Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
В Курагинском районе фельдшера наказали за отказ от госпитализации больной женщины
Гриша Овнюк
+ 8 3
19 февраля 2018 г. 14:29
Ну произойдёт всё это. Расследуют. Докопаются. Изобличат. Накажут. Торжество справедливости наступит.
А плёнку-то назад не отмотать. Не исправить ничего уже. Из-за какой-то ленивой прошмондовки женщина теперь станет овощем. Кабачком станет тётя. С этим вот как быть? Она, может, ухаживать за ней станет до конца жизни? Нет ведь? Нет ведь. А всё могло быть иначе, если б вовремя. В таком деле лучше пере-.., чем, например, недо-...
2 Гриша Овнюк
+ 4 7
19 февраля 2018 г. 15:24
Ой, Гриша! Я бы не стала так утверждать. Отмотай, не отмотай- инсульт он и есть инсульт. Это прокурорские оптимисты, им человеческий организм кажется механизмом. А на деле это анатомия и физиология и если инсульт произошел, то та часть мозга, которая страдает, восстановлению не подлежит ни в первые часы, ни в последующие. И потом, фельдшер ставит диагноз - гипертонический криз на момент ее осмотра. А инсульт не ставит. Значит, вероятнее всего, на момент осмотра инсульт еще не развился. Сам по себе гипертонический криз не является показанием к госпитализации. В данной ситуации еще рано ярлыки навешивать.
В любом случае ей по уровню низкого профессионализма не купирован гипертонический криз. А что он грозит инсультом вроде не обязательно надо быть медиком чтобы знать. В любом случае с учетом собранного анамнеза должна была госпитализировать. Успешность восстановления после этого заболевания зависит от своевременно оказанной помощи, особенно важны первые два часа после инсульта!
Гриша Овнюк 2
+ 7 0
19 февраля 2018 г. 17:29
Я, конечно, не специалист. А она - специалист. Если она видит криз на фоне анамнеза (или как это правильно сказать-то?) - ну её же позвали не к здоровой молодой женщине с кризом. А к пожилой женщине, да с инвалидностью. Это должно было насторожить. И в таком деле, как я уже сказал, лучше пере-...
Инсульт к тому моменту уже развился и все симптоматика говорила об этом (я сам нейрофизиолог).
  • Оставить комментарий
  • Войти