Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
Фестиваль «Высоцкий и Сибирь» меняет формат
Пипец..не был в прошлый год..а так с 2005 года ежегодно и...вы меня напугали уже до смерти, неужели тому самому самобытному и оригинальному "Высоцкий и Сибирь" - конец?!!! стоит ли ехать в этот год..?
Я тоже предлагаю спасти фестиваль который носит имя АКТЕРА, ИСПОЛНИТЕЛЯ, ПЕВЦА и безусловно ПОЭТА. Человека который одну строчку мог твердить в течение 4 часов, для того, что бы она получилась идеально. Журналисты хватко вытащили людей защищавших одну единственную исполнительницу, которая не потрудилась внести в стихотворение ничего, и не только своего, но и даже того самого, именем кого этот фестиваль собственно и назван. Теперь представьте Владимира Семеновича не прошедшего прослушивания на этом фестивале!!! Это ж как он должен был устать? Хриплость голоса Владимира Семеновича меня не пугает, мало того она очень завораживает, только все это полная ерунда, когда эту хрипотцу пытаются выдать за его творчество. Я пойму например Никиту Джигурду - у него со связки так устроены и тембр поэтому очень похож. Но вы то зачем убиваете саму суть песен пытаясь вытащить из своих связок неповторимость Высоцкого? Это извините называется манерностью, а манерность на Руси всегда осуждалась. Но вернемся к обиженной женщине. Давайте посмотрим, как Высоцкий читает, и не обязательно стихи (слава богу наличие интернета открывает эту возможность даже тем кто не обладает раритетными записями) Вы когда нибудь видели, что бы Высоцкий, как ученик у доски оттарабанил стихи, как школьник (как любят говорить с выражением)? Никогда такого не было и вы не найдете таких записей, потому, что он был высокого уровня профессионалом. А вы думаете, что достаточно прочитать стих и вы встанете на одной сцене - Вы и Высоцкий. Так кого вы все-таки любите? Себя читающего, как попало высокий стих уважаемого вами человека, или все таки Владимира Семеновича?
Теперь про киллера. Пусть первый кинет в меня камнем тот, кто скажет, что Высоцкий не писал сатирических песен. Киллер - это сатира на нынешний век!! Да именно сатира, а почему вас покоробило? Да потому, что вы старое пытаетесь выдать за настоящее, вы говорите о поверхностном жюри и протестуете против сатиры, странно все это. А еще господину Сергею позволю заметить - песни Высоцкого были почти под запретом именно за их "аморальность". Вам не нужны призы - так в чем же дело, чего вы кричите о том, что вас не пустили на сцену? Костер рядом с вашей палаткой сильно отличается от сцены? Ну да там не получиться пьяными голосами покрыть матом ближайшую округу, так для этого ли вы ехали? Если для этого - то вам Высоцкий по-барабану, только собственное я. Но хочу вас огорчить, рано или поздно вас не будут слушать в этом случае даже у костров. Прошу не обижаться потому, что читаю уже третье подобное письмо, в котором только одна позиция - меня любимого не пустили на сцену.
Валера с гитарой
+ 0 0
9 июля 2010 г. 23:35
А мне понравилось! По крайней мере на сцене почти не было странных людей, отвратительно исполняющих песни Владимира Семёновича. Меня коробит, когда кто-то начинает пытаться имитировать его манеру исполнения или просто похабно поет - уж кто кто, а Высоцкий на сцене был профессионалом. И не только в песне... Но и в поэзии, и в актерском мастерстве... Я с ужасом представил себе его незримое присутствие на подобном фестивале - от некоторых "исполнений" его песен Семёныча бы стошнило. Особенно выделяются в этом ряду "хрипящие мужики" и "женщины с надрывом". Фальшиво очень звучит! А женщину, читающую стихи, я, кстати, тоже помню :))) И тут сфальшивили!!! Ей, кстати, сказали, что она читает Высоцкого так, словно он Евтушенко :))) Я после нее прослушивался. Это при мне было. Вот так рождаются мифы и легенды! И снова все у вас "навзрыд"!!! Смешно, ей богу. Кстати, я тоже не прошел на сцену, но до таких "писулек" не скатился. Честнее надо быть, товарищи! Честнее. На Владимира Семёновича ориентиры держите.
Полностью поддерживаю Николая Лебедева. Я тоже восемь раз приежаю слушать Высоцкого и лишь потом авторскую песню. Я. глубоко возмущен тем что "компитентное" жури допустило на сцену аморальную песню про киллера.
Нам нужен Высоцкий – поэт…
Под этим лозунгом ежегодно проходил фестиваль на берегу р.Мана. состоялся он и в эти выходные, да только уже в новом, широко разрекламированном на красноярском телевидении, формате.
Была создана «авторитетная» комиссия для прослушивания участников, некоторые члены этой комиссии – отдельный разговор: по прочтении произведения В.С. Высоцкого на прослушивании одна из состава жюри признала стихи Евтушенко?!
Постоянной участнице, любимого нами фестиваля, без всяких оговорок дали понять, что она не правильно декламирует Владимира Семеновича, а так как у нее нет аккомпанемента, то и зрителям она с этим стихом будет неинтересна. Так оскорбить женщину, которая пять лет поднималась на сцену и читала сорванным, до сжимающей боли, голосом, могли только «профессионалы» в кавычках.
Многие из постоянных участников и гостей были разочарованы нынешним концертом, потому что кто-то решил, на прижившимся формате фестиваля, организовать ещё один праздник авторской песни. Но, мы то приехали из разных районов Красноярского края послушать произведения Высоцкого! Да, и в этот раз звучали песни Владимира Семеновича и зрители подпевали, потому что ценители его творчества знают всю его поэзию наизусть. А вот некоторые авторские песни вызывали просто удручающее состояние.
На плакате «Нам нужен Высоцкий – поэт…» кто-то подписал синим фломастером СПАСИТЕ ФЕСТИВАЛЬ. Многим нынешний формат проведения конкурсно-концертной части праздника не понравился.
Может вернемся в д. Выезжий Лог, где любой, по-простому, мог выйти на сцену и исполнить поэзию Высоцкого. Нам не нужны ни призы, ни самолюбование, мы хотим чтоб со сцены читали и пели, а зал подпевал!
Семьи Коптевы, Остапущенко, Бастриковы, Лебедевы, Брюшинины и др.
Я хвалился косою саженью –
Нате смерьте! –
Я не знал, что подвергнусь суженью
После смерти, - … (Памятник, 1973)
Николай Лебедев
+ 0 0
20 июля 2009 г. 15:01
Это мое открытое обращение к Главе Манского района.
Уважаемый Юрий Владимирович!
В течение 8 лет я регулярно с друзьями приезжаю на фестиваль «Высоцкий и Сибирь».
Сколько теплых слов было сказано тогда про этот фестиваль, сколько новых друзей объединил Высоцкий, радовало еще то, что много молодежи принимало участие в этом празднике. И так было 9 лет.
Вчера настал 10 год со дня организации фестиваля. Из СМИ узнал, что фестиваль меняет формат, это порадовало и в то же время, насторожило. Опасения подтвердились сразу по приезду. Этап первый – нет свободного входа - ввели пропуска, этап второй - отбор и прослушивание участников фестиваля. Всех нас разделили на три лагеря: участники, гости, и отдыхающие, хотя 10 лет мы были поклонники, ценители и хранители творчества В.С. Высоцкого.
Чем дальше в лес, тем больше «дров», - организацию фестиваля доверили людям, впервые приехавшим на НАШ фестиваль, и, как выяснилось, люди, которые в течение 10 лет пели песни и радовали нас и оказывается и петь то не умеют, и стихи читать не умеют. Из общения с Вами на фестивале я понял, что побоялись мужиков с хриплыми голосами, которые будут петь со сцены. Хочу напомнить, что и у Высоцкого голос хриплый, но своей хрипотой он никого не может оставить равнодушным. ВЫ забыли, что творчество Владимира Семеновича живо благодаря народу, этим бородатым хриплым мужикам, которые пели, поют и будут петь песни и читать его стихи.
Этап третий: конкурс на лучшее исполнение. Кому это только в голову могло прийти, люди приезжали с открытым чистым сердцем, чтобы почтить память Великого поэта и певца, а тут отбор который, кстати, дискредитировал себя тем, что был доверен людям, мягко скажем, поверхностно знакомым с творчеством Высоцкого, и это печальный факт, - при прослушивании стихов Высоцкого члены жюри решили, что читать Евтушенко надо по другому.
Этап четвертый: начался фестиваль, который уложился в полтора часа. А потом еще часа полтора сольный концерт гостя который состоял из эстрадных песен и это на фестивале посвященном памяти Высоцкого. Того, что происходило на фестивальной поляне я не видел ни разу: скучные и недовольные лица, все разбрелись, никто ни чего не понимает. Фестиваль не только поменял формат, но и смысл, кругом рекламные плакаты, флаги политических партий и бардак. А ведь все так просто люди приезжали чтобы почтить память порадоваться и отдохнуть душой и телом от политики рекламы и от всего того, что осталось там вдали от берегов Маны. Нам не нужны конкурсы нам не нужна политика. Создалось ощущение, что под флагом Народного фестиваля «Высоцкий и Сибирь» примостили очередную «Фабрику звезд» местного пошиба.
Надеюсь, что мои слова дойдут по назначению, будут сделаны соответствующие выводы, поскольку я озвучил мнение многих людей, с которыми не один год принимал участие в фестивале.
СПАСИТЕ ФЕСТИВАЛЬ
.. SOS.. SOS.. SOS.. SOS.. SOS.. SOS.. SOS.. SOS.. SOS.. SOS.. SOS.. SOS.. SOS..
  • Оставить комментарий
  • Войти