Главная
>
Форум
>
за жизнь
>
Ложь во благо

Ложь во благо

Охотница для правдолюбов
+ 0 0
10 октября 2003 г. 09:05
цитирую психолога:"абсолютная честность при некоторых обстоятельствах может нанести огромный вред даже при самых близких отношениях между людьми."
Старший Мичман
+ 0 0
9 октября 2003 г. 17:26
Ложь - зло, правда - добро. Так я вас понял?
Но! Один мудрец давно давно сказал "Добро есть зло, не сумевшее осуществится. И тот, кто говорит вам - это добро, а это зло, - лжец. И даже богу не ведомо какими путями шествует истина". А еще был такой чувак по фамилии Эйнштейн у него одним из любимых слов было слово "относительно"...
Ложь во имя правды --------да это прописная жизненная ИСТИНА.
БритыйЁжик
+ 0 0
5 сентября 2003 г. 18:29
....И опыт парадоксов друг.
А.С. Пушкин
Интересно, а если бы все подпольщики гестаповцам говорили бы правду, какой бы мир тогда был? Предлагаю другой вариант правды: если ты на практике можешь показать то что утверждаешь, то это правда; все остальное что угодно, но не правда.
Мне кажется, что все человеческие проблемы происходят именно от того, что люди лгут. Другим, себе.... прикрываясь тем, что это "во благо".
2охотница: а что им остается делать??знают же..что буду..так или иначе....
2тошнотворие...парни??тут,в чате и ещё в аське....а нафига ходить в коружки если есть чат?7нафига??приведи хотя бы 5 причин...
тошнотворие
+ 0 0
4 сентября 2003 г. 11:57
здарова Лерочка, дорогуша, слышь, душечка, типа чё не пишешь- не звонишь ? и эта, радость моя, я тебе вроде говорил что бы не маялась фигнёй по- чатам. начни ходить в кружок по домоводству, или ещё куда. время- то потом не вернуть. чего ? знакомства, говоришь ? парни тут, в чате, сидят ? а пошли ты их фсех на*** и не майся дуротой.
Охотница - Тигре
+ 0 0
4 сентября 2003 г. 10:40
Это Лерочка глупость даже а не ложь, прокатит если у твоих родителей напрочь отбило обоняние, они ослепли и оглохли:)
правда Лера зовут...
воть!и соврать во благо..значит например сказать родителям что пила только газировку...
нелюблю када лгут, обманывают, строют козни за спиной . . . это подло.
Лжи во благо не существует, есть обман . . . .
Тигрррррра а тебя правда ЛЕРА зовут или ты соврала "во благо"
я вот что скажу:если уж врать...т оправдиво..и максимаьно приближенно к правде..
Согласен с Охотницей.
Не надо делать ничего, что вынудит вас потерять уважение к себе. Но не надо и жертвовать собой ради удовольствия прослыть честным человеком.
И опять не могу не согласиться с Мымрой. Просто нужно знать когда, кому и что говорить....Но иногда лучше просто промолчать, перевести тему разговора...все что угодно (!), но избегать лжи (это самый крайний случай). Прибегая ко лжи как к спасению можно войти во вкус, можно самому поверить в это.....В результате ты и твои близкие окажутся в каком то надуманном мире который рано или поздно рухнет. Не стоит быть правдивым на все 100, но стоит быть весьма осторожным в своих словах и поступках.....
Если не хочешь быть счастливым - ищи правду. Счатье и правда не совместимы. Вот и выбор - или знать всю правду и быть несчастным, или жить в сладкой лжи и быть счастливым. Вот так думаю...
С раннего детства всем нам приходится сталкиваться с ложью, обманом, враньем... назовите как угодно, суть не поменяется. С НЕправдой. Сначала мы видим ложь, потом учимся врать, руководствуясь шаблонами поведения взрослых, одновременно пытаемся распознавать ложь, направленную на нас... И через короткое время сие орудие занимает достойное место в нашем арсенале
Виртуозность, с которой мы владеем приемами обмана, вызывает порой восхищение. Но чаще заставляет задуматься - откуда такое рвение в освоении этого приёма? Что побуждает идти человека на сознательный обман? Какова природа этого явления и, в конечном итоге, как к нему относится?
Мне представляется, что по большей части люди используют обман во спасение, или как принято говорить "ложь во благо". Нормальный человек с уравновешенной (более-менее) психикой никогда сознательно не пойдет на то, чтоб причинить кому-то ложью боль, потому что все мы воспитаны на сказках, где добро побеждает зло, где люди помогают тем, кто попал в беду, где ценится чувство локтя и тому подобные альтруистические постулаты. Итак, если один врёт другому, предупреждая тем самым нанесение душевных ран, то можно ли говорить о вреде обмана и его отрицательной природе? Хм... думается, что нет. Но опять же не обойтись без "другой стороны медали". Как всем известно, "всё тайное становится явным". Проверено - действует безотказно и исключения лишь подтверждают правило. В конечном счете увернувшись от одного конца палки вы со 100 процентной гарантией попадаете под ее второй конец, как и тот человек, которого вы пытались уберечь от негативных эмоций. Выбор есть? Как всегда, его не может не быть - говорите правду, пусть не всю, но ПРАВДУ. Опять же с точки зрения экономии ресурсов своей памяти, это принесет вам только пользу - меньше придётся держать в себе ненужной информации и риск "проколоться" станет минимальным.
Другое дело, если мы поднимем вопрос "обмана во спасение", в его крайнем проявлении. Когда, к примеру, смертельно больному человеку не говорят о том, что может его убить, убить в буквальном смысле слова. Никто, думаю, не пойдет "давить на принцип", слепо упирая на то, что "человек имеет право знать правду!" Глупость это и бездушие, с моей точки зрения. Правда, сказанная не вовремя (бывает и такое), или без предварительной психологической подготовки, может причинить намного больше вреда, чем её сокрытие.
Ложь во спасение - это один из элементов гуманности, да. Но и про то, что "благими намерениями вымощена дорога в ад", забывать не следует. Все хорошо в меру.
правда она и есть правда...какой бы страшной она не была...и тут как ты ее не приукрашивай и она все равно всплывет...мораль такова:лучше горькая правда чем сладкая лжь...и отсюда:лучше сразу чем никогда..
пому что когда потом скажешь то человеку который эту самую правду узнал будет очень и очень больно...
Cандра, ты одумалась да? я вижу ты больше не делаешь тем с дебильными темами
Была бы возможность, прибила бы всех тех врачей, которые сказали когда-то отцу всю правду о его состоянии , забрав у него надежду. Но здесь Это их долг, рассказать пациенту о его состоянии всю правду.
Еще вопросы е?
ПРИТЧА О ПРАВДЕ.
Молодой человек решил правду найти и людям рассказать. И давай по земле ходить и у всех спрашивать, не видел ли кто, где правда живет?
Искал он ее, искал. И вот, будучи уже очень старым и отчаявшимся найти, идет и видит: мужики в поле работают.
Он к ним с тем же вопросом: Не знаете ли, где правда живет?
Они ему на дворец огромный показывают. Вон, - говорят, - там и живет.
Заходит он во дворец, а там на золотом троне сидит страшная, страшная старуха.
Он ей: Ты и есть правда?
Да, - отвечает старуха.
Он смотрит на нее и плачет: А что я людям скажу, ты такая страшная?
А ты, - говорит старуха, - им соври.
Вот такая притча. А что вы думаете вообще о поиске правды и о лжи во благо?
  • Оставить комментарий
  • Войти