Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
«Меня сводили с ума полярные чайки!»: истории о жизни на Крайнем Севере
Спасибо автору за статью.
Жила в этом поселке в 90х. Не помню "живых звуков надоедливых надоедливых чаек" (по мне, в той же Турции "звуки природы более навязчивые").
Дом культуры действительно спасал, по сути это единственное место там, где можно себя занять, кроме зимних прогулок (летом очень много комаров), хождения по гостям и просмотра телевизора.
Северное сияние - это КОСМОС, но мне довелось только пару раз увидеть его переливание различными цветами, обычно оно просто "растекается" в небе одним цветом.
Но, как бы не было трудно жить в условиях крайнего севера, север в моем сердце остался на всю жизнь.
Тоже жили с мужем.. В Ямала-Ненецком. Меня везли на телеге, инженершу, а инженерша, я, плакала, в марлевке и с распущенными волосами.. Все то же самое, слово в слово, но в.. 19... В, общем, когда Афган начался.. Вместо " кар Мен", на выборАх звучала( тоже у нас взяли), Пинк- Флойд, "Дак сайд", Мани, короче.. Лучшие годы жизни, люблю..
Гульмира
+ 1 2
2 мая 2018 г. 18:36
Хорошая статья, полезная. Теперь у меня нет желания поехать на север даже в гости, чтобы моя мечта- увидеть северное сияние- сбылась. Спасибо!
http://www.kstu.kz/ заходите на наш университетский сайт
Житель севера края
+ 9 0
23 апреля 2018 г. 22:00
Живу на севере. Светлогорск. Курейская ГЭС. Попал по приглошению. В статье почти все так же как и у меня прям. Только дома кирпичные, но ветер все равно продувает, аж шторы ходят. Народ от безделья пьет, а кто не пьет, тот на рыбалки гоняет и там пьет. Весело. Но все равно классно здесь.
dimm Житель севера края
+ 2 0
24 апреля 2018 г. 08:57
жили в Светлом до 1994 года, потом переехали. Все детство там провел, класс!
Хорошая статья, полезная. Теперь у меня нет желания поехать на север даже в гости, чтобы моя мечта- увидеть северное сияние- сбылась. Спасибо!
северянин
+ 4 0
23 апреля 2018 г. 09:26
Все правда и без приукрас.
Интересная статья.А поселок Караул вроде бы.
материал интересный. только не поняла - кто по образованию героиня, какой институт она окончила перед тем, как поехать за мужем. То ли она учитель, то ли финансист-бухгалтер? что зав вуз даёт такое широкое образование? или часто работают учителя без пед образования - в общем, это аспект не раскрыт, а хотелось бы...
В глаза смотреть
+ 8 1
21 апреля 2018 г. 17:19
У меня была подружка. которая жила в Норильске в начале 70-х. Она говорит, что это был город москвичей-интеллектуалов, интеллигентов и просто сливок Союза.
там олень темнозамшевый
+ 0 1
21 апреля 2018 г. 15:08
Песня 1954 года как раз о севере.
Все как обычно, уехала за.мужем.миллионером.
читатель
+ 10 0
21 апреля 2018 г. 09:09
даёшь ещё типа такого,только не юга-заграницы
спасибо Александре!интересно было читать
ну на фоне "палюбила-тракториста-с-ивропы-дала-умотала-вшакаладе" норм тема
В глаза смотреть
+ 13 0
21 апреля 2018 г. 08:54
Интереснее читать было, чем про южное житье-бытье с открытым ртом
Утомленный нарзаном
+ 5 0
21 апреля 2018 г. 06:23
Три месяца на вахте. На севере Якутии. Ещё три дня до окончания вахты. Как же долго тянется последняя неделя вахты! И каждый день "день сурка".
очень статья понравилась! спасибо!
Поддержу
Пахом 123
+ 13 0
20 апреля 2018 г. 15:11
Солидарен. Последняя такая статья была это интервью со строителем БГЭС. Тоже было интересно и шикарные фотки.
Залдостанов
+ 3 5
20 апреля 2018 г. 13:26
Зато патриотичненько.
Спрашивал у норильчанина чего он тут делает. Он сказал, что приехал заработать года на три, а живет уже 17. А я вот не понимаю романтику северную. Плохо там, что зимой, что летом. Раньше казалось, что там просто суперинтеиесно, но после первой поездки мнение как то поменялось. Зимой дуборез, летом ядовитое солнце чуть выше горизонта. Пусть там колчаки и Нансены живут.
Так то не маленький посёлок, раз даже интернат и клубец есть. Даже центр. отопление - попробовала бы она без него. А сугробики в углу и просто в Сибири бывают
Автор не бывала в полной заднице.
край пропасти
+ 5 3
20 апреля 2018 г. 12:22
Безмолвие, На север буйных отправлять на лечение. Лучше лечения не придумаешь.
Втык чопиков
+ 20 0
20 апреля 2018 г. 11:53
Длинный рубль на северах остался в СССР.
? Втык чопиков
+ 2 3
20 апреля 2018 г. 11:56
Буржуй?
кстати, давно хотела спросить куда делся Буржуй? Нравился мне этот мужчина)
за тридцаху морозить попу в такой дали... я думал, там тыщ по 100 минималки
Уруру Виктор
+ 2 7
20 апреля 2018 г. 12:47
Ахаха. Первую весну в Сибири я ждал как на севере навигацию. Астафьева не выходил из головы как детдомовцы пароход ждали. Или ты всерьёз считаешь что кто то по доброй воле поедет в Сибирь? Ахаха
Уруру Уруру
+ 2 0
20 апреля 2018 г. 12:52
всё относительно.
Звукооператор молодец, опустил мразей!
Показать комментарий Скрыть комментарий
Красноярец дежа вю
+ 6 1
23 апреля 2018 г. 12:00
Мог бы и песни "Сектор Газа" поставить, ещё веселее было бы :).
До мурашек на коже.... Спасибо за это пронзительное интервью!
  • Оставить комментарий
  • Войти