Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
«Порванные чулки и разбитые носы»: как работал общественный транспорт Красноярска при СССР
Человек с бульвара капуцинов
+ 1 0
2 октября 2019 г. 20:09
Надо абонементы было покупать прокомпостировал компостером и порядок.
Константин
+ 2 7
20 августа 2018 г. 16:35
3.14здёжь в чистом виде. Этот опус из серии заказных статеек, цель - обгаживание СССР. Автор отрабатывает гонорар.
. Константин
+ 5 1
20 августа 2018 г. 16:37
Если обгадить уже обгаженное сверху донизу, то оно от этого обгаженнее не станет.
Но самый дурацкий автобус - это Кавз. У которого пассажирская дверь открывалась рычагом у водителя. Кто помнит такой хай-тек - ставьте лайки.)))
vit Эршнольц
+ 1 0
17 августа 2018 г. 20:34
Помню такой. Только не помню в каком году это было.
Даня Эршнольц
+ 1 0
17 августа 2018 г. 20:21
На 36а были такие.
шпак Даня
+ 2 0
18 августа 2018 г. 23:20
водитель просит пассажиров пройти по салону .
Рабинович возмущается:
- Я плачу за билет, таки чтобы ехать, а не идти пешком!
Зато на заднем сиденье ЛАЗа было приятно ездить - огромный диван такой.
Всё помню. На Лиазе часто ездили в Емельяново. Автобус набивался под завязку, полз в Дрокинскую гору со скоростью 2 км/ч. На поворотах его так кренило, чуть не переворачивался. Самый убогий автобус в мире. А отгораживать салон у них начали в 90-х сами водители, по-колхозному.
Да, толкучка в тех автобусах была ещё та, зато люди умели как-то ловко трамбоваться и, тесно прижавшись друг к другу, безропотно и счастливо ехать. Чтобы суметь выйти именно на своей остановке, нужно было заранее шевелить мозгами и некоторыми частями тела, причем наименьшим образом задевая достоинство попутчиков. Сейчас народ так не умеет, особенно молодёжь, встанут посреди прохода, заткнув уши, глазами в телефон, да ещё рюкзак сзади висит. А уж место уступят только явному инвалиду или ветерану куликовской битвы, и то не всегда.
"В те времена Красноярск тоже активно строился и даже всерьёз мечтал о метро. О транспорте много говорили, планировали, обещали, даже проводили реформы. И тем большее раздражение вызывали у горожан всё те же самые редкие и переполненные автобусы, поездка в которых вскрывала всё худшее в человеке." Собственно, чем лучше сегодняшний транспорт, после "благополучного" сокращения 10-ти маршрутов? Разве, что цены в разы выросли. Давеча ехала на 43-м с пересадками, т.к. 89-й отменили, забит под завязку. Люди, не солоно хлебавши, оставались ждать следуюющий автобус.
Чуть не прослезился пока смотрел видео. Как же люди деградировали за последние 30 с лишним лет.
статья интересная, хотя мне в ней больше всего понравилась вечная фраза:
«Наши красноярские пенсионеры не являются примером для молодых людей в плане вежливого и образцового поведения. Они могут позволить себе накричать, нахамить, насорить на улице».
ПППВ уморитель
+ 3 4
17 августа 2018 г. 12:30
Тогдашние пожилые люди были, в основном, быдлом, воспитанным капээсэсовским режимом.
А я весь в белом ПППВ
+ 6 1
17 августа 2018 г. 12:53
Вы себя таковым, конечно, не считаете?
Даня уморитель
+ 1 2
16 августа 2018 г. 16:45
Ну а молодые люди в долгу не остаются - ПНХ, а не уступить место.
Раньше город выглядел как-то более органично. Не было рекламы, автобусы были одинаковыми, другой транспорт тоже вписывался в картину. Приятно посмотреть на старые фотографии. А сейчас и автобусы непонятно какие, все разрисованные и пр., и основной поток - уродливые прули, многие убитые, без бамперов и пр., реклама, граффити на каждом шагу. Страну превратили в какую-то смесь базара и помойки.
в северной корее тоже все в едином стиле. смотрю на цветные фотки 80х - такой же страшный город как и сегодня. впомните не кадры фильмов или фото центра, а то что до пимашкова(я не почитатель его но это заслуга) деревня грязная была (многие прехавшие в 80е говорят что после брусчатки и фонтанов стало более-менее)
Бочки с пальмами вообще писк.
...те кому сейчас за 50 и не из деревни восхищаясь приехали, а города покруче. свое первое ощущение ужаса вспоминали : слякоть как иркутск для нас например
Даня Олег
+ 0 1
15 августа 2018 г. 21:19
Что выбрали.
Да, совершенно согласен. Советский стиль был мрачноват, но он был. Раньше и в советских фильмах было много отсылок как человек садится, выходит из автобуса, сцены в автобусе. И все нормально смотрелось. А сейчас этого нет. Максимум - две говорящие головы в автомобиле. Транспорт перестал быть местом, где проходит часть жизни, и превратился просто в унылое перемещение в пространстве.
Например в опрации Ы.
Раньше в автобусах цветы были, люди чай пили, знакомились, добро жевательные, улыбались Не то что сейчас
дождь Бедуин
+ 3 1
20 августа 2018 г. 00:25
Больной?
Учкудук Бедуин
+ 11 0
15 августа 2018 г. 18:09
А какие свадьбы в автобусе играли! А выпускные и юбилеи!
Люди встречались, влюблялись, рожали детей, стояли в очередях и проводили демонстрации - и всё это в нашем родном советском автобусе.
уморитель Учкудук
+ 2 1
16 августа 2018 г. 15:10
про похороны забыли ) упамянуть
Погонщик ослов Бедуин
+ 9 2
15 августа 2018 г. 17:01
Тебя покусали в автобусе?
на фото с тролейбусом водитель рога поправляет а не пассажир на лестнице
Даня песец
+ 6 2
17 августа 2018 г. 20:19
Рога у тебя в командировке вырастут, а у троллейбуса токоприёмники штангового типа.
В натуре, во ржака ))) щас порвёт от смеха ))
В переполненных автобусах было приятно ездить тесно прижавшись к какой-нибудь мадам )
Особенно летом, когда за окном плюс 30 а в салоне плюс 50 и комплекции у дамы солидная ?
Пахом Фри
+ 10 2
15 августа 2018 г. 13:14
Заодно обшманать карманы и порезать сумочку.
такого позорища как сейчас тогда не было. докатились что по маршрутам пазики ездить стали, в салонах сейчас грязища и т.д. а нынешние власти вовсе не способны организовать нормальную работу общественного транспорта. Зато цены за проезд заламывают будь здоров, да еще опять поднимать собираются. а ведь в советское время проезд стоил всего 6 копеек в автобусе и пять копеек в троллейбусе да трамвай трояк и ходил до оперного театра.
на машине езжу небольшой - на 28 или сколько там рублей и литр бензина не купишь(зимой прогревы, всякие маслы и колеса менять). про заламывание цен не проникнусь. качество да - отстой. метро круто (я б иногда и за 100 согласился проехаться чем баранку вертеть и зад просиживать)
уморитель .dt
+ 0 0
16 августа 2018 г. 15:09
это ты к чему,
он что одного пассажира всю дорогу везет )))
да, Икарусы конечно просторней ПАЗиков. но дурацкие короткие советские маршруты, и те водители, которым плевать было на выручку и выпендрежно было хлопнуть дверью перед носом.. когда в конце 90-х открылась вольница для так называемых маршруток - пассажирам стало намного удобнее. другое дело, что сейчас осталось как в 90-х, никакого прогресса, наоборот только подкоротили маршруты
И не говорите, сиденья в автобусах грязнущие аж жуть.
Неужели нельзя хоть раз в год летом (когда быстро все высыхает) заказать клининговые услуги?
Стас Давыдов снг
+ 5 3
15 августа 2018 г. 12:12
В одной там не совсем дружной к нам но имеющей общую границу стране вообще проезд бесплатный сделали. Нам назло, очевидно.
Акуна Матата Стас Давыдов
+ 3 4
15 августа 2018 г. 12:34
Дай угадаю... У этой страны столица Киев?
Шолом Алейхем Акуна Матата
+ 1 0
15 августа 2018 г. 12:52
Нет.
Бесплатный проезд а не безбилетный!
Пахом Акуна Матата
+ 9 1
15 августа 2018 г. 12:38
Эстония та страна как ни странно.
ПППВ Пахом
+ 1 1
17 августа 2018 г. 12:23
Эстония с нами не имеет общей границы.
Вот поддержу Пахома своими байками про транспорт.
1. На студгородке в автобус набивалось куча народу но у меня был огромный профит: я выглядел сильно молодо и кассир ко мне не подходил - считал что я студент с проездным и за проезд из Академа не платил практически никогда. Студентом не был.
2. Помню были маршрутки ещё маленькие пазики. В одном была гнилая крыша. Сгнила половина соединения с боковыми стенками, поэтому на кочках когда пазик подпрыгивал, крыша отходила вверх и казалось что её сейчас унесет.
3. Зимой видел Татьяну Лазареву в маршрутке.
4. Летом в троллейбусе было очень душно и один дед от жары получил приступ и устроил там пенную вечеринку. Было страшно за него.
5. Автобусники колымили - едет пустой чей то служебный автобус в гараж и собирает пассажиров по пути. За пол цены.
6. Самая смешная - в маршрутке водитель был отгорожен стеклом и шторкой от салона. Ехал пьяный мужик. Водила резко затормозил и мужик полетел на стекло. А стекла там не оказалось и была оказывается только шторка. Пьяный мужик через шторку влетел прямо в водилу. Все смеялись а водитель обиделся и высадил мужика прямо там на дороге.
Хряп Петренко
+ 21 0
15 августа 2018 г. 11:46
А Ульянова-Ленина в маршрутке не видал?
Петренко Хряп
+ 11 1
15 августа 2018 г. 11:52
Я Ельцина видел!
Меня послали за хлебом. А тогда киосков не было и надо было через высотную дорогу переходить.
Туда прошёл, а обратно мент уже не пустил. Дорогу перекрыли и народ стоял и ждал. Ещё сказал что дорогу перейдёт - пристрелят. И вот он поехал с кортежем на лимузине Зил. Огромное квадратное окно и в нём огромная квадратная рожа нам рукой машет и улыбается.
Году это было в 92. Сейчас я думаю это всё же был двойник.
Настоящий то Ельцин ещё в 89 году с моста упал.
vit Петренко
+ 6 1
15 августа 2018 г. 12:20
Чудное виденье
Было холодно и жутко,
На дворе мороз трещал,
Шел по улице малютка,
Он замерз и обнищал.
Лишь пальтишко немудрено,
Согревало бедну плоть,
А „Растишку от Данона“
Не послал ему Господь.
Спят родители в могиле,
Спят, объяты вечным сном,
Все вокруг о нем забыли,
О несчастном и больном.
Но недаром говорится,
Что в Рождественскую ночь
Может всякое случиться
С тем, кому страдать невмочь.
Вдруг в ночи блеснули фары,
И огромный черный ЗИЛ,
Прижимаясь к тротуару,
Рядом ним затормозил.
Словно чудное виденье,
Вышним светом осиян,
Восседал в нем на сиденьи
Повелитель россиян.
И стакан смирновской водки
Сам наливши до краев,
Он подал в окно сиротке,
Низших жителю слоев.
И целуя крепко в губы,
Как законную жену,
Снял с плеча соболью шубу
А за ней еще одну.
И умчалась в ночь машина,
И рассеялся гипноз,
И пропал во тьме мужчина
В белом венчике из роз.
Рад поздравить с Новым годом
Население страны,
Этим славным эпизодом
Вдохновляться мы должны.
Можно жизнью насладиться
И покончить с нищетой,
Если вовремя родиться
В нужном месте сиротой.
Марфуша vit
+ 4 0
15 августа 2018 г. 13:00
гениально!
кто ж такой писатель бОрзый,
не боящийся угроз,
что с плеча
на всю округу и поехал, и понёс?
Хряп Петренко
+ 10 1
15 августа 2018 г. 12:01
Я тебе про Ульянова-Ленина, а ты мне про вечно пьяного строителя...
Петренко Хряп
+ 1 1
15 августа 2018 г. 12:10
Продолжай, я заинтригован!
У нас в пик автобус либо не доезжал до остановки, либо останавливался долеко за. Что бы уехать надо было неплохо бегать. Спасало то, что не все кто выходит стояли у дверей. Часть пассажиров выходила, часть протискивалась по салону наружу и был шанс добежать. Было куча анекдотов на тему транспорта. Типа диалогов -Мужчина вы своими очками порвали мне чулки.... :) Выгодней всего был проездной не надо было передавать мелочь или искать сдачу.
шпиён Бубин
+ 20 4
15 августа 2018 г. 11:19
да какое там приятно вспомнить? вспомнить давку, когда рёбра трещали? дубак зимой и пекло летом? что хорошего было? одно было из плюсов - касса, народ доверял сам себе.
Zlobin шпиён Бубин
+ 4 1
18 августа 2018 г. 20:50
Но в СССР для Красноярска эту проблему решали ... , там уже давно бы построили метро .
Петренко шпиён Бубин
+ 6 1
15 августа 2018 г. 11:48
Много чего можно вспомнить. Автобус-гармошку. И автобус, у которого двигатель был сделан из пустых бутылок и они постоянно грохотали при езде. Картинка со звуком:
Даня Петренко
+ 3 0
15 августа 2018 г. 21:14
Не двигатель, а ГМП так звучало по-особенному.
Петренко Петренко
+ 7 1
15 августа 2018 г. 11:48
Петренко
Кстати, вот эти Лиазы очень даже хорошие городские автобусы были. Автомат, переключение скорости с небольшим рывком, но ехал очень плавно. Естественно, по нормальному асфальту, а не ямам. В нём спокойно можно было не держаться, стоя пить чай и не облиться
дождь дрозофил
+ 2 4
20 августа 2018 г. 00:21
Редкое дерьмо были те лиазы. Весьма вонючие и ломались часто.
.dt дрозофил
+ 3 2
16 августа 2018 г. 11:49
и в гору всего лишь политеха его тралик уделывал.. дохлый был. быстро они исчезли (бу шные мерсы как пригнали для маршруток так до сегодня гоняют - дымят правда но +25лет немало)
Мат часть учи! Электротранспорт хоть кого уделает. Специфика эл. двигателей, разгоняются и тралики мгновенно. Это еще водила на тапку плавно давит и все равно тралик в гору ускоряются быстрей любого спорт кара.
Даня дрозофил
+ 3 10
15 августа 2018 г. 21:17
Эти луноходы ещё на стадии проектирования морально устарели. Автомат отвратительный - максимум 70 км/ч, с горки и попутным ветром. В гору даже пустой нихрена не тянул, поэтому в парках их на палку переделывали.
Если бы ЛиАЗ-5256 начали выпускать в середине 70-х, был бы поистине бомбезный автобус.
знающий написал
Поставил тебе минус. Тянул автомат в гору, км 20 в час. А зачем в городе скорость выше 60 км/ч для общественного транспорта?
Старожил дрозофил
+ 9 2
15 августа 2018 г. 12:37
Верно подмечено!
Помню частенько я в 7 утра ехал на работу в таком Лиазе и пил чай. И булочкой с маслом закусывал.
А если серьёзно самые крутые были Лиазы с отдельным салоном для кондуктора и водителя. Они были отгорожены от пассажиров перегородкой с дверью. Вид был космический и потрясал воображение. Как будто в поезде едешь и там дверь в другой вагон или тамбур. Так бы сел туда и ехал и ехал.
А не вот это всё...
фыва Старожил
+ 2 2
17 августа 2018 г. 20:04
Сел бы и ехал и ехал? А как насчет в давке задыхаться, что ребра трещат? Перед этим подождав полчаса - минут 45? Развел ностальгию блин.
С отдельным салоном у нас в провинции (не в Красноярске) не было, но ездил на таких. Были обычные, с отгороженным стеклом водителем, с форточкой, для продажи абонементов.
Фрэнк дрозофил
+ 8 1
15 августа 2018 г. 13:51
а под окном была такая вертушечка, ложишь денежку, поворачиваешь - водила берёт денежку - отсчитывает абониментики - поворачивает - билетики у тебя. проколол - а на выходе кидаешь в специальный текстолитовую коричневую ёмкость, с надписью ) и на улице чисто, и беднота может взять проколотый билетик и ехать со спокойной дкшой )
Хряп дрозофил
+ 3 2
15 августа 2018 г. 13:08
Я же говорю - приятно вспомнить!
Безнадзорный дрозофил
+ 8 2
15 августа 2018 г. 12:31
Плавность больше от водителя зависит. «Луноходы» были хороши, вот только кушали бензина очень много.
дрозофил Безнадзорный
+ 11 0
15 августа 2018 г. 12:35
Может и от водителя, спорить не буду. Но запомнилось, что очень плавный ход. Естественно, тогда не гоняли, как нынешние придурочные маршрутчики. Зарплата не зависела от количества перевезенных пассажиров
Шмяк дрозофил
+ 5 1
15 августа 2018 г. 12:53
так конечно, у него пневмо-подвеска была. это не Пазик, ехали между деревеньками в стародавние года, сидел сзади, щёлкал по сторонам мордой лица, на кочке как метнуло - аж булки о потолок зашиб, рогами в пол шмякнулся и задремал )))) как акробат на арене цирка )
шпиён Бубин Петренко
+ 7 1
15 августа 2018 г. 12:00
новенький что ли? или заикаешься?
Андрей Бубин шпиён Бубин
+ 6 0
15 августа 2018 г. 12:05
Туплю не по детски. Вроде и не пил ничего.
Хочу прикрепить изображение, а жму кнопку добавить комментарий.
И так несколько раз. Просто я тупой (
Шмяк Андрей Бубин
+ 4 0
15 августа 2018 г. 12:50
да ладно уже самокритики то ) у всех бывает, несовершенство проги.
Петренко Петренко
+ 2 2
15 августа 2018 г. 11:48
Петренко
Хряп шпиён Бубин
+ 5 3
15 августа 2018 г. 11:36
Именно это и приятно вспомнить.
На третьем фото в первой галерее, как я понимаю, не ЛиАЗ, а ЛАЗ.
спасибо, поправили!
Ио Модератор
+ 10 10
15 августа 2018 г. 14:10
Улица - Красраб, газета - Красраб. Это у вас что, принципиальное невежество? Жаль.
Сокращения опять в моде. "На Твербуле у пампуша ждет меня миленок Груша" - это из конца 20-х, начала 30-х прошлого века.
Приятно вспомнить...
Виталий Борисович, 55 лет, любитель The Rolling Stones и Led Zeppelin Хряп
+ 6 10
16 августа 2018 г. 19:51
Как можно ностальгировать по СССР??
Это была не жизнь, а собачье дерьмо. По-другому не назовёшь.
Виталий Борисович, 55 лет, любитель The Rolling Stones и Led Zeppelin Хряп
+ 11 14
16 августа 2018 г. 19:48
Как можно ностальгировать по СССР??
Это была не жизнь, а собачье дерьмо. По-другому не назовёшь.
Дайте инфу сколько тогда было автобусов, маршрутов и сейчас
дождь Ухты
+ 4 0
20 августа 2018 г. 00:19
Маршрутов было раз в 10 меньше. Автобусов -- а как узнаешь? Примерно седьмая часть вечно была в ремонте. Потом довольно часто городские автобусы внимали на вывоз пионеров или ещё куда. А ещё был дефицитом бензин: как уборочная, туши свет.
я из детства помню что в лохматые 90-е только на маршртках и можно было в некоторые места добраться (из рощи на высотную например, ибо траспортная сеть была отстой)
Ну правильно, потому что в ужасные 90-е ужасный рынок позволил открыть маршруты которые реально были востребованы людьми. А так на советском транспорте из рощи на высотную ты бы полдня ехал с 3 пересадками.
  • Оставить комментарий
  • Войти