Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
«Танзания меня победила»: как Стас учил африканцев русскому языку
Цены в Танзании на 18 % ниже, чем в России
Аренда жилья в Танзании на 23 % дешевле, чем в России
Продукты питания в Танзании на 0 % дешевле, чем в России
Кафе и рестораны в Танзании на 46 % дешевле, чем в России
Цены с учётом аренды жилья в Танзании на 20 % ниже, чем в России
Покупательная способность населения в Танзании на 69 % выше, чем в России
Зарплаты после вычета налогов в Танзании на 18 % выше, чем в России
Данные на май 2013 года.
Жили в 2013г. в Уганде полтора месяца в кемпинге, потом в палатках в деревне. На паспортном контроле у каждого сняли отпечатки пальцев на обеих руках, что уже настораживало... Но по факту только одного товарища обворовали на дискотеке. А так, местные не казались опасными... Вечерам бывало останавливала полиция, светила фонариками каждому белому в лицо, и всегда советовали быть осторожными.
Наталья Наталья
+ 0 0
12 сентября 2017 г. 19:57
*вечерами - я имела ввиду:))
Авессалом Изнуренков
+ 0 1
12 сентября 2017 г. 11:07
Танзания- Швейцария?! Ах, ах высокий класс!
Классная история, молодец парень. Развенчание мифа "страшной Африки" - это хорошо, но видела фото миссии ООН в Уганде, там миссию окружает стена 2 м толщиной в 3 этажа и по верху колючая проволока, ну, и друзья хвалят классно, говорят, в Африке. Правда в их личном доме всегда 2 охранника проживают. А фотки, да, замечательные. И все-таки почему там нежелательно ходить в темное время суток? Любопытно ведь, как-то драматизьму в рассказе не хватает и возникает ощущение не точности. Хотя, Станислав, очень приятно от вашего позитивного отношения к миру и жизни в целом, настроение поднялось. Спасибо.
Крке Слоненок
+ 0 0
11 сентября 2017 г. 18:57
Уганда и Танзания находятся в Африке. А Косово и Швейцария - в Европе.
Крке Крке
+ 0 0
12 сентября 2017 г. 15:48
Ну ок, Чечня и Адыгея находятся на Северном Кавказе.
Почему-то не развиты у нас туристические направления в Танзанию или ЮАР, скажем. Чем Тай или Турция, я бы поехала в Африку, особенно после рассказа Станислава. Автор пишет, что туристов много. Ненадолго, потому что там жара. Как Вы, сибиряк, акклиматизировались?
По собственному опыту, поехав работать в Индию, сразу попал в баню с температурой под 40 и дикой влажностью. Через пару-тройку недель привык и до сих пор могу спокойно спать в любой жаре, пусть и обливаясь потом, и от жары днем больше не страдаю вообще и даже люблю ее, если только не нужно заниматься тяжелым физическим трудом.
Проблема с Африкой в том, что там тихо-мирно, потом вдруг неожиланно начинают убивать друг-друга палками с гвоздями и мачете. В Руанде в 94-м за пару месяцев выкосили 800 тысяч человек, и опять тишь и гладь, благополучная по Африканским меркам страна.
Чел. Тимур
+ 0 2
10 сентября 2017 г. 10:21
так это они патроны экономят, поэтому палками и мачете пользуются .... :(
Проникся уважением и симпатией к автору. Читать было приятно и интересно. Верю, что Африка совсем не такая страшная. Фото - прекрасное дополнение к материалу. Спасибо, тезка.
Станислав
+ 19 0
8 сентября 2017 г. 23:41
Всем спасибо за доброжелательные отзывы. Надеюсь, мне удалось немного развенчать миф о "страшной" Африке. Теперь это мое хобби.
Про химеру очень сильный пассаж. Философский такой.
Когда-то читал записки генерала Ермолова, там каждый абзац содержал в себе что-нибудь такое: «О дерзость, божество, пред жертвенником которого человек не раз в жизни своей должен преклонить колена! Ты иногда спутница благоразумия, нередко оставляя его в удел робкому, провожаешь смелого к великим предприятиям; тебе в сей день принесена достойная жертва!» (это цитата) Так что Станиславу есть куда расти :).
История интересная, только нет-нет, но какое-то латентное самопринижение попадается, типа «Зарплаты в отечественном образовании комментировать не хочу, об этом и без меня много говорят». Это какой-то филологический приём? Комментировать не хочу, но своё нежелание комментировать всё же озвучу для того, чтобы исподволь дать комментарий. Если что-то хотите сказать, то уж говорите без обиняков, а не прикрываясь единодушным обезличенным «общим мнением», которое-де и без Вас известно.
Или про 8-9 часов будем ехать и окажемся «нигде». Тут на уже на вкус и цвет. Если Станислав хочет быть объективным, тогда зачем в одной стране он недостатки называет недостатками (и то из-за угла), а в другой недостатки именует «особенностями».
Но история хорошая и жизнь у Станислава очень интересная и насыщенная. Побольше таких историй.
Читатель Вячеслав
+ 9 1
10 сентября 2017 г. 10:27
Именно этой фразой про зарплаты в нашем образовании автор полностью высказал всё, что думает о них))
Интересная (потенциально) история и не самая обыденная страна для переезда. Жаль, что легкая склонность автора к графомании несколько утежеляет текст, оставляя меньше места для интересных фактов.
Например, о чём следуящее предложение? "После всех вакцинаций и ревакцинаций я ощутил полную психологическую готовность ко встрече с Африкой — я сделал все, что было в моих силах, чтобы эта встреча удалась." Или про сюрреалистические зарисовки? Где примеры зарисовок-то?
Филологи такие филологи!
Упоительно интересный рассказ!Редчайшее исключение для "Поуехавших"! Стас, вы большой умница и молодец! Удачи вам!
Сидя сейчас во глубине Республики Ангола, с улыбкой читаю это интервью. Все сказанное про африканский ритм жизни - прямо 100% попадание:))
Ха-ха, два раза, парень уехал туда где еще хуже чем в роиссе, все счастливы, кто то еще ниже опустился чем рни! Уехал бы в благополучную страну, все бы на .овно изошлись.
Показать комментарий Скрыть комментарий
:))) с зарплаты 18000 уехал на зарплату 85000 - да-да, хуже и ниже!
Интересная история, рассказанная интересным человеком.
Остается пожелать только дальнейших успехов! )))
Соглашусь со всеми вышеизложенными комментариями. Побольше бы таких рассказов. Видно самодостаточного человека, который самостоятельно выбрал свой путь, самостоятельно принимает решения и следует сугубо своей личной модели миропонимания. Предлагаю ньюслабу разбить эту рубрику на две - реально "Поуехавшие" и на прочий никчемный шлак - "Поуехавшие/в целях подыскать мужичка или бабенку (вероятно и такие есть)/по причине жесткого несоответствия жизненных принципов требованиям Российской действительности/по случаю наличия богатеньких родственничков или папика. Такие рассказы разят чудовищной необъективностью к самому факту сравнения стран и условий, а также навивают скуку уже в течение прочтения, выражающуюся в четком представлении того, что скажет автор уже через абзац, или даже в конце своего повествования.
Читала на одном дыхании!!!)))ОООООчень интересное интервью!!!Не то,что из последних,пропускала все не через слово - через абзац....
Годно! Не то что девочка на родительском пайке)
Стас красавчик! В СФУ он прекрасно преподавал испанский.
Парню действительно очень повезло! Но зная какой Стас умница и молодец, по-другому и быть не могло! Прекрасное приключение в жизни.) Именно такое запомнится навсегда.
Очень интересно, достойно, без нытья и розовых очков! Ни на что не похожий опыт и стиль изложения! Мое почтение автору, крепко жму руку.
  • Оставить комментарий
  • Войти