Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
В СФУ прокомментировали 15-миллионный иск экс-сотрудника
И что ж ему тогда помешало улететь работать в другую страну??????не смог покинуть СФУ???ах какой патриот=))))))))Не смешите....это уже выдуманная история истца,для придания жути этой истории
В нормальном обществе прежде, чем подписывать договор, читают их.
el Н.И.К.И
+ 2 3
21 ноября 2015 г. 01:02
Вы намеренно подменяете понятия. Если в университете писали договор, то явно и читали его. А то, что договор нужно перечитывать каждый раз, как его кто-то подержал в руках — это лишь следствие наличия подобных мошенников. Ничего нормального на мой взгляд нет в том, что нельзя "огульно" доверять людям в подобных вопросах. Хоть время спросить ещё можно на улице и то хорошо, вряд ли обманут, т. к. выгоды в этом нет, так?) Но спрашивать желательно в светлое время суток и в людном месте)
Н.И.К.И el
+ 3 0
21 ноября 2015 г. 01:33
Ну , если не захотели 5 мин. перечитать договор то теперь пусть энное число времени походят по судам доказывая факт мошенничества.
серпентарий типа бухгалтерии и отдела кадров-это не нормальное общество. комчванство зашкаливает.
Непонятно как можно вставать на сторону такого человека. Попробуйте примерить на себя: вы дали челу некий договор для ознакомления, он приносит подписанные экземпляры, вы мельком просмотрели текст и подписали. Заметить, допустим, вставленную частицу "не" не так просто. Вы бы тоже считали что всё нормально, что парень "молодец", так мне и надо, хорошо он меня проучил, буду теперь пахать на паренька, раз я такой лох, и ни в каких судах оспаривать ничего не буду?
этот доцент-лишь инструмент в руках судьбы для перевоспитания отдела кадров от звездной болезни.
причем при любом исходе в суде -результат уже заведомо достигнут на долгие годы!
красиво им прилетел бумеранг!
el сторож зоопарка
+ 0 2
21 ноября 2015 г. 00:39
Там работают обычные люди, не какие-то особенные с Альфа Центавра, предполагаю, что за смешные деньги. Непонятно о какой звездной болезни речь.
PS: И в итоге откуда эти 15 млн могут оказаться в кармане "потерпевшего"? Из кармана налогоплательщиков по большей части. Непонятно за какие такие особые заслуги только, доход должен быть мерой труда. Если кто-то получает доход не заработав его, то кто-то работает, не получая его.
Н.И.К.И el
+ 2 0
21 ноября 2015 г. 00:17
Оба хороши.
el Н.И.К.И
+ 0 1
21 ноября 2015 г. 00:23
Так и должны поступать люди в нормальном обществе?
В нормальном - не должны. Но у нас не то что документы, а даже законы, конституцию под интересы конкретных людей переписывают.
Перечитал 57 ст ТК РФ. По ней трудовой договор не может содержать пункты "по неустойку в случае не продления". Отдельные положения можно притянуть за уши конечно, но там везде есть ссылка вроде "установленные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами", в которых по понятным причинам нет придуманных чуваком пунктов про компенсации.
Думаю СФУ через суд признает недействительными данные пункты договора, чувака в дворники.
студенческая стипендия xxx
+ 4 2
20 ноября 2015 г. 10:26
Не факт, что это трудовой договор. Надо смотреть документ.
При исполнении временных работ может заключаться трудовое соглашение по совместительству, которое можно приравнять к разновидности договора подряда. Такие соглашения нельзя отнести к разряду трудовых договоров. Это, скорее, гражданско-правовые акты.
xxx студенческая стипендия
+ 1 0
20 ноября 2015 г. 10:50
судя по тексту новости обычный срочный трудовой договор.
студенческая стипендия xxx
+ 0 0
20 ноября 2015 г. 14:15
А в тексте новости на сайте НГС, например, нет ни слова про трудовой характер договора, там иная подача.
xxx студенческая стипендия
+ 0 2
20 ноября 2015 г. 14:36
В подаче НГС чуваку светит ст 159 УК РФ :))))
студенческая стипендия xxx
+ 1 0
20 ноября 2015 г. 14:54
Если анализировать не факт, а его подачу в цветной прессе, то вообще-то, можно прийти к выводу, что это дело не о 15 миллионах, а о способах ухода от налогообложения и платежей в социальные фонды. Мелкие предприниматели грешат этим давно, крупные коммерсы пошли этим путем с год назад, когда начался Пересидец.
Неужели и до бюджетников процесс дошёл?
(Все упомянутые в этом комментарии организации запрещены в России).
xxx студенческая стипендия
+ 1 0
20 ноября 2015 г. 15:09
В подаче НГС он себе эти деньги приписал за выполнение трудовой функции. СФУ бюджетники, у них ранги или какой-то аналог тарифной сетки. То есть он тупо приписал себе деньги, которые ему не положены. Отмазы, что ректор подписал не пройдут. Это как если бы бухгалтер в ведомости на выплату зп прописал бы себе эти 15 млн. и подписал у гл.буха и руководителя предприятия. Да, гл.бух не проверил все цифры, но он жертва мошенечества со стороны бухгалтера. Чувак похоже попал.
Буду бешенно хохотать, если суд примет сторону сотрудника и СФУ приделтся выплатить ему, пусть даже не 15 лямов.
Сотруднику нужно подать встречный иск на СФУ, о том что работодатель пытался подделать ЕГО типовой договор.
А как же насчет бомжей роущихся на помойках в баках для мусора и они тоже могут подать об упущеной выгоде и скотском существовании......но меня волнует кто будет платить и из чьего кармана и для кого из этих при условии что они работали без выпуска реальной продукции?
"...без выпуска реальной продукции?" - значит финансирование этой шараги из бюджета и платить опять будем мы с тобой.
Кадровый работник как минимум уже не кадровый, и не работник)))
зеваке-срочно увольняться, иначе капец ей...
ибо товарки, которых ща заставят вычитывать по три раза кажную букаффку
в кажной бамашке ...вместо привычного почёсывания в ...и чаепитиев с пироженками...)))
Всю жизнь перекладывать бумажки, и даже не научиться перекладывать их правильно :)
Как то так
+ 7 8
19 ноября 2015 г. 21:54
Трудовой договор составляется в двух экземплярах, пусть сверят - всё просто, ёпрст...
#! Как то так
+ 8 0
19 ноября 2015 г. 22:20
хех, вариант о том, что в обоих экзах одинаково не рассматривается?..
Серый Как то так
+ 21 0
19 ноября 2015 г. 22:17
Смысл в том, что оба экземпляра одинаковые, и в обоих фигурируют 15 млн...
Как то так Серый
+ 1 1
20 ноября 2015 г. 11:00
В чем проблема тогда и суть претензий к сотруднику? Я бы понял, что мошенническим способом в одном из экземпляров был сделан подлог, оригинал украден, ну и так далее...
Суть в том, что не хотят платить 15 млн. Отмазываются про "ввел в заблуждение". Хотя достаточно было только прочитать договор перед подписанием...
подписывал то ректор, вот и пусть платит, коль читать не научился
Плохо читаю алексей
+ 4 0
19 ноября 2015 г. 23:07
думаю, нет там подписи ректора. СФУ.. в лице ректора... а подпись в лучшем случае какого-нить проректора с правом подписи. Но сути не меняет.
на полляма договорятся
15 млн - это три рояля, а у них только один, да и тот бог весть где, банкротством пахнет :)))
Плохо читаю GriZli
+ 10 0
19 ноября 2015 г. 23:05
плазмами пусь расплачиваются :)
el Плохо читаю
+ 2 0
20 ноября 2015 г. 23:20
все плазмы с таким сроком службы едва ли дотянут до 15 млн, только если роялей накинуть сверху)
Т-34 Плохо читаю
+ 0 0
20 ноября 2015 г. 08:38
актуальненько :)
Плохо читаю
+ 16 2
19 ноября 2015 г. 21:03
СФУ сами себе работы прибавили по линии отдела кадров. Мало с кем на 5 лет договор заключают. Часто на 2 года. Ворох бумаг. Вычитывать каждый экземпляр... нереально.
Короче, я за попкорном :)
Божий одуванчик Плохо читаю
+ 2 0
19 ноября 2015 г. 22:25
Не знаешь где сейчас работает Пашков?
Плохо читаю Божий одуванчик
+ 0 0
19 ноября 2015 г. 23:01
. Плохо читаю
+ 7 0
19 ноября 2015 г. 21:09
Кого там на два года! На год! Все фактически совместители - на год!
Кому клеймо? Тот кто изменил типовой договор или тот кто не глядя подписал? Как я поняла, сотрудник может и за рубежом может работу найти.
Особенно имея стартовый капитал в 15 лямов...
Божий одуванчик
+ 3 60
19 ноября 2015 г. 20:47
Перечеркнул себе все будущее. В СФУ не лохи сидят, работают, тот же Мутовин, проректор по правовой работе, уши прочистит, мало не покажется! ВЕРДИКТ: клеймо на всю жизнь.
Показать комментарий Скрыть комментарий
* Божий одуванчик
+ 14 0
19 ноября 2015 г. 22:43
Ахахаха :D Если бы Мутовин чего-то бы стоил, он бы там не работал.
#! Божий одуванчик
+ 26 0
19 ноября 2015 г. 22:18
правду глаголешь! надо каждому барину булки раздвигать, и каждого начальника бояться. а то вдруг клеймо на всю жизнь! и права, про права ЗАБЫТЬ!!!
как много среди нас ещё рабов...
Плохо читаю Божий одуванчик
+ 28 0
19 ноября 2015 г. 20:59
И что Мудовин сделает? Обзвонит всех! работодателей? Мол не берите его, он с клеймом?
123 Божий одуванчик
+ 22 0
19 ноября 2015 г. 20:53
Жуть-то какая. Работать-то больше негде....
И чё ,выиграет?
123 Н.И.К.И
+ 0 0
20 ноября 2015 г. 17:19
нет. слишком большая сумма на кону.
Бывалый Н.И.К.И
+ 0 4
19 ноября 2015 г. 23:00
похожий случай с перепечаткой типового договора-
Умный клиент кинул банкира Тинькова на 24 млн.
http://www.eg.ru/daily/melochi/39793/
Гость сторож зоопарка
+ 4 0
20 ноября 2015 г. 01:28
Никого он не кинул. Тиньков сам в нападение пошёл. В результате, мировое по нолям.
Вет Гость
+ 3 0
20 ноября 2015 г. 08:34
В том-то и дело, что по нолям.
И взятый им кредит он не выплачивал.
reader Гость
+ 1 0
20 ноября 2015 г. 07:51
Нельзя простым людям банки кидать. Только наоборот.
бум reader
+ 0 0
25 ноября 2015 г. 22:19
миром правят банки
теперь :
1. или подкинут белый порошок в гастрономе, а на выходе-повяжут
2. или "хвостистов" вербанут накатать заяву, что фигурант брал взятки за зачёт.
Как вариант - кадровик в доле...
А за подделку документа или что-то подобное ему выписать ничего нельзя?
Показать комментарий Скрыть комментарий
Анна Анна
+ 4 1
20 ноября 2015 г. 19:51
какая подделка?) если он оформил не типовой договор по всем правилам такой документации это не мошенничество, запрета на это нет. СФУ лошки, парень красавчик)
123 Анна
+ 66 2
19 ноября 2015 г. 20:52
Откуда такая безграмотность?
Трудовой договор - соглашение между работодателем и работником (ТК РФ). Нельзя договориться о чем либо, юридически значимо это оформить, а потом сказать, что одна из сторон подделала документ в момент подписания.
Довод о том, что "Так как бланки типовых договоров изготавливаются типографским способом, у кадрового работника при визировании данного договора не имелось оснований для его тотальной сверки с типовой формой" несостоятелен и отмазка "типовых договоров" не имеет силы ввиду договорных отношений.
Буду надеяться, что эта мутная контора проиграет и это ей станет хорошим уроком, что не стоит допускать руководить кадрами всяких проходимцев, не стоит набирать в ОК друзей руководства сфу.
Анна 123
+ 5 15
20 ноября 2015 г. 10:29
Откуда у вас такая безграмотность? У них написано, что трудовой договор - типовой. Если вносятся изменения в типовой договор, об этом, тот кто вносил должен уведомить письменно. По вашему этот сотрудник уведомлял? Тут только все и рады, что работник обманул работодателя, а ведь правильно ниже пишут-это волчий билет. Вряд ли кто рискнет его теперь на работу брать. Я понять народ не могу, что за поддержка тому, кто решил обмануть. Не знаю, что там за условия работы в СФУ, но не нравиться, не работайте там и все. По совести жить надо.
Показать комментарий Скрыть комментарий
BrainRing Анна
+ 12 4
20 ноября 2015 г. 11:53
Это у вас безграмотность. Нет официального понятия "типовой трудовой договор". Это противоречит принципам гражданского и договорного права. В этом-то и курьезность ситуации. Кто более прав - работодатель, фактически в одностороннем порядке навязывающий свои условия трудового договора или работник, который в точно таком же одностороннем порядке изменил договор, и работодатель по своей халатности, его подписал?
Ржущая над вашим комментом BrainRing
+ 1 0
20 ноября 2015 г. 16:10
Вы что? Какое гражданское законодательство????
Трудовые отношения регулируются трудовым законодательством!!!!! Про ГК даже не вспоминайте!
Какое навязывание условий???? Вы о чем! Трудовой договор - это договор! И у работника есть право его подписывать(то бишь, соглашаться с условиями) или не подписывать(не соглашаться с условиями).
xxx BrainRing
+ 3 8
20 ноября 2015 г. 13:05
Есть ст.10 ГК, есть устоявшиеся нормы, когда договор меняют через письменный протокол разногласий, а не втихаря от партнера.
Анна права, чувак крайне непорядочный. Даже если юристы СФУ залажают, и чуваку выплатят деньги, я уверен, они встанут у него поперек горла.
в трудовом законодательстве изменения вносят через дополнительное соглашение к трудовому договору.
у меня есть подозрение, что вы путаете отрасли права.
у меня есть подозрение, что вы путаете подписание договора и изменение уже подписанного договора(которое делается именно через доп.соглашение) :)))
Вы путаете гражданское право и трудовое. Статьи 21, 22, 56 ТК РФ подразумевают что работник, подписывая трудовой договор согласен и обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя. Выпускать локальные нормативные акты это исключительное право работодателя и работник может либо согласиться с ними, либо уволиться, либо не трудоустраиваться. Работник не привлечен к управлению организацией, даже если есть профсоюз (в таком случае крайне, крайне опосредованно). Боюсь что акт разногласий сюда приплести нельзя.
Отлично. Работник перед подписанием хочет изменить условия трудового договора, к примеру сдинуть на 15 минут начало и окончание рабочего дня. Что он должен делать?
В случае, если режим рабочего времени и времени отдыха для данного работника отличается от общих правил, действующих у данного работодателя, это прописывается непосредственно в трудовом договоре при его заключении или через доп. соглашение если работник уже трудоустроен. Так же, в ТД, могут устанавливаться условия отличные от указанных в локальных нормативных актах. Но только при обоюдном согласии.
Вы на другой вопрос ответили :))) Я не спрашивал как это делается, я спросил, что должен был делать устраивающийся на работу.
Но как вы правильно написали "только при обоюдном согласии". Т.е. сотрудник должен был уведомить работодателя о желании изменить договор, работодатель рассмотреть это желание и дать согласие либо отказать. Все это называется "устоявшиеся нормы". В ТК они не прописаны, но сложилось так, что все делают примерно именно это.
Чувак сам внес изменение, то есть злоупотребил своим правом. Да, закон ему не запрещает это, но так не принято заключать договора. Суд наверняка отменит такой пункт договора, но если конечно чувак не объяснит суду, на основании чего ему положены эти деньги. И ответ "потому что в кадровой службе СФУ лохи" я думаю суд не устроит. Хотя всякое бывает.
Сам факт подписи стороной говорит о том, что эта сторона принимает условия оговоренные в договоре и никаких инсинуаций по этому поводу и апелляций к традициям и понятиям быть не может.
У работодателя может быть типовая форма договора, однако он пишется совместно с сотрудником (от слова договор), так что довод о том что он "должен был уведомить работодателя о желании изменить договор" на стадии трудоустройства не приемлем. Уведомить об изменении договоренности можно только тогда, когда договоренность уже есть, а не тогда когда она достигается (от слова рынок).
Злоупотребил, простите, каким правом? Работник и работодатель две равноценные стороны трудовых отношений. Оба имеют право менять условия соглашения и нет никаких оснований ограничить или ущемить эти права.
А "они не прописаны, но сложилось так, что все делают примерно именно это" это бред (совковый, колхозный, как хотите, но бред). С каких пор традиция документооборота сложившаяся у работодателя имеет юридическую силу?
"однако он пишется совместно с сотрудником (от слова договор)" - вот именно от слова договор. Если кто-то втихоря меняет пункты в расчтет на то, что вторая сторона не заметит это не договор. И суд эти пункты договора признает недействительными.
И не надо про факт подписания. Мы с мошенником когда договор подписываете в полицию идете когда понмаете что вас обманули или со словами "ну подписала же" продолжаете нести деньги мошенникам?
"однако он пишется совместно с сотрудником (от слова договор)" - вот именно от слова договор. Если кто-то втихоря меняет пункты в расчтет на то, что вторая сторона не заметит это не договор. И суд эти пункты договора признает недействительными. " - в чем вы можете уличить человека, так только в "не красивом поведении". есть формальности: сфу не принуждали его подписывать (не оказывали давления), было достаточно времени ознакомиться с текстом (и это делало несколько человек), на документе стоят подписи уполномоченных лиц дееспособность которых установлена. по существу дела это все что необходимо.
то, что кадровик НЕ прочёл договор-недоказуемо ( от слова совсем ).
видеосъемка процесса со звуком не велась? нет? всё-кыш отседа.
el сторож зоопарка
+ 0 0
20 ноября 2015 г. 23:10
С чего бы обязательно недоказуемо? Полагаю, не только видеосъёмка используется в судах, когда-то и видеосъёмки не было, как-то суды работали веками? Могут быть показания сотрудника и свидетелей, включая показания самого "потерпевшего".
xxx сторож зоопарка
+ 0 2
20 ноября 2015 г. 15:44
Он мог прочесть, он мог даже заметить и вступить в преступный сговор с этим чуваком и допустим за 5 лямов отнести этот договор на подпись. От этого квалификация кадровика только будет менятся с раздолбай на соучастник. Сам договор от этого законным не становится.
По вашей логике всех мошенников надо отпустить, ну типо они же сами деньги отдали, а раз сами, то и нарушения закона нет.
сам факт сговора доцента с кадровиком тоже НЕдоказуем (.см выше)
в чью пользу будут трактовать сомнения-предсказать не могу.
xxx сторож зоопарка
+ 0 2
20 ноября 2015 г. 16:09
Пока позиция более ловленная у чувака. Я чем больше читаю, тем больше думаю, что для него будет выйти по нулям, это без денег и на свободе :)))
Надо ждать, что менты скажут. Мошеничество фиг докажешь и если чувак сам своими показания не подставится, то может для него все и закончится хорошо. Потом будут шансы до ляма по суду получить. И волчий билет.
Вет Анна
+ 9 3
20 ноября 2015 г. 10:55
Вы новость перечитайте.
Человек из-за СФУ лишился другой возможной работы.
За это он и хочет получить возмещение.
И что значит "не нравиться, не работайте там и все"?
Ему то нравится :-) Это он СФУ не нравится :))))
Он сможет это подтвердить в суде? У него есть приглашение от заграничного ВУЗа? Одному мне кажется что нет. Ну или заграничный ВУЗ это в Туркмении.
пятин xxx
+ 4 1
20 ноября 2015 г. 13:00
раз подал на такую сумму явно документы есть
xxx пятин
+ 0 2
20 ноября 2015 г. 14:26
ну вам тогда труда не составит объяснить почему он не поехал за границу в нормальный ВУЗ, а остался в нашем убогом СФУ?
сфу теперь никак не докажет, что он не уведомил письменно, (припрятали его уведомление).
Дмитрий Анна
+ 41 1
19 ноября 2015 г. 20:15
Никто не мешает вносить изменения в договор, просто подписали не глядя
Он ничего не подделывал, просто предоставил свой вариант договора, который кадровик подписал не глядя....
Житель города
+ 70 1
19 ноября 2015 г. 20:02
Оригинал:
"Так как бланки типовых договоров изготавливаются типографским способом, у кадрового работника при визировании данного договора не имелось оснований для его тотальной сверки с типовой формой"
Перевод:
"Наш кадровый работник невероятно л***нулся и из за этого университет попал на немаленькую сумму, ну а нам теперь остаётся хоть как-нибудь изображать попытки исправления ситуации"
не утраченной, а упущенной выгоды
Так и запишем, СФУ не читает договор перед подписанием.
123 Вектор
+ 42 5
19 ноября 2015 г. 20:41
Вы видели их договоры? Безграмотная бредятина, перечащая ТК в плане требования к содержанию трудовых договоров, отпечатанная на стремной бумаге. Безобразный стиль изложения и оформления документа (но это придирки, хотя именно из мелочей и складывается общее впечатление). В них нет информации о сторонах заключивших договор - есть только подписи сторон. Есть пустые графы для названия должности и для обязанностей (и не только), в которые работник должен сам вписать необходимое. Тетки из ОК, с упитанными надменными мордами даже не соизволяют объяснить, что туда нужно писать. Само по себе указание обязанностей в трудовом договоре это сомнительная практика - для этого есть должностная инструкция. Но вот нюанс - в пи сфу должностные инструкции появились только 2 года назад и делали их сами кафедры, хотя это явно не их забота. Все что касается кадровой политики забота ОК. Но в сфу не знают такого словосочетания. А зря.
Плохо читаю 123
+ 0 0
19 ноября 2015 г. 22:55
В них есть информация о сторонах
123 Плохо читаю
+ 3 0
19 ноября 2015 г. 23:31
Более того, подпись была чья угодно кроме ректора. И не было расшифровки. Понять кто на самом деле и на каком основании подписывал документ сразу было невозможно. И было ли у него на это право на самом деле?..
Плохо читаю 123
+ 2 0
19 ноября 2015 г. 23:52
Долгое время подписями занимался проректор по учебной работе Колмаков. Он мог уже после того как работник экземпляры подписал урезать сроки договоров на свое усмотрение. И подписывал со стороны СФУ.
А право подписи оформить, думаю, несложно.
А
123 Плохо читаю
+ 1 1
19 ноября 2015 г. 23:24
надо же. таки добавили? раньше была просто графа "подпись ректора". Ни ФИО ректора, ни реквизитов организации, ни упоминания документов на основании которого работодатель принимает на работу...
  • Оставить комментарий
  • Войти