Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
Диксон получил статус «Населенного пункта воинской доблести»
Может быть я чего не понимаю, но по-моему понятия как-то сместились. Что,как я считаю, значит звание "город-герой" и "город воинской доблести"? А то, что в боях-сражениях принимали деятельное участиеи жители города. Вот Тула. Тысячи горожан ушли в ополчение, защищали город. Ростов, Можайск, Тихвин - то же самое. То есть это был подвиг массовый горожан. А что видим на Диксоне? Обороняли его орудийная батарея и сторожевик. Жители были просто зрителями. Хотя они, не сомневаюсь, не испугались и готовы были защищаться. Но в данном случае не успели. Всё прошло быстро. То же самое и с некоторыми другими городами. Их жители не могли или не успели повоевать. Не надо бы сливать в единое целое подвиг воинских частей, оборонявших город, и подвиг жителей. Это не одно и тоже. Так я понимаю. А теперь пинайте меня, если есть серьёзные возражения.
Начнем с того , что на Диксоне практически не было гарнизона. Орудие действительно предпологалось вывезти, но по факту их вернули на пирси они не дали высадить десант. В бой вступил простой сторожевик на судне погибло 7 человек, но были попадания и в шпеер. Капитан шпеера отказался от затеи высадки и ушел во свояси, однако был потоплен союзниками. Т.е. отбились голыми руками. Если они не герои то кто. Свою задачу они выполнили. Думаю и на большее спосибны. Снимем шляпы господа перед этими людьми.
Там жить -это Подвиг! впрочем как во всей стране. Предлагаю назвать страну-Героической! и наградить жителей. Чем нибудь. Жильём-каждого-например.
Честно говоря, при всём уважении к диксонцам, Диксон здесь вообще не при чём. Это был глубокий тыл и орудия оттуда как раз и забирали. Если бы не этот спятивший линкор, забравшийся так далеко, то и было бы спокойно. Орудия стреляли не с позиций, а прямо с пирса, когда собирались на погрузку. Если за несколько выстрелов из пушек давать посёлкам такие звания, то надо половине деревень и городов России до Волги дать их. Там, я слышал, заварушка покруче была.
Макс конь
+ 0 1
6 ноября 2015 г. 14:20
Ну вот и пошли не читавшие истории ёрничать по этому поводу. Чем не карикатуры из Шарль Хебло на погибших в катастрофе А-321 на Синае. Ни совести, ни ума у таких.
Сашка, Александр я
+ 0 0
6 ноября 2015 г. 13:46
ЛДПРовцы этот закон внесли.
Молодцы, давно пора! А то у нас мало кто знает, что на территории края бои были...
  • Оставить комментарий
  • Войти