Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
Журналюга, Виктор Левашов.
Хе, забавно читать обсуждения десятилетней давности, да еще и сам писатель вышел на связь, здорово.
а я только недавно начала читать книгу, решила почитать пару книг современников.
Анна Андерсен
+ 1 0
3 ноября 2004 г. 12:04
2 Виктор Левашов.
Шуткой, значит, на шутку, да? :)
Я тоже не люблю, когда молчат.
А потому частенько пишу всякую ерунду, чтобы расшевелить публику.
Но иногда вместе с публикой начинают шевелиться еще и писатели %)
Естественно, никаких панелей и развратных бедер в романе нет, но это все так вот вписывалось в общую картину загнивающего благополучия героя и всеобщего хэппи-энда, что я не удержалась.
Творческих успехов вам!
И адекватных обозревателей!
;)
Виктор Левашов
+ 0 0
3 ноября 2004 г. 08:19
Анна Андерсен: "Открываю книжку, читаю: "обшитым дубовыми панелями кабинетом", "только и ждет сигнала, чтобы, развратно покачивая бедрами, внести ему серебряный поднос с кружечкой «Хеннесси».
Милая Анна, Вы какую книжку открывали? Уверяю, не мою. Потому что в моей ничего подобного нет. Фишка тут вот в чем. Рецензент газеты "Рига балс" написал: "Герой романа журналист Владимир Лозовский – поразительная фигура: сукин сын и джентльмен, подлец и рыцарь без страха и упрека". Наверное, он прав. Но пить "Хеннесси" из кружки?! Это кем же нужно быть? Не просто подлецом, а откровенным мерзавцем, продавшимся с потрохами какому-нибудь Березовскому или Гусинскому за 50 тысяч баксов в месяц, как… Не буду называть как кто, сами знаете. Мой герой далеко не подарок, но "Хеннесси" кружками он не глушит. Нет и еще раз нет! Этим и вызван мой энергичный протест.
Разумеется, я Вас охотно извиняю. И даже благодарю за внимание. Самое оскорбительное для писателя не отзыв, каким бы он ни был, а молчание.
Читателю. Вы спросили: " Роман автобиографичен?" Я не сразу въехал и ответил Вам общими словами. Только потом дошло, что Вы имели в виду пролог. До, пролог (за исключением некоторых художественных завитушек), не просто автобиографичен, а абсолютно документален. И история с Цусимой была (на ТВ ее до сих пор помнят), и поездка на БАМ, и фильм "Ты на подвиг зовешь, комсомольский билет" (правда, он вышел под названием "Если тебе комсомолец имя"). Даже фамилию режиссера я не смог изменить, изменил только имя. Эту байку я так часто рассказывал в застольях, что однажды подумал: "А почему бы не написать?" И вот, написал.
Обсуждение на этом, как я понимаю, закончилось. Если появятся вопросы, мой адрес: viktor@levashov.ru.
Всем спасибо.
Анна Андерсен
+ 0 0
3 ноября 2004 г. 05:51
2 Уважаемый Виктор.
Открываю книжку, читаю:
"обшитым дубовыми панелями кабинетом",
"только и ждет сигнала, чтобы, развратно покачивая бедрами, внести ему серебряный поднос с кружечкой «Хеннесси».
И далее:
...внести ему серебряный поднос с кружечкой "Хеннесси", в то время как он в три часа ночи набирает в поисковике (Яндекс? Рамблер? Гугль?) "Левашов, журналюга", читает открывшееся безобразие, собирает положительные отзывы о своей книге для сокрушительного ответа и придумывает слово "журналюшка".
Да проще нужно относиться к тому, что тут пишут всякие "юшки", как эта ваша, львица светская, с небритыми подмышками и в кожаных штанах :))
Книгу я, конечно же, читала (полторы ночи). Заметьте, всю, и подвигом это дело не считаю.
Что до моей трогательной манеры писать обзоры, ну извините вы ее, и дело с концом!
:-)
исключение
+ 0 0
28 октября 2004 г. 18:26
ага. и даже оценил ее в плюс.
а вы, матерый автор, очень уж легко поймались на провокацию(:
фоторепортер (тот самый)
+ 0 0
28 октября 2004 г. 17:50
а я сам лично свидетель тому, что автор обзора книгу читал...
Здоровский обзор. По обложке понятно, что о такой книжке более 3 абзацев писать просто смешно. Не обижайтесь, уважаемый автор, проверьте лучше сегодняшние книжные рейтинги в Московском комсомольце - вдруг на второе место упали! :)
А мне книга очень-очень понравилась! Особенно, когда Иванченко узнает кто на самом деле убрал свидетелей и зачем. А момент "рыбалки" - вообще классика. Отличная книга, просто отличная.
Виктор, я вас уважаю. Я вас уважаю за то, что вы сейчас вышли в форум и с нами разговариваете. Книга ваша интересна, содержание, кстати было передано обозревателем вполне близко. Хотя и не без фантазийных приписок. Если вы не возражаете, есть вопрос, который страсть как охота задать. Признайтесь, писали книгу на злободневку? Уж шибко модно сейчас про журналистов и прочих репортеров писать книги и снимать фильмы.
Виктор Левашов
+ 0 0
28 октября 2004 г. 04:10
Читателю.
Роман автобиографичен в той мере, в какой и любое сочинение. Николай Глазков когда-то написал:
Материю песни, ее вещество
Не высосет автор из пальца.
Сам Бог не сумел бы создать ничего,
Не будь у него матерьяльца.
Журналисту.
Совершенно с Вами согласен. Совсем не факт, что моя книга чего-то заслуживает. Но чтобы об этом судить, для начала ее нужно прочитать, верно? "Журналюга" есть в Сети. Из библиотеки Мошкова роман убрали по требованию издателя, но на Куличках и еще в каких-то библиотеках остался. Прочитайте, и я с интересом и уважением восприму любое Ваше мнение, даже самое уничижительное.
Уважаемый тов. Виктор Левашов, книги я вашей не читал, но если вам кто-то что-то где-то облизал, не факт, что ваша книга действительно того заслуживает. Ничего личного.
Виктор, позвольте вопрос. Роман автобиографичен? Обзор, конечно, через губу. Но не такой уж и обидный. Что вы, право, на даму? Вспоминается, правда, песня одной столичной группы:"Имя этой журналистки было: Ах, какая с..ка!"
Видимо, при написании обзора один журналист все таки пострадал.
Виктор Левашов
+ 0 1
27 октября 2004 г. 03:32
"Оренбургская неделя", 07.04.2004. О.Незнамов:
"Виктор Левашов. "Журналюга". Про журналистов книги пишут редко и плохо. Сами журналисты пишут статьи и им некогда, а писателями этот своеобразный мир отчего-то воспринимается с трудом, что на практике приводит, как правило, к смешным результатам. Тем приятнее было встретить абсолютно адекватное произведение о коллегах по перу - лихое, умное, напряженное, вдобавок со всеми признаками первоклассного детектива…"
"Московская правда", 09.05.2004. Л.Московкин, Н.Вакурова:
"Книга Виктора Левашова "Журналюга" действует на читателя, как бутылка водки на алчущего забвения алкоголика: окончательно закрыть ее стоит некоторых усилий над собой даже тогда, когда прочитана и перевернута последняя страница. Напечатанные на низкосортной бумаге буквы слагаются в качественный роман детективного свойства, высокой художественности и как-то физиологически грамотно выстроенной
драматургии..."
"Московский комсомолец" от 21.05.2004. Книжный рейтинг:
1. Виктор Левашов, "Журналюга".
2. Людмила Улицкая, "Искренне ваш Шурик".
3. Дарья Донцова, "Концерт для колобка с оркестром".
4. Артуро Перес-Реверто, "Дело чести".
5. Кристофер Бакли "Суматоха в Белом доме".
И.Попов:
"Тяжела и неказиста жизнь простого журналиста. А если ты еще при
этом работаешь в деловом издании, то все, можно считать: каюк. Некая газета “Российский курьер” опубликовала интервью с замначальника налоговой полиции. А статейка-то оказалась заказной. Ох уж мне эти “журналюги” — зарплату получают, гонорары тоже, так нет, надо еще на стороне урвать. И кто б вы думали? Не кто иной, как бывший сотрудник… “Московского комсомольца” Стас Шинкарев. Авторитетно заявляю, у нас таких не было (не в обиду Виктору Левашову, сам понимаю, что персонаж вымышленный). Ну и естественно, Стас получил свое, то есть по своей… голове… кастетом… И начинается выяснение обстоятельств…"
Уважаемая Анна Андерсен!
Меня не то задело, что Вы презрительно, через губу, отозвались о моем романе, а то, что сделали это, не дав себе труда его прочитать. Потому что не из текста, а из Вашей головки появились в рецензии загородный особняк героя с "обшитым дубовыми панелями кабинетом" и его жена, которая
"только и ждет сигнала, чтобы, развратно покачивая бедрами, внести ему серебряный поднос с кружечкой «Хеннесси». Не стыдно?
В.Левашов
P.S. От слова "журналюга" есть еще одно производное – журналюшка. Понятия не имею, почему я об этом вспомнил.



Магазин "Книгомир" на Сурикова, 12.
Подскажите, плиз, название и адрес магазинчика, где данное издание купить возможно?
Дайте почитать-то книжку, а?
  • Оставить комментарий
  • Войти