для солдафона.
  • Оставить комментарий
  • Войти