Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
Умер Дмитрий Хворостовский
В день расставания с великим артистом ( Дмитрий Хворостовский покинул тело) хочу рассказать об ответственности и преданности его своему делу, а также еще одного человека, свидетелем и непосредственным участником которых я был. В 1985 году я работал преподавателем в Новосибирской высшей партийной школе. Эта организация могла приглашать к себе на выступления любых артистов работающих на территории Сибири. Все концерты были бесплатны. И вот возле актового зала (вмещает 500 человек) появляется как обычно объявление о выступлении певца из Красноярска. Я был свободен и решил послушать. Зал открывала преподаватель, отвечающая за такие мероприятия. Я ее спросил - кто этот артист. Она махнула рукой – да какого - то неизвестного новенького прислали, я не пойду. (Слушатели и преподаватели были разбалованы бесплатными концертами лучших и знаменитых артистов). А я был свободен, занял место в первом ряду прямо против рояля, стоявшего на сцене. Появилась пианистка, а за ней и очень молодой человек ( с 1962 года рождения - тогда ему еще не исполнилось 23 года). Я оглянулся на задние ряды – в зале никого кроме меня нет. Я понял, что концерт, конечно же не состоится и уже приподнялся чтобы уйти. Но молодой человек опередил меня. Он объявил концерт и назвал первый номер. Я остался и подумал – попоет минут десять и свернет выступление. Он мне был очень хорошо виден, был практически рядом и вначале я больше любовался его лицом, статной фигурой, чем вокалом. Это был изумительно красивый юноша. Но больше всего мне запомнилось, как он старался именно старался как можно более выразительно петь. Меня это поразило больше чем его голос. Будет может быть не совсем литературно и красиво, но уместно сказать, что он из кожи вылазил. Вернее все же сказать, что он делал усилия и голосом и лицам и телом, чтобы как можно более выразительно донести содержание номера. Для одного человека! И это действовало на меня не меньше чем его голос. Концерт без перерыва продолжался полтора часа. Я был так захвачен, так улетел что это прошло будто пять минут. И по- прежнему в зале никого, кроме меня. Примерно через час появилась преподаватель закрывать помещение. Она- то имела музыкальное образование и смогла оценить - какого уровня артист выступает. Представляю, как она пожалела, что не осталась. Но надо было ее видеть. Сказать, что она была тоже тронута – это ничего не сказать о ее состоянии - по лицу текли слезы, такое было впечатление, что у нее крыша поехала, лицо выражало невероятный восторг и восхищение, она не могла сидеть на месте и порывалась броситься к молодому человеку. С тех пор прошло 32 года я нередко бываю на концертах, но такой реакции больше никогда не наблюдал. С 1991 года Хворостовский выступал практически только за бугром
Дмитрий Хворостовский прожил короткую яркую жизнь. Печаль вошла в каждый дом и слёзы застилают душу и хочется кричать НЕТ почему он.
Лучше уж во дворе колледжа где он начинал учиться.Там и место симпатичное
предложения
+ 16 1
23 ноября 2017 г. 05:12
Здесь прозвучали предложения по увековечиванию памяти нашего земляка.
Хочу обобщённо наверх вынести.
1. Похоронить на Покровском. Старейшее кладбище, лучшие люди там лежат, почти центр, рядом мемориал. Хотя решать конечно родственникам.
2. Улицы палачей не перименовывать (пока), а переименовать Диктатуры Пролетариата.
Рядом с Оперным, нет давно не диктатуры, не пролетариата, были да все вышли.
Памятник у Оперного обязательно.
Как-то вот так.
Все фанаты хватит истерить ? Он уже дома, а вы все еще в гостях . Жаль как человека
Очень жаль, но он навсегда останется для нас хорошим человеком. Горд чтоон наш ЗЕМЛЯК!
Сложно присутствие Усса
Ху Янсон
+ 11 12
22 ноября 2017 г. 23:20
Площадь революции переименовать в площадь имени хворостовского, памятник картавому перенести в шушенское, а на этом месте памятник Хворостовскому
Царствие Небесное!
васп васп
+ 3 12
22 ноября 2017 г. 21:14
Фото
Мы считаем васп
+ 12 7
22 ноября 2017 г. 21:03
Золотой голос Мира!
Уно-моменто
+ 18 8
22 ноября 2017 г. 20:58
В эти часы: Венская опера в знак скорби по Хворостовскому растянула черную траурную ленту на фасаде здания. Лондонская Королевская опера первую премьеру декабря посвящает памяти Хворостовского. Со всего мира поступают соболезнования в связи с кончиной оперного певца мировой величины. Дмитрий Хворостовский для Красноярска стал таким же культурным символом, как художник Василий Суриков. Вечная память Великому Мастеру.
в.е. Уно-моменто
+ 6 21
23 ноября 2017 г. 01:36
Лоб не расшибите
Показать комментарий Скрыть комментарий
Бертран де Борн в.е.
+ 7 1
23 ноября 2017 г. 09:04
А что, он должен был облаять Хворостовского? Не понимаю вашего возмущения.
Ну вот, ... еще один ангел улетел..... Вечная память..........
Забавно, специалисты блюдут цеховой кодекс. Господа, Вам не светит.
Бывшие студенты Александра Дмитриевич
+ 7 12
22 ноября 2017 г. 20:09
Нет бога! Почему он забирает лучших!Самые глубокие соболезнования семье Хворостовсих.
Юрий Иванович Бывшие студенты Александра Дмитриевич
+ 10 10
22 ноября 2017 г. 20:10
Бог забирает лучших. Нам будет не хватать его! Город потерял лучшего своего сына.
Конечно голос великий, хоть и животом. Признать Красноярским, тяжеловато. Печально, были свои слушатели. Зависит от потребителя.
Показать комментарий Скрыть комментарий
Уно-моменто Igor
+ 20 5
22 ноября 2017 г. 20:31
Да, потребители Дома-2 Хворостовского не слушают и сейчас не скорбят.
Igor Уно-моменто
+ 4 8
22 ноября 2017 г. 21:49
Для начала историю искусства прочитайте.
Бертран де Борн Igor
+ 1 0
23 ноября 2017 г. 08:59
В Истории Искусств от Игоря есть Дом-2 но нет Хворостовского
Царство небесное,светлая память.Какая личность мощная была.Будет ли выполнено его желание о захоронении в Красноярске?
Какая песня... Плачу... Упокой Господи эту светлую душу и дай сил семье пережить страшное горе
Светлая память,как жаль,сердце плачет.Вторая горькая потеря,даже 40 дней Задорнову не прошло,,,Скорбим...
  • Оставить комментарий
  • Войти