Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
«Когда мы наедаемся — добродетели нет»: Красноярцам рассказали о правилах Поста
В этом году пришлось работать и на Рождество, и на Крещение. Чей это грех - мой или работодателя? Теперь о оде. Очень-очень бы хотелось питаться истинно скоромной пищей. Но на среднюю з/плату это невозможно, дороговато получается. Чей это грех? Я воцерковленный человек, но в Храме часто вижу далеко не аскетичные тела служителей, возле Храма дорогие машины. Моя бабушка глубоко верующий человек, Вечная ей память, всегда говорила, что в еде и работе греха нет.
1. Кто вам сказал, что выполнять добросовестно взятые на себя обязательства (работать на работе по графику) в церковные праздники - это чей-либо грех? Но если вы уж так считаете, то это грех точно не работодателя, который не обязан разделять с вами вашу веру. Ищите работу с другим графиком.
2. Вам не хватает денег на яйца и молочные продукты? Про мясо еще можно понять, но его не так уж и много человеку надо, тем более, если возраст средний, либо старше. Мне вот не хватает на жилье. Это чей-то грех?
3. Если ваша бабушка говорила, что "в еде и работе греха нет", то вас не должно смущать, что попы толстые, а вам по рабочему графику нужно работать в Рождество.
Аленка комс
+ 2 3
27 февраля 2017 г. 15:02
Православные люди весь год почти - за исключением нескольких недель постятся по средам и пятницам. НЕ говоря уже про многодневные посты. Нарушение поста - грех. В том случае, конечно, если человек может поститься по состоянию здоровья и нет каких-то чрезвычайных обстоятельств. Можно себя конечно, успокаивать в надежде, что вот зайду в ближайший храм, а там священник есть с животиком побольше моего, но стоит ли? Интересная жизнь получается. Так можно и деткам новую одежду не покупать - найти поблизости семью неблагополучную, где ходят с потрепанных и замурзанных курточках-штанишках. Пойти посмотреть - и успокоиться. На образование тоже не тратиться. Вон, люди с 9 классами живут - и ничего. Ремонт дома не делать - у соседей вон вообще обои наполовину отвалились - и живут. Очень удобно. Только как бы человек не успокаивал себя, он знает - что и постится нужно - если называешь себя православным, и образование получать - равно как и детей прилично одевать - необходимо. И на других нечего кивать - потому что каждый за себя ответит. С тебя спросят как ты жил. Ты, а не монах, не священник, и не митрополит с "неаскетичным телосложением". С них спросят еще более строго.
Конечно,лучше ходить голодным и злым...
а россии и так 20% голодают
Не я поститься не буду. Голодный человек думает только о еде. О какой работе и речи не будет. Кроме того есть масса других требованием которые я выполнять не готов.
  • Оставить комментарий
  • Войти