Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
Metallica "Death Magnetic"
Народ успокойтесь! Джеймс давно уже сказал, что металлика официально покидает трэш, и пишет альбомы в свое удовольствие!!!
Алехандро Бандерос
+ 0 1
20 января 2011 г. 20:56
"Магнетизм смерти" (именно так правильно переводится название альбома) оказался весьма неоднозначным альбомом, как и практически всегда было у Металлики. Уже начиная со второго альбома (Ride the Lighting) многие начали кричать, что "Металлика кончилась" из-за того, что они сочинили Fade to Black. Насчет же Death Magnetic скажу так: сначала мне он дико понравился, потом я заметил, что в нем как бы чего-то не хватает. Как сказал кто-то из Slayer (примерная цитата): "В Death Magnetic есть много классных риффов, но склеены они неправильно". Тогда моя оценка была такова: альбом крут, но все же хуже классического периода творчества. Затем я долго альбом включал лишь изредка, в основном по отдельным песням.
И вот недавно я как-то снова запустил его после того, как заслушал последний альбом Megadeth. К слову, Endgame идеален, там даже есть наикрасивейшая полубаллада, новот я включай DM и понимаю: не смотря на ВСЕ свои недостатки, он цепляет гораздо сильнее, чем Endgame! В DM просто отличнейшие мелодии.
Затем я понял еще одну вещь: DM - это не самопланиат, как я думал раньше. Это квинтэссенция всего творчества Metallica, в этом альбоме есть отсылки фактически ко всем периодам творчества группы, как им удалось так грамотно это сделать, я не знаю. В Death Magnetic это сознательный шаг не от того, что музыканты ничего не могут больше сочинить, а потому что они хотели "вернуться к корням", сохранив при этом лучшее из других лет. Как думаете, это легко сделать?
Death Magnetic получился... хм... как бы сказать... безликим! Вот. Он не вызывает абсолютно никаких эмоций (за исключением пары песен). Даже странный St. Anger вызывал чувства - ты мог его полюбить, а мог и возненавидеть, но от него оставались эмоции!
А в случае с "Мертвой магнетикой" ты после каждой песни говоришь: "Ну ОК. Что там дальше?"
А дальше у нас где-то восемь никаких песен и две вполне себе нормальные. Я говорю про That Was Just Your Life и про All Nightmare Long - первая песня, очень заводная открывашка, а вторая - мрачненькое рубилово с совершенно чумовым припевом.
Не знаю, что и сказать. Это десять отличных джемов, из которых на полноценные песни тянут далеко не все.
я тоже поклонник, так сказать, "Металлики" и альбом "Death Magnetic" для меня лично оказался тем, чего и ждал долгие годы. вот оно, возвращение к корням! к '84, '86, пусть даже к '88! очень отличный альбом! пусть "Металлика" и дальше продолжает в этом же духе.
p.s. конечно, я понимаю, что именно Клифф Бёртон в свои года писал для группы мелодию, но все же ребята так и так молодцы.
"А я вот не понимаю почему все ненавидят st.anger."
чёрт, жму руку
А я вот не понимаю почему все ненавидят st.anger. Я считаю что это их лучшии альбом. Да, не хватает соло, да, хреново записан, да, местами песни сознательно убиты, но, всеравно в нем есть то чего нет в других альбомах, в нем есть совершенно невовторимый дух.
Это очень искреннии альбом. Я до сих пор от него тащусь.
А вот когда вышел death magnetic я был шокирован, я ожидал услышать чего угодно, но только не то что услышал.
Набор бессвязных риффов. Кошмар какой-то. За исключением второй песни и начала четвертой все остальные нельзя слушать. Unforgiven 3 - этот вообще злая шутка судя по всему. И смикширован он хреново на мой вгляд, не понимаю чего все тащутся от него, плакать надо.
Думаю что вся причина в том что их зачморили с st.anger.
Если бы ни эта травля они бы сейчас выдали шедевральный альбом, а так получили то что получили...

Жители рабочих окраин
+ 0 0
19 сентября 2008 г. 19:21
Обсуждение заинтересовало. Даже решили скачать полную дискографию товарищей и освежить перед новым альбомом. Спасибо.
Чесслово, никакого отношения к некоему телеканалу не имею и не смотрю его, ибо совсем обгламурили и зарусскоэрэнбиили, но в полночь 20 сентября (по москве) обещают мировую премьеру альбома. Цытата:
"20 сентября в 00.00 слушай Metallica! Впервые композиции с нового альбома ты услышишь в ЖИВОМ исполнении только на..."
ну и понятно что не на рутэвэ. но это так. вдруг кому интересно станет. посмотреть, какие же они нынче.
Конечно о вкусах не спорят. По мне так “… and Justice for All” это доминирование мастерства (новообретенного) над творчеством, нежели "Death Magnetic". Но мне вспоминается славная цитата из фильма "Изгой": "... и диск Элвиса Пресли. 75 миллионов фанатов по всему миру не могут ошибаться". Конструктивного спора все равно не получиться. Начиная с Load каждый новый обзывали отстойным, но это мало что меняло. )
Согласен с автором. Очень точно замечено про доминирование мастерства над творчеством. Абсолютно такие же ощущения. Для меня просветом были первые 4 минуты с "The Day That Never Comes". Жаль, что почти весь остальной материал лишен подобной цельности и идейности.
Ведь хорошая песня это не только набор хороших рифов сочиненные за годы гастролей. Чтож, как запоздалый бонус к джастису и чёрному будет иногда слушаться.
Имхо, Load и Reload были гораздо более цельными, интересными и атмосферными. Даже Энгер имел свой некий отвязно-трешевый шарм.
я знаю. ну и не Бартон, а Бёртон (Burton), если что.
Да ладно вам, альбом нормальный получился. Мужикам уже скоро по полтинику стукнет, а они молодцы, до сих пор играют. Да еще как!!! Ну а паралели с предыдущими альбомами лучше и не проводить. А зачем?
Хюстрикс
Мастейн как бы начал и только, а Бартон все сделал. Бартон, кстати, был поклонником Лавкрафта, отсюда и название.
С.М. отвечу чуть попозже
о, придумал образ. вот есть волосы, вот их кто-то состригает, а вот кто-то лепит парик из этих волос. и вроде все хорошо: они и длинные, и свои вроде. но это всё-таки парик, хоть ты убейся
эй, Call of Ktulu (у вас, кстати, написано по-лавкрафтовски, а не по-хэтфилдовски) был вообще Мастейном написан
Chap: я вас, можно сказать, ждал %)
чем ещё замечательна группа Металлика, помимо своей непосредственной замечательности - так это наличием у неё огромнейшего количества поклонников, и, как следствие огромнейшего количества индивидуальных воззрений на её творческое наследие. так что появление подобного комментария было всего лишь вопросом времени. ну и да, само собой - я и сам один из этого огромнейшего количества, и у меня тоже есть своё индивидуальное воззрение. состоящее, страшно сказать, в том, что мне нравится практически всё - включая Load/Reload (из которых вышла бы одна гениальная пластинка минут на 60)
отмечу вот что - никто и не говорил о рассматривании альбома через призму Suicide & Redmption; просто именно эта композиция помогла мне максимально чётко сформулировать собственную реакцию на весь альбом.
Единственное, что мешает подпрыгнуть вдруг высоко в воздух и радостно завопить «Даааааааа!», так это личное отношение к творчеству группы Metallica. Death Magnetic - это фанатский альбом, в котором можно обнаружить отражения всех предыдущих пластинок. При этом он остается весьма самобытным и не превращается в набор песен "1. Как в Master of Puppets", "2. Как в Black Album". Наиболее часто слышимое сравнение с “… and Justice for All”, обусловленно, в первую очередь, двумя фактами: длинной песен и, как следствие, сложной композицией. На этом сравнение обычно и заканчивается, а ведь таким способом можно и "Master of Puppets" приравнять к "Ride the Lightning".
Рассматривать же "Death Magnetic" через призму Suicide&Redemption мне кажется некорректным, разве что с целью наиболее ловко обосновать свой вердикт. Как известно и "The Call of Ctulhu", и "Orion", и "To Live is To Die" создавались при участии Cliff'а Barton'а, погибшего больше 20 лет назад. Его вкладом и объясняются те самые захватывающие дух путешествия и, соответственно, с его смертью, они ушли. Я согласен, что новый инструментал самый слабый из четырех, но к альбому в целом это не имеет отношения - самый-самый "Black Album" был после Barton'а и без инструментальной композиции.
На мой взгляд, альбомом "Death Magnetic", Metallica, подобно Бувайсару Сайтиеву на прошедшей олимпиаде, очередной раз доказала, кто есть величайшая металлическая группа на земле.
A kak im daleko do System eto vobche uzhas
осмелюсь сказать, что хоть они и пытаются, но до трэшевости и дёрганости “… and Justice for All” этому альбому ой как далеко... :/
о! ну что ж, раз кто-то спросил, то возобновим %)
(не сегодня, правда - мне тут вторую пятницу подряд приходится раньше отчаливать, отчасти поэтому ещё и вещание несколько затормозилось. но я возобновлю, правда)
а пятничные рассказы про почивших в бозе сами почили?
  • Оставить комментарий
  • Войти