Главная
>
Форум
>
за работу
>
СИБИРСКАЯ СУВЕНИРНАЯ ПРОДУКЦИЯ

СИБИРСКАЯ СУВЕНИРНАЯ ПРОДУКЦИЯ

Евгений, дай Бог вам удачи! Вы делаете правильное, нужное дело. А вы участвовали в Городе мастеров на Саянском кольце? Там была хорошая возможность показать свои работы, найти клиентов.
СИБИРСКАЯ СУВЕНИРНАЯ ПРОДУКЦИЯ
Прочитал ответ на своё обращение, по поводу изготовления и реализации сувенирной продукции в Красноярском крае, который дала руководитель агентства культуры администрации Красноярского края зоя Благих и, должен сказать, что со многим не согласен. Ну во первых: по поводу востребованности изделий из камня и из кости. Изделия из камня всё таки более уместны на Урале, где издавна занимаются добычей и обработкой камней, а изделия из кости - это, по моему, всё таки прерогатива северных народностей, ( и не только Красноярского края), например: Якутия,Эвенкия, Таймыр, Хантымансийский округ и тд. , а в центральных районах Красноярского края, всё - же, наиболее распространённым материалом для изготовления сувениров, является древесина, а если совместить Сибирскую древесину с местными дикоросами, ( например: бочонки, шкатулки, сундучки, берестяные кароба наполненные кедровым орехом, клюквой, брусникой, грибами, черемшой, папоротником и т. д.), да ещё украсить эти изделия своим логотипом - чем не Сибирские сувениры? Согласен с тем, что подобная продукция уже производится во многих областях России, но ведь и матрёшки, валенки, самовары и прочие сугубо Русские изделия изготавливаются по всей стране и, тем не менее все имеют свои территориальные особенности и отличия. Наша беда в том, что Сибирь наиболее удалённая область России, как от Востока, так и от Запада. Поэтому мы очень долго варились в " собственном соку" не имея выхода со своей продукцией за пределы края и в связи с невозможностью реализовать свои изделия на своём внутреннем рынке, и в связи с наплывом дешёвого ширпотреба, в сибири постепенно угасали свои, родные ремёсла, постепено вытесняемые пластмассово-полимерным, жалким подобием, эксклюзивных изделий Сибирских мастеров.
По моему глубокому убеждению, всё дело в отсутствии рекламы, ( или, как теперь принято говорить), раскрутки Сибирской сувенирной продукции. В краевом управлении культуры должны понять, что немногим, ещё оставшимся мастерам, способным изготавливать авторские изделия ручной работы не пробиться своими силами на общероссийский рынок, хотя, в то же время, освоение различных ремёсел явилось бы существенной материальной поддержкой для нищего населения наших деревень и сёл. А если бы краевые чиновники почаще общались с населением из Сибирской глубинки вряд ли они стали бы предлагать людям самим вывозить свою продукцию к месту сбыта, ведь для этого опять же нужны материальные средства, которых нет. Или в краевой администрации всех устраивает статус Красноярского каря, как сырьевого придатка России, которая сама является сырьевым придатком "цивилизованного" мира? Посмотреть мои работы можно на сайте:http://www.smolik-and-smolik.narod.ru/.
  • Оставить комментарий
  • Войти