Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
Игорь Шеин: «Интереснее всего ставить научные эксперименты на кухне»
Игорь Шеин
+ 0 0
19 января 2014 г. 17:55
Кстати. вышла моя книжка «Сибирский парадный стол. XIX - начало XX в.»
http://ivshein.ru/cat/gastronomiya/articles/sibirskiy-paradnyy-stol
Игорь Шеин
+ 0 0
19 января 2014 г. 17:52
АНТОНУ («Помню работал я ка-то в "Формуле", и оч необходимо было взять для рекламного журнала материал (а Игорь Шеин конечно дружен с этой компанией да еще как! И, опять же на гонораре)), так вот, договорились мы с Шеиным встретится в офисе (а офис на Взлетке). В назначенное время Игоря нет! Может что-то случилось? Звоню, в ответ: я не собираюсь тратиться на такси, приезжайте сами (со злостью). Я: Игорь, но мы же договаривались в офисе, здесь люди ждут! ОН: тогда едьте за мной сами! Я: Хорошо, куда заехать? ОН: Академгородок! За-на-вес!!! <...> Он еще помню генеральному нажаловался на мою бесцеремонность и хамство. Ох, дай бог памяти, 2005 год, кажется на дворе стоял...».) Такого случая не могло быть и быть не могло, тем более кому-то пожаловаться. Никогда, никому из журналистов не отказывал. Антон — зачем Вам это надо?
Денис:[quote="Сергей"]Игорь, до сих пор вспоминаю Ваши ерофеичи (особенно тминный и лимонный на молоке)! Никак не могу добраться до Красноярска и зайти в "Чемодан" =(

[/quote]
Толстый, ты что ли?
Сергей:Игорь, до сих пор вспоминаю Ваши ерофеичи (особенно тминный и лимонный на молоке)! Никак не могу добраться до Красноярска и зайти в "Чемодан" =(

Амбросина Юлия
+ 0 0
27 июня 2013 г. 17:15
хахахахахаха)))))
Нет. У меня как раз машина была в сервисе. Любезно вызвал ему такси чтобы доставили на Взлетку. В итоге, он отказался ехать))) Он еще помню генеральному нажаловался на мою бесцеремонность и хамство. Ох, дай бог памяти, 2005 год, кажется на дворе стоял...
Кузубова
+ 1 1
13 мая 2013 г. 18:41
А-ха-хааа! Да, Господин Шеин такой. С возрастом крепчает все сильнее)) Что в Итоге? Поехали за ним в Академ?)))) Уважили?)))
Игорь Шеин... Помню работал я ка-то в "Формуле", и оч необходимо было взять для рекламного журнала материал (а Игорь Шеин конечно дружен с этой компанией да еще как! И, опять же на гонораре)), так вот, договорились мы с Шеиным встретится в офисе (а офис на Взлетке). В назначенное время Игоря нет! Может что-то случилось? Звоню, в ответ: я не собираюсь тратиться на такси, приезжайте сами (со злостью). Я: Игорь, но мы же договаривались в офисе, здесь люди ждут! ОН: тогда едьте за мной сами! Я: Хорошо, куда заехать? ОН: Академгородок! За-на-вес!!!
Игорь,а где Вы закупаете вины Испании?
Игорь, до сих пор вспоминаю Ваши ерофеичи (особенно тминный и лимонный на молоке)! Никак не могу добраться до Красноярска и зайти в "Чемодан" =(
имелась ввиду строганина их кеты или нерки. и макало сухое - соль с перцем (черным, душистым). хотя снимаю шляпу перед Вашими познаниями. спасибо!
то Игорь Шеин-ну нельзя же так! сижу, читаю- и слюна выделяется))
Игорь Шеин
+ 1 0
13 апреля 2010 г. 16:11
Положительно! И к строганине, и к рубанине. Но есть нюанс… Если речь идет о горбуше, то, наверное, существуют такие ситуации в жизни и в расписании дня, когда она будет очень вкусна. Но, живя на Енисее, сложно представить что-то вкуснее строганины из сиговых рыб. И здесь на первом месте нельма, истинная Царь-рыба Сибири, второе место по праву занимает чир, кстати, более капризный при хранении в замороженном виде по сравнению с нельмой, ну и дальше — енисейский омуль. Если же говорить о «красной» рыбе в современном понимании, то набегающая слюна заставляет сказать запретное слово (Красная Книга) таймень! И во всей этой череде необходимо сказать и о черном хлебе (с лучком и картошкой в мундире полностью согласен) — по моему, не подходит. Так же как и макалово, построенное на основе уксуса с солью и перцем, слишком контрастно, слишком «покрывально» для собственного вкуса рыбы, очень нежного, деликатного и чрезвычайно вкусного. В этом блюде с перечисленными рыбами надо придерживаться стратегии, как говорили наши прадеды до революции с французским прононсом — «о натюрель». Правильная сочетаемость вкусов — есть путь к гармонии, а это и есть удовольствие. Ну вот, на банальности скатился. Черный хлеб должен подойти к строганине из минтая. Другими словами, есть рыба, она имеет свой вкус. Минимальное, что должен сделать готовщик, сохранить вкус рыбы в блюде, не заглушить его вкусом гарнира (попробуйте, например, гарнировать малосольного тугунка (манерку) лобио). К чему должен стремиться готовщик — к выделению, акцентированию, обрамлению собственного вкуса рыбы (если это не минтай) пряностями, гарнирами и пр. и пр. При готовке минтая задача полностью противоположная, там надо скрыть вкус, аромат — польский рыбный соус. Поэтому, не знаю, какую красную рыбу Вы готовите строганиной, но если она вкусна, то черный хлеб может подойти достаточно условно, только при особых обстоятельствах.
Игорь!, заведите свой блог здесь. мне кажется, Вы не будете успевать отвечать народу... вот Вам первый вопрос: как Вы относитесь к строганине из красной рыбы, под водочку, лучок, картошку в мундире. и черный хлеб? - мое любимое блюдо, причем почти никто из гостей не отказывается! само-собой рыба хорошо проморожена.
Игорь Шеин
+ 0 0
11 апреля 2010 г. 18:59
Случайно обнаружил интервью и комментарии. Спасибо. «Винокурение в Приенисейском крае» раньше была на www.drinks.internet.ru. Сайт, насколько я понимаю, закрыт, но, думаю, её можно найти в архивах, на других сайтах... Теперь о «грустном». Улица, фонарь, мороз, кофейня, утлый салат в чашке (был сильно голодный) под названием «Цезарь» (не оправданный ни названием, ни вкусом, ни рецептом), Геннадий Васильев и его вселенские вопросы — как не быть грустным. Ну а если серьезно, разве можно говорить без грусти о умершем лучшем в мире российском образовании, о давно потерянных культурных традициях России, о вине, которое благодаря государству, стоит в 4 раза дороже, чем нужно, в том числе и в борьбе с алкоголизмом нации.
Спасибо Натальи Сметневой за предложение подарить мне книгу, могу отдариться своими журналами и другими изданиями о вине и гастрономии.
Игорь, здравствуйте. Меня зовут Сметнева Наталья. С интересом прочла вашу книгу "Винокурение в Приенисейском крае". Я являюсь автором монографии о винокурении в Прибайкалье. Хотела бы подарить Вам свою книгу.
Игорь, Вы свободный человек.
Вот только во всем просматривается небольшая грусть...
А Вы знаете, чего хотите от жизни? Грусть от невыполненных желаний или от того, что Вы их еще не осознали?
С удовольствием прочитала. Итересный чел:) Спасибо ньюслабу:)
  • Оставить комментарий
  • Войти